Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Рассказ о друге»
Тема: обучение грамоте «Рассказ о друге»
Цель: формирование элементарного осознания явлений языка и речи
Задачи:
образовательные: готовить руку к письму; уметь выделять слоги в слове, находить место слога в слове; выделять заданную фонему в своем имени; уметь проводить звуковой анализ слов; уметь составлять предложение с соответствующим количеством слов, определять знак препинания, стоящий в конце предложения.
развивающие: развивать речь, фонематический слух; развивать психические процессы (мышление, память, слуховое восприятие)
воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, ценностное отношение к дружбе
Активизация словаря: роща, аллея, вдоволь
Оборудование: письмо, тетради, карандаши (цветные и простые), листы с заданием по точкам, схема предложения
часть | деятельность воспитателя | деятельность детей |
ВЧ | Ребята, посмотрите, письмо. На конверте написано, детский сад №32, детям группы №1 | |
Вам письмо? | Да | |
Тогда давайте откроем его и посмотрим кто же нам пишет | ||
Читаю письмо | ||
От кого же это письмо? | От молодого писателя Петра Николаевича Строчкина | |
Зачем же он нам пишет? | Писатель хочет , чтобы мы прочитали его необычный рассказ о друге | |
Чем необычен его рассказ? | Некоторые слова в нем можно узнать только выполнив задание | |
Вы готовы выполнить задания и узнать что же зашифровал писатель в рассказе? | Да | |
Основная часть | Тогда начнем читать. Рассказ о моем друге… | |
Чтобы узнать кто же друг Петра Николаевича вам нужно соеденить точки по порядку | ||
Подвиньте листы с заданием к себе, возьмите карандаш в правую руку, будьте очень внимательны, чтобы узнать кто друг писателя | Соединяют точки | |
Кто получился у вас? | Собака | |
Рассказ о моем друге собаке Юське | ||
Юська очень подвижная рыжая собака. Каждый день, когда мы идем гулять она бежит впереди меня. Спустившись с… этажа | ||
Чтобы узнать на каком этаже живут друзья нужно посчитать сколько частей в слове "собака" | ||
Поставили руку под подбородок, произнесли слово со-ба-ка. Сколько раз подбородок каснулся руки? | Подбородок каснулся руки 3 раза | |
Сколько частей в этом слове? | В слове 3 части | |
Какая первая? | Со | |
Какая вторая часть? | ба | |
Какая часть третья? | ка | |
На каком этаже живут друзья? | Друзья живут на 3 этаже | |
Спустившись с 3 этажа Юська выбегает на улицу и весело виляя хвостом ждет меня. Затем мы отправляемся в парк. | ||
В парке друзья играют с другими собаками и их хозяевами, бегают и прыгают | ||
ФМ | Давайте мы с вами тоже немного отдохнем и поиграем | |
Сейчас, я буду называть звук, а вы, если услышите звук, который есть в вашем имени присядите. Будьте внимательны | Услышав нужный звук приседают | |
Продолжим читать рассказ. Вдоволь наигравшись мы возвращаемся домой по одной из двух дорог ведущих к нашему дому. Собака бежит впереди, а я иду за ней, стараясь не отставать. | ||
Чтобы узнать какой дорогой идут друзья домой вам нужно нарисовать схему слова собака | ||
Напомните, что обозначает красный квадратик? | гласный звук | |
Что обозначает синий? | Твердый гласный звук | |
Что обозначает зеленый? | Мягкий звук | |
Откройте тетради и зарисуйте схему слова собака | Рисуют схему слова | |
Почему вы первый квадратик у вас синий? | потому что звук с гласный, твердый | |
Что вы можете сказать про звук б? | он соласный твердый? | |
Какой последний звук в слове? Какой он? | Звук а, он согласный | |
Мы получили 1 дорожку по котрой друзья могут пойти домой, чтобы узнать как еще друзья могут пойти в парк нарисуйте схему слова Юська | ||
Почему первым вы нарисовали зеленый квадратик, а не красный? | Потому что слышим звук й, он согласный, мягкий | |
Какой звук второй? | Гласный звук у | |
На каком месте согласный, твердый звук? | на 4 месте | |
Мы получили 2 дорожки | ||
Иногда друзья идут мимо фонтана, затем проходят кирпичный дом, затем на их пути встречается небольшая река на берегу которой стоит еще один дом, пройдя его они видят пруд на берегу которого стоит кирпичный дом | ||
Иногда друзья идут другой дорогой, они проходят мимо небольшой липовой аллеи, за которой стоит дом из красного кирпича, затем идут вдоль березовой рощи, за березовой рощей они проходят пруд, а затем проходят большой кирпичный дом и оказываются в своем дворе. | ||
Во дворе Юська ждет своего хозяина и они вместе возвращаются домой. | ||
А конец рассказа писатель предлагает придумать вам самим, он оставил только небольшую подсказку - схему предложения | Придумывают предложение из 4 слов | |
Подведение итогов | Вам понравился рассказ, который прислал нам Петр Николаевич Строчкин? | Да |
Какие задания вам пришлось выполнять, чтобы расшифровать рассказ? | Считать количество слогов в слове, соединять точки, рисовать схему слова, придумывать предложение из 4 слов. | |
Что показалось вам самым трудным? |