12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Марина Леонидовна3025
Заботлива и ближнему верна, В делах старательна, проворна и умна, Меня не подведёт воображенье- Найду всему достойное решенье!
Россия, Ярославская обл., Ростов

Консультация для педагогов

«Психологическое здоровье дошкольников»

Подготовила:

педагог-психолог

М.Л. Дьяковская

 

 

 

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий - обеспечить ребенку возможность сохранения здоровья, сформировать необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Важно понимать, что Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

Благодаря использованию здоровьесберегающих технологий у детей происходит:
- улучшение памяти, внимания, мышления;

- повышение способности к произвольному контролю;

- улучшение общего эмоционального состояния;

- повышается работоспособность, уверенность в себе;

- стимулируются двигательные функции;

- снижается утомляемость;

- развивается дыхательный и артикуляционный аппарат;

- стимулируется речевая функция

Одной из главных задач в воспитании детей является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление их здоровья.

В качестве одной из составляющих здоровья человека в целом выделяют психологическое здоровье. Основным условием нормального психосоциального развития признается спокойная и доброжелательная обстановка. Обобщенный портрет психологически здорового человека - это прежде всего творческий, жизнерадостный, веселый, открытый человек, познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией. Такой человек берет ответственность за свою жизнь, его жизнь наполнена смыслом. Он находится в постоянном развитии.

Обеспечение психологического здоровья в дошкольном возрасте возможно с помощью реализации психологической поддержки детей.
Психологическое здоровье является необходимым условием функционирования и развития ребенка в процессе жизнедеятельности; представляет собой динамическую совокупность психических свойств человека, обеспечивающих гармонию между потребностями человека и общества, являющихся предпосылкой ориентации индивида на выполнение своей жизненной задачи. С одной стороны, оно является условием адекватного выполнения человеком своих возрастных, социальных и культурных ролей, с другой стороны, обеспечивает ему возможность непрерывного развития в течение всей его жизни.

Само формирование психологического здоровья включает в себя несколько структурных компонентов:

Положительный эмоциональный фон развития, включённый  во все виды деятельности;

Формирование и развитие познавательной сферы;

Чёткое определение в развитии черт характера и темперамента;

Формирование личности

Психологическое здоровье у дошкольника ассоциируется со счастьем, добром, красотой, силой ума, с весёлым, хорошим настроением. Поэтому очень важно в дошкольном возрасте формировать все аспекты душевного покоя для положительной динамики личностного роста детей.

Психологическое здоровье детей в дошкольном учреждении строится на:

Положительном эмоциональном состоянии ребёнка;

На дозволенности ребёнку самореализовываться и самоутверждаться;

На развитии у ребёнка коммуникативной и интеллектуальной сфер жизнедеятельности;

На развитии и формирование эмпатии (сопереживании);

На частичную «ликвидацию» или «подавлению» определённых черт характера: агрессивность; страхи; робость, застенчивость; эмоциональная неустойчивость; повышенная возбудимость.

Рекомендации по формированию психологического здоровья детей

в дошкольном учреждении

Развивайте у детей  эмоциональную сферу

Способствуйте развитию у ребёнка правильно распознавать собственные эмоции и владеть ими

Помогите ребёнку овладеть способностями распознавать чувства и эмоции других. Развивайте у ребёнка чувство эмпатии (сопереживания).

Дайте понять ребёнку, что вы всегда готовы оказать ему личную поддержку и прийти на помощь, что бы не случилось. Так, ребёнок будет знать, что он может вам довериться и всё рассказать  о своих чувствах и переживаниях. А вы, в свою очередь, сможете ему помочь!

Проникнитесь чувством искреннего  уважения к тому, что создаётся самим ребёнком. Восхищайтесь инициативой, самостоятельностью – это способствует формированию и развитию у него чувства собственного достоинства и развитию в потребности личностного роста.

Развивайте у ребёнка коммуникативные способности (навыки общения). Это поможет ребёнку сплотиться с группой, а также настроит ребёнка на  адекватное  мировоззрение  любой непредвиденной ситуации.

Повышайте самооценку ребёнка:

Хвалите ребёнка за правильно выполненную работу, за хорошее поведение.

Научите детей относиться к себе с уважением.

Окружайте детей тем, что имеет на них положительное влияние.

Постоянно выражайте вслух свою уверенность в возможностях и перспективах ребёнка.

Чаще говорите при детях и взрослых о его достоинствах.

Педагог является одним из главных звеньев в воспитании детей. Он может достаточно профессионально найти подход к каждому ребёнку и сформировать в нём те качества, которые в дальнейшем послужат более благополучному  и успешному  формированию личностного развития ребёнка, что приводит к формированию полноценного психологического здоровья детей!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.