Конспект урока по географии «Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды» (7 класс)
Методическая разработка конспекта урока по географии.
Автор: Ершова Н.А., учитель географии МАОУ Московская СОШ Тюменского муниципального района Тюменская область.
Предмет: география
Класс: 7
Тема урока: Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: изучить положение материка на планете, познакомиться с историей ее освоения. Сформировать знания о роли морских мореплавателей в открытии Антарктиды, о роли России в современно исследовании материка.
Планируемые результаты:
Предметные: выявлять своеобразие географического положения Антарктиды.
Познавательные: выделять наиболее существенные признаки объектов и явлений; самостоятельно анализировать картографическую информацию.
Регулятивные: выполнять задание по предложенному плану, самостоятельно оценивать результаты своей деятельности.
Коммуникативные: работать в коллективе, выстраивать продуктивное взаимодействие со сверстниками.
Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Антарктиды, атлас, видеоматериалы, электронная презентация, маршрутные листы.
Презентация к данному уроку опубликована на сайте урок.рф по ссылке: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/prezentatciya_po_teme_antarktida_geograficheskoe_po_053158.html
Видеофрагмент к данному уроку можно просмотреть по ссылке: https://drive.google.com/file/d/18FwNcNzOHv0z4qbBEzvhPD-xL9vcrZc4/view?usp=sharing (Источник: Образовательная платформа Лекта. Российский учебник. Электронное приложение к учебнику «География. География материков и океанов. 7 класс» Авторы: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.)
Маршрутный лист к уроку: приложение 1.
План-конспект урока | |||
Этапы урока | Вре-мя | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Приветствие. Организационный момент | |||
Слайд 1. | 15:10- 15:11 | Ребята, посмотрите на соседа слева, посмотрите на соседа справа. Улыбнитесь соседу слева, улыбнитесь соседу справа. Спинки выровняйте. Здравствуйте, присаживайтесь! | Приветствие учителя |
Актуализация знаний | |||
Слайд 2. | 15:11- 15:17 | Проверка организации рабочих мест. -Мы продолжаем путешествие по материкам Земли. У вас на столах лежат маршрутные листы, переверните их и подпишите. -Вспомните, на каком материке мы побывали последний раз? Предлагаю вам отправиться в путешествие по лабиринту Австралии. Ваша цель пройти с левого верхнего угла в правый нижний. Из собранных букв необходимо собрать слово или словосочетание. | Подписывают маршрутные листы Разгадывают лабиринт, записывают буквы, из полученных букв собирают слово «Антарктида» |
Целеполагание. Мотивация учебной деятельности | |||
Слайд 3 | 15:17- 15:18 | - Сформулируйте тему урока, и запишите ее в маршрутный лист. - О чем будем говорить сегодня? Какую цель мы можем перед собой поставить, знакомясь с новым для нас материком? - Мы будем выполнять упражнения по принципу 5*5 (5 заданий по 5 вопросов). | Осмысливают вопрос и формулируют цель урока. |
Создание проблемной ситуации | |||
Слайд 4 | 15:18- 15:21 | 1 задание называется «Бой с тенью». Наша задача вспомнить все знания о материке и ответить на вопросы. Ответы запишите в столбике «Как Вы думаете?» цифрами 1 или 2. | Выполняют задание |
Первичное усвоение новых знаний | |||
Видеофрагмент | 15:21- 15:27 | Что нужно, чтобы справиться с поставленной целью? Предлагаю просмотреть видеофрагмент и выполнить 2 задание. При просмотре видеофрагмента выделите и запишите 5 главных особенностей материка. Видеофрагмент доступен по ссылке: https://drive.google.com/file/d/18FwNcNzOHv0z4qbBEzvhPD-xL9vcrZc4/view?usp=sharing -Что нового вы ребята узнали, просмотрев видеоролик? | отвечают на вопрос Просматривают видеоролик, конспектируют опорные слова - озвучивают ответы на задание |
15:27- 15:29 | Изучение каждого материка мы с вами начинаем по определенному плану. Давайте его вспомним. | План описания материка: 1. ГП. История исследования, 2. климат, 3. рельеф, 4. органический мир. | |
Слайд 5 | 15:29-15:34 | -Мы с Вами решили, что поговорим сегодня о ГП. Давайте вспомним подробный план описания ГП. При помощи карт атласа и просмотренного видеоролика выполните задание 3 «Назовите 5 особенностей физико-географического положения Антарктиды» | Отношение к экватору Отношение к полюсам тропикам, нулевому меридиану. Моря, океаны Крайние точки |
Слайд 6 | 15:34-15:37 | - Мы с вами говорим: «Антарктида, Антарктида», а что же означает это слово? Давайте найдем эту информацию в учебнике. Если мы с вами обратимся к учебнику, то узнаем, | Открыли учебник и прочитали, что Антарктида- земля, расположенная напротив Северной полярной области. |
Слайд 7 | 15:37-15:42 | Обратимся к нашим маршрутным листам. Выполните 4 задание. Вам необходимо прочитать текст и выделить основные достижения первооткрывателей. На выполнение заданий у вас есть 5 минут. | Читают текст и заполняют таблицу |
Первичное закрепление материала | |||
Слайд 8 | 15:42- 15:45 | -Итак, мы практически завершили наше путешествие по материку на этом уроке, давайте обратимся к нашему 5 заданию «Знаем, плавали». Перед Вами цифровой диктант. Выберите 5 верных утверждений, обведите кружком их порядковые номера. | Выполняют задание |
Рефлексия. Инструктаж домашнего задания. Подведение итогов | |||
Слайд 9 | 15:45- 15:48 | - Предлагаю вернуться обратно к 1 заданию и заполнить второй столбец «А как на самом деле?!» За каждое совпадение ваших первоначальных ответов с правильными- проставьте по 1 баллу. | Выполняют задание 1, подводят итоги |
Домашнее задание Слайд 10 | 15:48- 15:50 | Домашнее задание: прочитать параграф и выполнить задания в контурных картах на стр.8. Объяснение заданий в контурных картах. Подведение итогов урока. - Передайте маршрутные листы на первую парту, проверьте, чтобы они оказались подписанными. Всем спасибо за урок! | Записывают ДЗ, уточняют неясные задания в контурных картах. |
Источники информации:
Учебник «География. География материков и океанов. 7 класс» Авторы: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.
Рабочая тетрадь к учебнику В.А. Коринской, И.В. Душиной, В.А. Щенева.
Рабочая тетрадь к учебнику Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевского «География»
«Поурочные разработки по географии. 7 класс» Автор: Е.А. Жижина.
Атлас «География. 7 класс». Издательство Дрофа.
Электронное приложение к учебнику «География. География материков и океанов. 7 класс» Авторы: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. на образовательной платформе https://lecta.rosuchebnik.ru/
Полный комплект материалов для уроков по географии в 7-м классе (ФГОС) на образовательной платформе https://videouroki.net/projects/2/index.php?id=geo7
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Маршрутный лист
ФИ _____________________________
_________________________________ Класс_______________________
Дата ________________________
Тема урока: ____________________________________________________________________________________________
Вопрос | Как Вы думаете? | А как на самом деле? | Баллы |
1. Какой материк – Африка (1) или Южная Америка (2)- расположен ближе к Антарктиде? | |||
2. Антарктиду отделяет от южной Америки Магелланов пролив (1) или пролив Дрейка (2)? | |||
3. Антарктический полуостров расположен ближе к Африке (1) или Австралии(2)? | |||
4. Море Уэделла находится к востоку (1) или к западу (2) от Антарктического полуострова? | |||
5. У Антарктиды 4 крайних точки (1) или меньше (2)? |
Задание 1. «Бой с тенью».
Задание 2. Просмотрите видеоролик и запишите 5 главных особенностей материка. | Баллы | |
1. | ||
2. | ||
3. | ||
4. | ||
5. | ||
Задание 3. Назовите 5 особенностей физико-географического положения Антарктиды. | Баллы | |
1. | ||
2. | ||
3. | ||
4. | ||
5. | ||
Задание 4. Прочитайте текст и выделите основные достижения путешественников Антарктиды. | Баллы | |
Дж. Кук | ||
Ф.Ф. Беллинсгаузен | ||
М.П. Лазарев | ||
Р. Амундсен | ||
Р. Скотт | ||
Джеймс Кук не раз пересекал Южный полярный круг, но пробиться сквозь льды к материку он так и не смог. Он пришёл к мрачным выводам, что «земли, которые могут находиться на юге, никогда не будут исследованы... эта страна обречена природой на вечный холод». Результаты экспедиции Джеймса Кука надолго охладили желание мореплавателей пускаться в рискованные плавания на поиски материка
Лишь в 1819 г. была организована первая русская антарктическая экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» под командой Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева, которая обошла вокруг неведомого материка, вплотную подходила к его берегам и открыла множество островов. 1820 год, когда экспедиция впервые подходила к берегам Антарктиды, принято считать годом её открытия, положившего начало интенсивному изучению береговой зоны Южного континента.
14 декабря 1911 г. норвежцем Руалем Амундсеном, а месяцем позже — 18 января 1912 г. — англичанином Робертом Скоттом был достигнут Южный полюс. Это было величайшее географическое открытие. Учёные получили первые сведения о внутренних районах материка. Но достались они дорогой ценой. Группа Роберта Скотта погибла на обратном пути, не дойдя всего нескольких километров до базы, где были продукты и топливо. В ноябре 1912 г. спасательный отряд нашёл палатку, а в ней замёрзшие тела.
Задание 5. Цифровой диктант «Знаем, плавали!»
Выберите 5 верных утверждений, обведите кружком их порядковые номера.
Почти весь материк расположен в пределах Южного полярного круга.
Из всех материков к Антарктиде ближе всех находится Австралия.
Экспедиции Амундсена и Скотта первыми побывали на Южном полюсе.
От Южной Америки Антарктида отделена проливом Дрейка.
Название Антарктида» в переводе с греческого языка означает «полярный».
Антарктида омывается водами двух океанов.
Антарктида не принадлежит ни одному государству.
На территории Антарктиды расположены пять российских станций.
Всего баллов _________________________
Домашнее задание:
_____________________________________________________________________
Колышкина Елена Владимировна
Евгений Алексеевич
Ершова Надежда Алексеевна
Евгений Алексеевич
Панов Егор Игоревич
Ершова Надежда Алексеевна
Трефилова Раиса Поликарповна
Ершова Надежда Алексеевна
Евгений Алексеевич
Ершова Надежда Алексеевна
Евгений Алексеевич
Лапина Светлана Александровна
Ершова Надежда Алексеевна
Елена Владимировна
Ершова Надежда Алексеевна
Горбачёва Марина Юрьевна
Надежда