Конспект внеклассного мероприятия по литературе в 8 классе «Н.И. Рыленков "По родным местам"»
Внеклассное мероприятие по литературе
Тема: По родным местам. Н.И.Рыленков.
Класс: 8.
Форма проведения: заочная экскурсия.
Цели:
познакомить с родными местами поэта Н.И.Рыленкова;
развивать кругозор, воображение, творческое мышление обучающихся;
воспитывать интерес к родным местам.
Планируемые результаты: обучающиеся знакомятся с фактами биографии Н.И.Рыленкова, учатся воспринимать художественный текст, соотносить факты биографии автора с его творчеством.
Оборудование: персональный компьютер с доступом в интернет.
План урока.
Определение темы урока, целей урока.
Мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний.
Знакомство с родными местами поэта.
Знакомство с объектами исторического наследия.
Закрепление.
Итог урока.
Рефлексия.
Ход урока.
I. Сегодня мы с вами отправимся в родные места одного из поэтов русской литературы. Поэт этот известен в Смоленской области. Поможет нам в нашем виртуальном путешествии сервис Google-карты.
Итак, определим первый пункт. Координаты: https://goo.gl/maps/AUMzhfjhibuwqsKv8.
В деревне Алексеевка прошло детство нашего поэта - Н.И.Рыленкова.
Обратите внимание на годы жизни поэта. К какому веку русской литературы мы отнесем его творчество?
Итак, попробуем сформулировать цели нашего урока.
II. Сегодня мы побываем в тех местах, где жил, учился и работал поэт Н.И.Рыленков.
В стихотворении Рыленкова “Все в тающей дымке…” есть такие строки:
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться…
Попробуем с вами всмотреться в родные места поэта…
Чтение учителем стихотворения “Хоть выйди ты не в белый свет…”.
III. А как вы считаете, почему мы должны помнить об авторе?
IV. Знакомство с биографией автора (Слайды презентации 5-14).
V.Какие места в нашем городе посвящены поэту? (Слайды презентации 15-16).
VI. Вопросы для закрепления.
К какому периоду относится творчество поэта?
Где родился поэт?
В какое время года родился поэт?
Где учился автор?
Где работал Н.И.Рыленков?
Кого из старших наставников поэта вы можете назвать?
V. Подведение итогов урока. Сегодня мы с вами познакомились с литературными местами, в которых жил поэт Н.И.Рыленкова.
VI. Рефлексия.
Заполнение кластера.
Литература:
1. Рыленков Н.И.Собрание сочинений в 3-х Т., Современник, 1985.
Интернет-источники:
Сервис Google-карты.
Марьясова Ирина Евгеньевна
Дениченко Наталья Сергеевна