Конспект занятия по внеклассному чтению «Лиса и Журавль» (3–4 класс)
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Республики Адыгея «Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с нарушениями слуха и зрения»
Конспект занятия по внеклассному чтению
в 4 классе
«Лиса и Журавль»,
русская народная сказка
Воспитатель Кулишова Н.Б.
Цель и задачи занятия:
образовательная: способствовать пониманию учащимися текста литературного произведения; формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать; учить строить высказывания;
развивающая: развивать и обогащать речь учащихся; развивать логическое и образное мышление; развивать умение учащихся отвечать на вопросы по содержанию прочитанного с опорой на словарь и демонстрацию;
коррекционная: учить читать слитно, с соблюдением орфоэпических знаков, соблюдать при чтении логическое ударение; активизировать речевую деятельность учащихся с опорой на остаточный слух;
воспитательная: воспитание интереса к чтению, культуры общения ,воспитание нравственности через анализ содержания сказки, формирование ценностных установок.
оборудование: текст сказки с заданием и пословицей для каждого ребенка ,конверты с картинками-слайдами из презентации к сказке по одному на 2 учащихся, пособие «Солнце дружбы», «смайлики» для каждого учащегося, плакат для зрительной гимнастики по методу Базарного В.Ф.; презентация.
План
1. Орг. момент и пожелания уч-ся друг другу на занятие
(речевая зарядка) .
2. Подготовка к чтению сказки .
3. Чтение сказки.
4. Словарная работа.
5. Физ. минутка.
6. Работа над содержанием .
7. Упражнение на закрепление словаря .
8. Физ. минутка для глаз по методу Базарного В.Ф..
9. Анализ произведения.
10. Итог занятия. Рефлексия.
Ход занятия
Орг.момент.
[Сядьте правильно.]
[…,как ты слышишь,... ?] -Я слышу хорошо.
[…,какое сейчас будет занятие?] - Внеклассное чтение.
[Что мы делаем на занятии? ] - Читаем, говорим, рассуждаем, беседуем, задаем вопросы, отвечаем на вопросы, учим новые слова, узнаем много нового.
[Ваши пожелания друг другу на этот урок.] - Я желаю … задавать интересные вопросы.
-Я желаю ... без ошибок прочитать.
-Я желаю ... выучить новые слова.
-Я желаю ... правильно делать ударения
при чтении.
-Я желаю ... хорошо отвечать на
вопросы.
-Я желаю ... интересного занятия.
-Я желаю ... узнать сегодня много
нового на занятии
Подготовка к чтению сказки
[Ребята, узнайте у меня, что мы будем сегодня читать.]
-Н.Б., скажите, пожалуйста, что мы
будем сегодня читать?
-Сегодня мы будем читать очень интересную сказку.
- Как она называется?
[ «Лиса и Журавль».]
Чтение сказки.
[Давайте прочитаем сказку вместе со мной.]
-Возьмите карандаши. Во время чтения подчеркивайте слова которые вам непонятны.
- Какие слова вы подчеркнули? - Ответы детей.
Словарная работа
Потчевать - угощать
стряпать - готовить еду
не обессудь - не суди строго
несолоно хлебавши - оказалась ни с чем, обманулась в своих ожиданиях
окрошка - летний суп, состоящий из овощей с квасом;
званый(обед) - праздничный, особенный;
врозь -не вместе
-Молодцы! Вы хорошо поработали. Предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка.
К солнцу тянутся ромашки,
Птицы, звери, все букашки.
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга.
Несколько кругов вперед,
А потом наоборот.
А теперь давай, дружок,
Посмотри на потолок.
Работа над содержанием
- А теперь давайте сделаем свой мультфильм к сказке «Лиса и Журавль».
- Вы будете работать в парах. Возьмите конверты, достаньте картинки- карточки и листочки со сказкой.
- Читайте сказку и раскладывайте картинки в том порядке, в каком развивается сюжет сказки. ( Работа в парах)
- Найдите и отметьте в тексте сказки одно или несколько предложений, которые соответствуют каждой картинке. (Работа в парах).
- А теперь посмотрите на экран и сравните ваши мультики с моим.
- Проверьте, вы правильно сложили картинки?
(Работа по картинкам. Если уч-ся неверно нашел подпись к картинке - попросить помощи у других ребят. После того, как подписи и картинки пришли в соответствие - ребята по очереди читают сказку.)
Упражнение на закрепление словаря
Дополните словосочетания:
Как аукнулось, так и ... .
Скажите по-другому:
Пошел на званый пир - ... .
Больше потчевать нечем - ... .
Скажите словами сказки:
Стала угощать
Физминутка для глаз.
- Наши глазки устали. Пусть немного отдохнут.
- Сядьте прямо. Смотрим перед собой. Не поворачивая головы, посмотрите налево ..направо ..вниз ..вверх .... Посмотрите в окошко далеко-далеко.
- Давайте прочитаем, что написано на плакате.
- Читайте, следуя глазами за указкой. (Чтение хором)
- Закройте глаза и подумайте, что же вы прочитали?
- Откройте глаза. Что у вас получилось? (Как аукнется, так и откликнется).
- Что это за предложение? (Это пословица, она есть в сказке.)
Анализ произведения.
-Как вы понимаете эту пословицу? - Ответы детей.
- Значит ...(одновременно писать на доске) ... Нехорошая Лиса обидела хорошего Журавля и он ей отплатил?
- Так? Или не так -(Предположения ребят).
- Давайте разберемся.
- Какая Лиса в сказках? - Хитрая, обманщица.
- А в этой сказке ? Прочитайте. - «Лиса подружилась с
Журавлем», «Вздумала угостить Журавля и пошла звать его к себе в гости».
- Что же тут плохого? Как вы думаете? - Ничего.
- Как лиса приглашала Журавля? - По-доброму. Каши наварила
. Кашу по тарелке размазала, чтобы она не была горячей.
- Говорила добрые слова:
«Покушай, голубчик, сама стряпала».
- Плохие ли это слова и дела? - Нет.
- Вы верите Лисе или думаете, что она хитрила? - Ответы детей.
- А чем ответил Лисе Журавль? - Наготовил окрошки, перелил
ее в кувшин, чтобы Лисе было трудно кушать и пригласил Лису в гости.
- Почему он так сделал? Как вы думаете? - Журавль хотел отомстить Лисе. -Ребята, так принято вести себя с друзьями? - Нет.
-Почему вы так думаете. - Нельзя обижать гостей.
-Кто прав: Лиса или Журавль? - Ответы ребят (оба неправы).
-Прочитайте пословицу. Вы согласны с этим? - (Ответы детей)
- Как вы думаете, есть ли еще пословицы, которые походили бы к этой сказке?
- Сейчас я буду называть пословицы. Если вы считаете, что пословица подходит к этой сказке - хлопайте в ладоши 1 раз, если нет - 2 раза.
-Хороший гость дому радость.
Труд кормит, а лень портит.
Друг познается в беде.
Умел в гости звать , умей и угощать.
Злом отвечать на зло плохо.
Итог занятия. Рефлексия.
-Можно ли назвать Лису и Журавля настоящими друзьями, а сказку о настоящей дружбе?
- (Ответы детей)
- А вы хотите быть настоящими друзьями, хотите, чтобы у вас было много друзей?
- Для этого мы зажжем солнце дружбы.
- Возьмите листы с текстом сказки. Внизу напечатаны слова. Подчеркните те, которые обозначают качества, которые вы хотите видеть у своего друга.
(Работа ребят).
- Какие слова вы подчеркнули? - Дети отвечают и одновременно
прикрепляют к солнцу лучи со словами с названиями качеств друга.
- Ребята! Вы прекрасно работали. Давайте посмотрим, с каким настроением вы заканчиваете занятие?
- Поднимите ту карточку со смайликом, которая соответствует вашему настроению.
- (Ребята выполняют)
- Ваши пожелания сбылись? - Да!
- Я рада видеть ваши веселые лица.
- Занятие окончено .Спасибо.
Список литературы:
А. А. Новоселов «Практические работы на уроках чтения и развития речи в школе глухих» - Москва, «Просвещение», 1983
А.Г.Зикеев «Развитие речи учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений». - Москва, «Академия», 2000.
А.Г.Зикеев «Обучение учащихся подготовительного,1-4 классов школы глухих», Москва, «Просвещение», 1984.
Ф.Ф.Рау « Методика обучения глухих устной речи»- Москва, «Просвещение», 1976.
А.А.Новоселов «Практические работы на уроках чтения и развития речи в школе глухих» - Москва, «Просвещение», 1983
«Методика преподавания русского языка в школе глухих», Под. Редакцией Л.М.Быковой. -М.: «Владос».2002.