Контрольный урок-игра по теме: «Австрия» (Немецкий язык, 10 класс)

4
0
Материал опубликован 17 June 2023






Контрольный урок-игра по теме:

Австрия”


t1687005224aa.png








Учитель:Павличек Т.В.

Гимназия «Альма Матер» Центрального р-на

Класс: 10 класс






Санкт-Петербург, 2023г.

Предлагаемый урок является заключительным и проводится в 10 классе после изучения темы «Австрия».

Цель урока: контроль монологических навыков и умений по теме «Австрия».

Задачи:

1. Обогащение учащихся страноведческой информацией.

2. Развитие творческих способностей учащихся в процессе поиска необходимой информации.

3. Дальнейшее совершенствование языковой догадки учащихся, расширение их потенциального словаря.

Урок поводится с двумя языковыми группами. В качестве домашнего задания каждая группа готовит приветствие друг другу, учит наизусть стихи австрийских поэтов, знакомится с дополнительной литературой по теме.

Этапы урока:

Представление каждой группы (название, девиз, приветствие).

Разминка. Каждая группа задаёт другой группе по 5 вопросов по теме «Австрия». На обдумывание ответа, его обсуждение даётся зо секунд.

Отвечает любой ученик из группы.

Кто лучше и быстрее читает и рассказывает?

Группам предлагается два текста о достопримечательностях Австрии. За определённое время группы должны выбрать одного представителя для чтения, другого для пересказа текста.

Der Stephansdom

t1687005224ab.jpg

Der gotische Stephansdom ist ein Zentrum und Wahrzeichen der österreichischen Hauptstadt. Er ist eines der schönsten Baudenkmäler Wiens. Der ursprüngliche

Bau der romanischen Stephanskirche wurde 1147 zu Ehren des heiligen Stephan geweiht. Der 137 m hohe und mächtige Südturm wurde 1433 errichtet.

Das Rathaus

t1687005224ac.jpg

Das Wiener Rathaus wurde 1872 bis 1888 im neogotischen Stil erbaut. Der 100 m hohe Hauptturm ist vom Rathausmann gekrönt. Das Gebäude dient als Amtssitz des Bürgermeisters und der Stadtverwaltung. Das Rathaus beherbergt auch eine Stadtbibliothek und das Stadtarchiv. Im Rathauspark gibt es zahlreiche Denkmäler und Brunnen.


Найдите к каждой немецкой группе слов соответствующий русский эквивалент. Какая группа сделает это правильнее и быстрее.

а. das Bundesland

b. das Land Burgensland

c. das Land Oberösterreich

d. das Land Steiermark

e. das Land Kärnten

f. das Land der Weingärtner und Getreidebauer

g. das eiserne Land

h. das Land der Bergbewohner

i. das gleichnamige Land

k. das Land der Bergleute

О какой достопримечательности идёт речь?

Демонстрируются 2 слайда, идёт рассказ о двух достопримечательностях Вены. Учащиеся должны их назвать.

In Wien gibt es viele Theater, Museen und Galerien. Dieses Gebäude wurde nach den Plänen von Gottfried Semper und Carl Hasenauer in den Jahren 1874-188 erbaut. Das ist ein Theater. Der Spielplan imfasßt Theaterstücke von hohem Niveau, angefangen vom klassischen Drama bis zur modernen Komödie. Was für eine Sehenswürdigkeit ist das? (das Burgtheater).

Dieses Haus wurde in Wien in den Jahren 1861-1869 erbaut. Das Gebäude wurde in den romantischen Formen erbaut. Die Eröffnungsvorstellung war die Oper „ Don Juan“ von Mozart. Neben den Opern wurden hier auch die Operetten von Johann Strauss „Der Zigeunerbaron“, „Fledermaus“ und „Wiener Blut“ aufgeführt. Was für eine Sehenswürdigkeit ist das? (die Staatsoper)

Конкурс чтецов (домашнее задание).

Представитель каждой группы читает наизусть небольшие стихотворения австрийского поэта Райнер Марии Рильке.

Aus den Stundenbuch

Rainer Maria Rilke

Ich lebe mein Leben in wachsenden

Ringen,

Die sich über die Dinge ziehn.

Ich werde den letzten vielleicht nicht

vollbringen,

aber versuchen will ich ihn.

Ich kreise um Gott, um den uralten Turm,

und ich kreise jahrtausendelang;

und ich weiß noch nicht: bin ich eine Falke,

ein Sturm

oder ein großer Gesang.

***

Vielleicht, dass ich durch schwere Berge gehe

in harten Adern, wie ein Erz allein;

und bin so tief, dass ich kein Ende sehe

und keine Ferne: alles wurde Nähe,

und alle Nähe wurde Stein.

Ich bin ja noch kein Wissinder im Wehe,

drum macht mich dieses große Dunkel

klein;

bist Du es aber, mach dich schwer, brich ein:

dass deine ganze Hand an mir

geschehe

und ich an dir mit meinem ganzen Schrein.

Конкурс на лучший диалог о достопримечательностях Австрии (домашнее задание).

Учащиеся демонстрируют подготовленные дома диалоги.

Кто лучше знает словообразование.

Группы должны угадать, о каких немецких словах идёт речь в тексте.

Im Jänner habe ich Österreich besucht. Am Samstag bin ich in eine Schule gegangen. Viel Interessantes habe ich gesehen. Ich habe erfahren, dass mein Freund Peter die höchste Zensur den Einser bekommen hat. Zusammen haben wir ein schönes Lidel gesungen und das Wahrzeichen Wiens den schönen Steffel besichtigt.

Jänner- Januar

Samstag- Sonnabend

der Einser- die Eins

das Lidel- das Lied

der Steffel- der Stephansdom

Угадай!

t1687005224ad.jpg

Группа получает следующее задание:

Sehr viele größere und kleinere Musikstücke, darunter mehr als 300 Lieder, hat ein bekannter österreichischer Komponist nach seinem frühen Tode (er starb mit 31Jahren) zurückgelassen. Man nennt ihn in Europa den Liederkönig.

Wie heißen:

a. der Komponist

b. seine beiden Liederzyklen

c. das bekannteste Lied von dem lustigen Fischlein.

Ответы: a. Franz Schubert b. Winterreise, die schöne Müllerin c. die Forelle

Другая группа должна ответить на предложенные вопросы:

t1687005224ae.jpg

Zwei österreichische Komponisten, Vater und Sohn hatten den gleichen Vor- und Familiennamen. Ihre Polkas und besonders Walzer begeisterten die Musik-freunde in der ganzen Welt. Wie heißen:

a. die beiden Komponisten?

b. der bekannteste Walzer, der der Donau gewidmet ist?

c. der Walzer in dessen Titel das Wort Geschichte und der Name der Stadt Wien vorkommen?

Ответы: a.Johann Strauss b. An der schönen blauen Donau c. Geschichten aus dem Wiener Wald.

Кто больше всех знает о достопримечательностях Вены и может о них рассказать. Группы по очереди рассказывают о достопримечательностях Вены. На каждый ответ даётся определенное время.

Das Straussdenkmal

t1687005224af.jpg

Ein Jahrhundert lang begleitete die Familie Strauss die Geschichte ihrer Heimatstadt Wien. Der Vater Strauss und seine Söhne komponierten hier Musik, spielten Violine und dirigierten in den Konzerten und auf Bällen.Mit seinem Orchester unternahm Johann unternahm Johann Strauss viele Reisen nach Petersburg, Paris, London und in die USA. Das Denkmal für den Walzer-könig Strauss wurde in Wiener Stadtpark 1923 enthüllt.



Das Schloss Schönbrunn

t1687005224ag.jpg

Der Bau des kaiserlichen Schlosses Schönbrunn wurde nach dem Entwurf von

Fischer von Erlach Ende des 17.Jahrhunderts begonnen. Die Kaiserin Maria

Theresia vollendete den Bau im Jahre 1750 und brachte Schönbrunn zur Blüte.Es entstanden die anderen Bauten und ein Schlosspark mit herrlichen Brunnen und Skulpturen.

Die Nationalbibliothek

t1687005224ah.jpg

Die österreichische Nationalbibliothek am Josef-Platz wurde nach dem Entwurf von Fischer von Erlach zwischen 1723 und 1726 erbaut. Sie umfasst wertvolle Hand-und Druckschriften, eine reiche Kartensammlung Mitteleuropas, eine Porträtsammlung mit dem Bildarchiv sowie eine Notensammlung mit Originalpartituren.




Der Wiener Flughafen

t1687005224ai.png

Der Internationale Flughafen Wien Schwechat gehört zu den größten Flughäfen Europas. Es liegt im Südosten Wiens, nicht weit von der Stadt. Der Bau des Flughafens wurde 1960 vollendet.

Das Untere Belvedere

t1687005224aj.jpg

Anfang des 18.Jahrhunderts entstanden in Wien zahlreiche Sakral-und Profan-bauten des Barocks, zu den schönsten Barockbauten gehört die Schloss-und Parkanlage Belvedere, die nach dem Entwurf von Hildebrandt zwischen 1714 und 1716 erbaut wurde. Das Schloss war die Sommerresidenz des Prinzen Eugen von Savoyen.

Das Obere Belvedere

t1687005224ak.jpg

Dieses Schloss wurde ebenfalls nach den Plänen Hildebrandts in den Jahren 1721 -1722 errichtet. Es beherbergte seit 1777 die kaiserliche Gemäldesammlung und seit 1926 ist hier die österreichische Galerie des 19. und des 20. Jahrhunderts untergebracht. Hier befindet sich die größte Gemälde-und Skulpturensammlung der österreichischen Meister, Waldmüller, Schuch und anderer Künstler.

Блитц-раунд.

Группам задаются в быстром темпе вопросы, по удару гонга ученики дают краткий ответ.

a. An wieviel Staaen grenzt Österreich?

b.Wie groß ist die Bevölkerung von Österreich?

c. Wie heißen die Bundesländer von Österreich?

d. Wie heißen die Hauptstädte der Bundesländer von Österreich?

e. Wie heißt der heutige Bundespräsident von Österreich?

f. Wo wurde W.A.Mozart geboren?

g. Welche Farben gibt es auf der Staatsflagge von Österreich?

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)