Конспект занятия со здоровьесберегающими технологиями в старшей группе на тему: «Хлеб»
Конспект занятия в старшей группе на тему: «Хлеб»
Цели и задачи:
-Развитие мелкой и моторики
-Познакомить детей с особенностями выращивания зерновых
растений; дать представления о труде хлебороба
-Закреплять умение подбирать прилагательные к существительным
-Развивать логическое мышление, слуховое внимание и память
-Развивать тактильное восприятие
- Учить беречь хлеб, с уважением относиться к людям, его выращивающим
- Воспитывать умение поддерживать беседу, внимательно слушать вопросы и ответы товарищей.
-Развивать связную речь, словарь
Оборудование: серия сюжетных картинок «Хлеб», игрушки, презентация
Ход
Организационный момент. Приветствие.
Педагог: посмотрите, нам сегодня прислали посылку. Как вы думаете, что в ней? Давайте потрясём её. Она тяжёлая. Давайте понюхаем. Чем это пахнет таким знакомым. Догадались, что лежит в посылке? В этой посылке - хлеб.
Основная часть
А откуда к нам пришёл хлеб?(показ слайдов)
Хлеб нам принесли из магазина. В магазин его принесли из пекарни. Пекарь испёк его из муки, которую привезли с мельницы. На мельницу хлеб пришёл зерном с элеватора. на элеватор зерно привезли с поля. На поле его убирали комбайном, сажали его, растили очень много людей.
Педагог: получается, что более 10 рук держали буханку нашего простого чёрного хлеба, пока она дошла до нас. Они согревали хлеб своими руками, отдавали ему своё тепло, свою доброту и свою энергию.
Гимнастика для глаз «Каравай»
Нашей кукле в день рожденья,
Испекли мы каравай, Движения глазами по кругу.
Вот такой вышины, вот такой нижины, Посмотреть вверх, вниз.
Вот такой ширины, вот такой ужины. Посмотреть влево, вправо.
Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай! Поморгать глазами.
Этюд «Колоски»
Педагог: давайте сейчас представим, что наш ковер это земля на
которой должен вырасти хлеб, а мы хлебные зерна. (педагоги дети встали в круг)
«Посажу я в землю хлебное зерно (дети присели)
Из земли поднимется колосом оно (дети поднимаются, поднимают руки).
Много, много зёрнышек в этом колоске ( дети кружатся вокруг себя).
Вот уже лежат они на моей руке (протягиваем ладони вперёд)
Посажу их в землю, и пойдут ростки ( дети присели)
Весело потянутся к солнцу колоски (потянулись, поднялись на носочки).
Не один уже, а вот сколько их растёт (взялись за руки в кружок)
Так и буду делать каждый, каждый год (подняли руки).
А однажды на поле гляну поутру (сделали круг большим),
Как один я, столько хлеба соберу? (развели руки в стороны).
На моей ладошке хлебное зерно…(показали на ладошке зёрнышко),
Посажу- ка в землю - пусть растёт оно! (присели на корточки).
Из зерен злаков люди научились не только выпекать вкусный и ароматный хлеб, но и готовить множество других блюд. С давних времен на Руси употребляли в пищу разнообразные каши. «Хлеб да каша – пища наша», - говорили люди. И каких только каш не варили! Да и сейчас это вкусное и полезное блюдо варят и повара нашего детского сада, и мамы у вас дома.
Педагог:А теперь, я предлагаю вам встать в круг. Ребята а какой же бывает хлеб?
Д/и «Какой хлеб»
Подбор определений к существительному. (Дети называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный).
Педагог: Ребята, а кто печёт хлеб? (пекари)
Давайте попробуем стать пекарями
Пальчиковая гимнастика « Пекарь»
Пекарь, пекарь из муки (выполнять движение -
Испеки нам колобки. печем пироги)
Да сушки – Ванюшке, ( соединить большой и
Да баранки – Танюшке, указательный палец на каждой руке отдельно)
Да крендель – Маришке.
Далее педагог предлагает детя пройти за стол и рассмотреть предметы на нем
Д/и «Что было на столе»
На столе педагога стоят четыре предмета (для усложнения-можно использовать предметов больше по количеству, в зависимости от того,. как ребёнок справляется с заданием)—Педагог просит внимательно рассмотреть данные предметы на столе, затем педагог закрывает их (предметы) салфеткой и отсчитывает до 10 (отсчёт можно вести вместе с детьми, педагог незаметно для детей забирает и прячет один из предметов,затем снимает салфетку и спрашивает: " Угадайте ребятки, чего не стало?". Дети (или ребёнок) угадывают какого предмета не стало, говоря ответ полным предложением
Педагог: из зерен злаков люди научились не только выпекать вкусный и ароматный хлеб, но и готовить множество других блюд. С давних времен на Руси употребляли в пищу разнообразные каши. «Хлеб да каша – пища наша», - говорили люди. И каких только каш не варили! Да и сейчас это вкусное и полезное блюдо варят и повара нашего детского сада, и мамы у вас дома.
Игра « Из чего сварили кашу?
Воспитатель: Какую кашу варят из гречки?
Ответы детей ( гречневую).
Воспитатель: Какую кашу можно сварить из овса?
Ответы детей (овсяную).
Воспитатель: Какую кашу варят из риса?
Ответы детей (рисовую)
Игра «Угадай на ощупь»
Дети определяют и называют крупы, находящиеся в тканевых мешочках. сравнивают, делают вывод.
Заключительная часть
Педагог: Ваша семья может купить столько хлеба. Сколько потребуется. Однако, хлеб надо беречь, не оставлять недоеденные куски, не выбрасывать их. Когда вы будете есть хлеб, вспомните, сколько труда вложено в каждую буханку ржаного хлеба, в каждый каравай пшеничного.
Хлеб нужно беречь!
Хлеб наш берегите!
Хлебом не сорите!
Хлеб наш уважайте!
С хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя!
Берегите хлеб, друзья!