Конспект урока русского языка по теме «Обращение» (8 класс)
Конспект урока в 8 классе по теме «Обращение»
Цель: Систематизировать и обобщить знания о обращении и пунктуации при них.
Задачи:
Предметные:
Развивать умение находить в предложении обращения и определять, их особености;
учить приемам анализа и синтеза;
повторить правописание безударных гласных проверяемых и непроверяемых ударением.
Метапредметные:
Познавательные УУД: формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; уметь на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: формировать умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом , оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
формировать умение высказывать своё отношение, свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
2. Сообщение темы и цели урока.
Прежде чем перейти к теме нашего урока, обратимся к его эпиграфу. Антуан де Сент-Экзюпери (надеюсь, знаете, кто это?) - французский писатель, поэт и, к тому же, профессиональный лётчик говорил: «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения».
Сегодня у нас появится уникальная возможность «прикоснуться к этой роскоши», поскольку тема нашего урока «Обращение». Мы будем говорить о предложениях с обращениями, находить их, правильно расставлять знаки препинания, укажем роль обращений в устной и письменной речи, будем учиться правильно их употреблять.
3. «Знакомство».
Как обращаться к своим друзьям, сверстникам, знакомым вы знаете, а вот как быть с незнакомыми людьми, особенно с незнакомыми людьми старше вас. На этот вопрос поможет ответить специалист в области речевой культуры Анна Валл. Обратимся к видеоролику. Внимание на экран!
- Итак, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, к незнакомым людям следует обращаться как?
4. Фронтальный опрос.
Начинаем с повторения теоретических сведений по теме.
Возьмите листочки с утверждениями. С их помощью проверим ваши теоретические знания. Прочитайте утверждения и выразите свое согласие или несогласие в колонке «ДО» (поставьте + или - ).
Теперь проверяем, что у вас получилось. Ставим + или – в колонке «ПОСЛЕ»
ДО |
УТВЕРЖДЕНИЯ |
ПОСЛЕ |
|
1. Обращение -это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью. |
|
|
2. Обращение может быть только нераспростаненным. |
|
|
3. На письме обращение выделяется запятыми или восклицательным знаком. |
|
|
4. Обращение может быть выражено только именем существительным. |
|
|
5. Местоимения ТЫ, ВЫ – это тоже обращения. |
|
|
6. Обращение не является членом предложения. |
|
|
7. Частица О, стоящая перед обращением, не отделяется от обращения знаками препинания. |
|
Вспомним! Чаще всего обращение в современном русском языке стоит в И.п. и произносится со звательной интонацией. Почему же она так называется? Небольшой исторический комментарий по этому поводу. Всё дело в том, что в древнерусском языке было не шесть падежей, а семь. Как раз седьмой падеж назывался – звательный, т.е. он употреблялся при обращениях. Кстати, до сих пор этот падеж сохранился в близких русскому украинском и болгарском языках.
5. Работа с текстом.
Сейчас работаем с текстом. Я вам буду читать текст, вы должны записать его, расставить знаки препинания, определить его тему и основную мысль.
Пока мы записываем текст, один из вас у доски самостоятельно будет выполнять синтаксический разбор предложения. Кто желает?
Текст
О Родина, как ты прекрасна! Я вижу необъятные твои поля, волнующиеся урожаем, над которыми пролетает теплый ветер, поднимая цветочную пыль. Полноводны реки, пересекающие пространства нашей страны, высоки горы, блистающие вечными ледниками. Многолюдны и многочисленны города, разбросанные по нашей стране. Россия, как не любить тебя?!
- Какова тема и основная мысль текста?
Проверка задания (по ходу проверки учитель задает дополнительные вопросы):
- В первом предложении распространите обращение.
- Придумайте предложение, чтобы слово Россия было не обращением, а подлежащим или сказуемым.
Индивидуальная работа у доски (задание на карточке).
Задание: выполните синтаксический разбор предложения.
Люблю тебя, моя Россия, за твой характер боевой, за испытанья грозовые, за
величавый облик твой.
Проверка задания.
6. Динамическая пауза. Релаксация.
Теперь давайте попробуем расслабиться. Для этого снимите очки, сложите руки на парте, положите на них голову, сядьте удобно, расслабьте мышцы и закройте глаза. Перенесемся из класса к теплому морю. Представьте, что вы сидите на теплом песке, слушаете шум прибоя, а тем временем волны нежно ласкают ваши ноги. Чтобы вам было проще воссоздать картину моря, я зачитаю стихотворение Тютчева "Как хорошо ты, о море ночное...".
Как хорошо ты, о море ночное, —
Здесь лучезарно, там сизо-темно...
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно...
На бесконечном, на вольном просторе
Блеск и движение, грохот и гром...
Тусклым сияньем облитое море,
Как хорошо ты в безлюдье ночном!
Зыбь ты великая, зыбь ты морская,
Чей это праздник так празднуешь ты?
Волны несутся, гремя и сверкая,
Чуткие звезды глядят с высоты.
В этом волнении, в этом сиянье,
Весь, как во сне, я потерян стою —
О, как охотно бы в их обаянье
Всю потопил бы я душу свою...
Подходит к концу наше мысленное путешествие к морю. Открываем глаза. Возвращаемся в класс. Приступаем к работе.
7. Обращения во фразеологизмах (работа с наглядным материалом).
Надеюсь, вы обратили внимание, что в стихотворении, которое я вам читала, тоже есть обращение. Это не удивительно, потому что довольно часто они используются в поэтических текстах. Подумаем, где еще могут употребляться обращения?
Я для вас подобрала несколько фразеологизмов с обращениями. Давайте посмотрим, знаете вы их или нет?! А главное, попробуем определить их значение. (ученики знакомятся с наглядным материалом+называют фразеологизмы, учитель объясняет их значение).
8. Цифровой диктант.
Чтобы убедиться в том, что вы прекрасно ориентируетесь в тем сегодняшнего урока, проведем цифровой диктант. У каждого на парте лежит комплект карточек с цифрами, приготовьте их. Я буду читать предложения, ваша задача — внимательно их слушать и выложить перед собой на парте карточки с номерами только тех предложения, в которых есть обращения.
Предложение №1. Если ты рождён на земле, то люби и украшай её своей жизнью.
Предложение №2. Не трещите, морозы, в заповедном бору, у сосны и березы не грызите кору.
Предложение №3. Сугробов блёстки слюдяные, небес морозных волшебство, но как тепло, моя Россия, мне от дыханья твоего.
Предложение №4. Я оттуда, где струится тихий Дон, краса степей, я оттуда, где клубится беспредельный Енисей.
Предложение №5. Играй, мой баян, и скажи всем друзьям, отважным и смелым
в бою, что, как подругу, мы Родину любим свою.
Проверка задания.
10. Итог урока. Приём «Кубик» Блума
Подводим итог. У меня в руке кубик, на его гранях написано слово, вам необходимо связать это слово с темой нашего урока.
Опишите. Обращение-это слово или сочетание слов называющие того, к кому обращена речь.
Сравните. Обращение, как и подлежащее, выражается существительным в именительном падеже. Подлежащее входит в грамматическую основу. От сказуемого можно поставить вопрос к подлежащему. Обращение не входит в грамматическую основу. К нему нельзя поставить вопрос от сказуемого.
Проанализируйте. Чтобы не было пунктуационных ошибок, необходимо видеть в предложении обращение.
Придумайте. Можно придумать любое предложение с обращение.
11. Рефлексия. Домашнее задание
- Какое задание вам понравился больше всего ?
- Какое задание вам особенно удалось, а над чем еще нужно поработать?
Домашнее задание.
Переходим к домашнему заданию. Часто обращения мы используем в письмах и поздравлениях. Приближается 23 февраля, поэтому я предлагаю каждому из вас написать письмо солдатам, которые сейчас находятся в зоне СВО, поздравьте их с праздников, поддержите их добрыми словами, конечно же, используя обращения.
Прощаемся! Пожелайте друг другу удачного дня, используя обращения (работа в парах). Спасибо за урок!
Селиванова Галина Геннадьевна