Конспект занятия с детьми подготовительной группы «Образы Петербургской Архитектуры. Сравнение ростральной и Александровской колонн»
Конспект занятия с детьми подготовительной группы
( с использованием ИКТ).
ОБРАЗЫ ПЕТЕРБУРГСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ
Сравнение ростральной и Александровской колонн.
Цель:
Вызвать чувство гордости, желание сохранять культурное наследие Санкт-Петербурга; развивать стремление изучать историю и культуру города.
Задачи:
Образовательные:
Обогащать опыт восприятия многообразия красоты в пространстве города (на примере архитектурных и скульптурных объектов).
Продолжать знакомить детей с известными архитектурными ансамблями.
Показать, как в произведениях изобразительного искусства представлены значимые культурно-исторические факты и события прошлого и современности.
Развивать умение выделять сходство и различие архитектурных сооружений, понимать особенности используемых архитектором материалов и элементов оформления.
Активизировать использование слов и словосочетаний: панорама, ансамбль площади, декоративные украшения.
Коррекционные:
Автоматизация поставленных звуков в самостоятельной речи.
Продолжить работу по формированию грамматических категорий.
Развивающие:
Обогащать сенсорный опыт детей, развивать познавательные процессы: развивать зрительное восприятие, зрительную память.
Активизировать самостоятельность, инициативу, субъективные проявления в процессе освоения искусства.
Развивать самостоятельную связную речь, умение составлять сложные предложения.
Предварительная работа:
Знакомство детей с Петропавловской крепостью, Адмиралтейством, Летним садом, Дворцовой и Биржевой площадями, Михайловским дворцом, Казанским собором.
Обзорная экскурсия «Санкт-Петербург – музей под открытым небом».
Зрительный ряд:
Панорама стрелки Васильевского острова. Фотография.
Панорама Дворцовой площади.
А.К. Беггров, «Вид на Неву и стрелку Васильевского острова с Фондовой биржей». 1879.
Г.Г. Гагарин, «Александрийская колонна в лесах». 1832 – 1833.
Демонстрационный материал:
Таблицы – ребусы: КОЛОННА, МАЯК.
Макет Александровской колонны.
«Словарик»,
кукла Знайка.
Проектор, экран, макбук. Презентация «Образы петербургской архитектуры».
Раздаточный материал:
«Разрезные картинки – фотографии» : «Биржа», «Зоологический музей – склад-пакгауз», «Ростральная колонна», «Казанский собор», «Михайловский дворец», «Зимний дворец», «Александровская колонна», «Главный штаб».
Таблички-надписи с фамилиями архитекторов.
«Ростры» - силуэты носов кораблей на колоннах.
Флажки с изображением Дворцовой и Биржевой плошадей, карандаши-клей.
Колонны - силуэты Адександровской и ростральной колонн.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Вводная часть.
Вы любите путешествовать? Сегодня Знайка будет путешествовать вместе с нами. Я думаю, что вы многое сможете рассказать Знайке.
2.Основная часть.
Игра «Путешествие».
Ребята, мы сейчас с вами отправимся на необычную экскурсию.
Рассаживайтесь поудобнее в «кресле автобуса».
- 1 остановка.
А.К. Беггров, «Вид на Неву и стрелку Васильевского острова с Фондовой биржей». 1879.
? Как вы думаете, где мы (На стрелке Васильевского острова.
остановились? На Биржевой площади.
Верно, это «Вид на Неву и
стрелку Васильевского острова
с Фондовой биржей», картина,
написанная художником
Беггровым 140 лет назад.)
Какой был этот день? (зимний, морозный, солнечный,
шумный, веселый).
«Панорама стрелки Васильевского острова» - фотография.
Что изменилось на площади (Туда уже не приходят корабли.
за это время? По Неве не ездят в каретах.
Там уже нет порта.
В бирже и на складе – музеи.
На площади сейчас сквер, там
отдыхают люди.
На колоннах в праздники
зажигают факелы.)
Продолжаем путешествие.
- 2 остановка.
? А эту площадь вы узнали?
Г.Г. Гагарин, «Александрийская колонна в лесах».
Какое событие происходит? (Это Дворцовая площадь.
Устанавливают
Александровскую
колонну. Ставят колонну
перед Зимним дворцом.
«Дворцовая площадь».
И сейчас все любуются
Дворцовой площадью.
«Панорама Дворцовой площади».
? Скажите, за что мы любим (Эта площадь нарядная.
эту площадь? … торжественная. …памятная.
…праздничная.
…величественная.)
Здания , построенные
архитекторами, создают
1 из лучших ансамблей.
? Что такое ансамбль? (Все здания – вместе
составляют целую картину.
Ансамбль – единое целое.
Игра «Сложи картинку».
Знайка вам предлагает соединить вместе отдельные части, чтобы получилась целая фотография, а потом вспомнить, кто построил эти здания.
Зимний дворец – Растрелли,
Александровская колонна –
Монферран, Главный штаб –
Росси, Биржа – Тома де Томон,
Ростральная колонна – Тома
де Томон, Зоологический
музей (склад) – Лукини,
Михайловский дворец – Росси,
Казанский собор – Воронихин.
Составьте, пожалуйста, большие фотографии Дворцовой и
Биржевой площадей.
(Используются только нужные картинки).
«Прочитайте ребус». КОЛО(С)-Н-НА.
Игра «Сравнилки».
Мы говорили о ростральных
И Александровской колоннах.
«Алексанровская колонна». «Ростральные колонны».
? Чем они отличаются друг (Ростральные колонны
от друга? построены из кирпича, а
Александровская – из гранита.
У ростральных колонн на
пьедестале – скульптура, а у
Александровской – барельеф.
Наверху у ростральных колонн
чаши, а у Александровской –
скульптура ангела с крестом.
Ростральных колонн две, а
Александровская колонна одна
У ростральных колонн ростры.
Александровская колонна
поставлена в честь победы, а
ростральные – маяки.)
Чем они похожи? (Это колонны.
Они украшают наш город.)
Отгадайте, о какой колонне Знайка загадал загадку?
Игра «Чудесный мешочек».
Определить, что спрятано. (Макет Александровской
колонны.
Описывать наличие или
отсутствие деталей).
«Прочитайте ребус». МАЯК.
Ростральные.
Игра «Ростры».
? Определите, чем (Голова волка, водяного,
украшен ростр? единорога).
Почему? (Для устрашения врагов).
Что изображено (Русалки. Они охраняли
на нижних рострах? моряков).
3 Физминутка.
«Что изображено на твоем ростре?»
Передать образ, характер животного.
(с музыкальным сопровождением).
4. Основная часть – аппликация.
«Флажок – сувенир».
Знайка приготовил вам подарки. (Дворцовая площадь,
На флажках – площади, о которых Биржевая площадь,
мы с вами сегодня говорили.
Добавьте недостающую деталь. Необходимо приклеить
нужную колонну).
5. Заключительная часть.
Мы сегодня с вами путешествовали по городу. Что нового узнали сегодня?
Выполнили все задания, которые предлагал Знайка.
И у вас получились замечательные флажки, на которых вы можете дорисовать недостающие элементы.
В группе в течение учебного года проводятся занятия по знакомству детей с историей и культурой Санкт-Петербурга.