Урок по обществознанию в 7 классе «Конвенция о правах ребёнка»
Предмет: обществознание
Класс: 7
Учебник: «Обществознание 7 класс.», В.П. Дронов, Л.Е. Савельева, УМК «СФЕРЫ»
Учитель: Киршева Наталья Петровна, МБОУ СОШ № 1 г. Усинск
Тема урока: «Конвенция о правах ребенка»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технология урока: технология проблемного обучения.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, парная.
Цель урока: углубить знания о правах ребенка
Задачи:
Обсудить проблемы детей, нуждающихся в правовой помощи;
познакомить с международными документами , посвященными защите детей
отработка навыков работы в первоисточником, правового характера;
выяснить, достаточно ли правовых оснований, чтобы ребенок мог защитить свои права
Планируемые результаты:
Личностные: определить границы собственного знания и незнания;
Метапредметные: иметь возможность высказать свою точку зрения, учиться определять понятия, создавать обобщения, строить логическое рассуждение, делать выводы; развитие способности к самостоятельному приобретению знаний, практических навыков и умений по анализу текста, и правовых ситуаций.
Предметные: знать понятия «Конвенция прав ребенка», «права ребенка».
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные: умение удерживать концентрацию внимания, формирование учебно-познавательного интереса;
Регулятивные: коррекция своих знаний, контроль в форме сличения результата с заданным эталоном; совершенствовать умения работать с первоисточником.
Познавательные: (общеучебные) умение осознанно строить речевое высказывание, поиск и выделение необходимой информации; (логические) соотнесение текста с конкретными ситуациями, обобщение, сравнение, анализ.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, работать в паре.
Конвенция о Правах ребенка.
Организация работы |
Ход занятия |
УУД |
Стадия вызова. На доске записана тема. Вопрос к классу |
Организационная часть урока. Актуализация , введение в тему. Сегодняшнее занятие мы посвятим изучению и знакомству с международными документами, касающихся защите прав детей. Обсудим проблемы ваших сверстников . нуждающихся в помощи. Сейчас я хочу задать вам вопрос: «Нужно ли специально посвящать ряд международных документов защите прав детей? Требуется ли особая правовая защита детей? |
планирование учебного сотрудничества |
Обсуждение в парах |
Этот вопрос вы можете обсудить в парах. При этом все ваши мысли ( идеи) записывайте в тетради |
планирование учебного сотрудничества |
обобщение |
Затем все мнения обсуждаются и записываются на доске |
|
Стадия осмысления |
Изучение новой темы. А теперь я вас прошу прослушать лекцию при этом первый первый вариант будет подчеркивать в своих тетрадях то, что получит подтверждение по ходу моего рассказа, второй вариант должен будет дополнить свои записи новыми идеями из содержания лекции |
поисковый характер деятельности |
Стадия рефлексии. Мозговая атака и фронтальный опрос |
В течении 3 минут посмотрите в свои записи и обменяйтесь информацией в парах. На доске исправляем, дописываем информацию |
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи |
Стадия вызова |
С 1990 г. после ратификации Конвенции о правах ребенка вступила в силу и в России. Мы сейчас приступаем к основной работе с документом. |
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска |
Вопросы к классу |
Составьте перечень потребностей детей , запишите в тетрадь. На доске вместе записываем |
коррекция – внесение необходимых дополнений |
Стадия осмысления содержания |
Теперь слушаем 2-ю часть лекции и отмечаем у себя в тетради потребности детей, которые учтены в Конвенции о правах ребенка. |
поиск и выделение необходимой информации |
Стадия рефлексии |
Что вы узнали нового ? какие обязанности государств по отношению к детям сформулированы в Конвенции? Как вы думаете, как эффективно решается эта проблема защиты ребенка в нашей стране? |
Умение приводить доказательство; |
Следует провести и второе занятие по этой теме, но его целесообразно посвятить обсуждению случаев плохого обращения с детьми , чтобы на их примере ребята отчетливо увидели , как важна правовая защита детей. работа организуется по группам. Материал для занятия можно взять из интернета, сми.
Разработать ряд вопросов : 1) Если бы вы узнали о том , как жестоко обращаются с вашим другом как бы вы поступили? 2) Выразите свое отношение к членам семьи , кто будет отвечать по закону? и др.
kirsheva57