12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Давыденко Оксана890
Закончила Воронежский Государственный Педагогический Университет. В школе работаю с 1996 года.
Россия, Воронежская обл., с. Верхнее Турово

Цели:

  • Закрепление правовых знаний , касающихся основополагающих международных документов о правах человека .
  • Формирование правовой культуры, уважительного отношения к правам и свободам человека..
  • Развитие активности, творческого мышления.
  • Формирование навыков практического использования полученных знаний.

 

Оборудование:

Конституция РФ.

Всеобщая Декларация прав человека.

Международный билль о правах.

Конвенция о правах ребёнка.

 

Подготовительный этап:

Класс заранее делится на две команды, им даётся домашнее задание, назначается докладчик, приглашается жюри из 11 класса.

 

Ход урока.

Вступительная речь учителя:

Вам юным гражданам России предстоит «открыть» дверь в новом веке и жить в третьем тысячелетии. И от того, какими вы вырастете, во что будете верить, что будете принимать за основной устав в жизни, зависит судьба нашего Отечества. Правовое воспитание помогает развитию способности развития инициативности – тех качеств, без которых невозможно формирование гражданина новой России – носителя великой культуры, великого народа.

Право возникло с возникновением государства. Право – это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью социальных норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

Нормы права общеобязательны, но не следует понимать это в смысле, что во всех случаях любая правовая норма соблюдается под воздействием принуждения. Абсолютное большинство людей добровольно соблюдают законы, и если представить себе, что завтра их отменят, то люди и тогда не перестанут выполнять обязанности, налагаемые на них правом. Всем известно, что прежде чем войти в театр, необходимо купить билет, или что нельзя угонять чужую машину. Но пока ещё есть люди не желающие исполнять законы, тем самым нарушая права других лиц. Поэтому стали необходимы специальные законы, касающиеся прав человека. И первым международным документом общего значения о правах человека явилась, принятая ООН 10 декабря 1948г. Всеобщая Декларация прав человека.

Доклад ученика:

Человеческая жизнь и человеческое достоинство игнорировались и попирались на протяжении всей истории. Во все времена находили оправдание дискриминации, т.е. ущемления прав людей, на том основании, что одни менее способны, чем другие, или даже якобы генетически ущербны. Вплоть до 19в. Подобные аргументы использовались для оправдания рабства. Да и в наши дни аналогичные доводы приводятся при оправдании дискриминации против женщин (сексизм) и против людей с другим цветом кожи (расизм). Исторические факторы свидетельствуют о том, что сама постановка вопроса о необходимости всеобщего соблюдения основных прав и свобод возникла только в 20в. Возникновение гуманной идеи о необходимости международного содействия всеобщему уважению основных прав и свобод личности относится к периоду создания по инициативе СССР, США и Великобритании Организации Объединённых Наций – всеобщей организации по поддержанию международного мира и безопасности. Как это произошло?

Вторая мировая война подходила к концу. В ходе этой войны нацизм ликвидировал на оккупированной им территории в Европе права человека, права народов. Одной из важнейших задач освободительной антифашистской борьбы явилось восстановление свободы и независимости порабощённых фашизмом народов, а также демократических прав и свобод, поруганных гитлеризмом.

Провозглашённая в Уставе ООН решимость Объединённых Наций «вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций…и содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большой свободе…» объяснялась прежде всего требованием народов восстановить попранные фашизмом основные права и свободы человека.

Другая важнейшая причина включения положений о правах человека в Устав ООН состоит в том, что поддержание международного мира и безопасности связано с защитой демократических прав и свобод.

Уважение прав человека, достоинства личности неразрывно связано с уважением прав народов, с установлением дружественных отношений между народами и, следовательно, с укреплением всеобщего мира и безопасности.

Всеобщая декларация прав человека была принята 10 декабря 1948г. Этот день по решению Генеральной Ассамблеи – одного из главных органов ООН, состоящего из всех государств-членов, - объявлен Днем прав человека, который широко отмечается во всех странах. Однако Декларация не налагает на государства конкретные юридические обязанности по реализации всех перечисленных в ней прав и свобод человека. Но декларации не носят, в строгом смысле, обязательного для исполнения характера. Они являются лишь рекомендациями, пожеланиями. Поэтому задача наложения конкретных юридических обязательств по реализации всех перечисленных во Всеобщей декларации прав и свобод человека была осуществлена путём разработки и одобрения Международных пактов о правах человека. Работа над составлением этих пактов завершилась в 1966г., а 10 декабря 1966г. Генеральная ассамблея ООН одобрила Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах.

Пакты вступили в силу 23 марта 1976г. после их ратификации 35 государствами. В целом за время своего существования ООН приняла более 70 международных документов в области прав человека. Но сердцевину всех этих документов составляет Международный билль о правах человека, состоящий из трёх документов:

- Всеобщей декларации прав человека.

- Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

- Международного пакта о гражданских и политических правах, а также Факультативного протокола.

Страны, подписавшие Факультативный протокол, признают право Комитета по правам человека при ООН принимать и рассматривать жалобы своих граждан на нарушения в этих государствах положений Пакта о гражданских и политических правах. Наша страна подписала его в 1991г.

Остановимся теперь на правах ребёнка. В 1959г. была принята Декларация прав ребёнка, где были зафиксированы основные права детей, такие как право воспитываться в семье, право на образование и медицинскую помощь, право на жизнь, на свободу и другие. К сожалению, не все положения Декларации выполнялись. В ООН стали разрабатывать новый документ о правах детей, с тем, чтобы сделать их обеспечение обязательным для государств. 20 ноября 1989г. Конвенция о правах ребёнка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Россия одна из первых стран, подписавших Конвенцию. И в связи с этим 24 июля 1998г. был принят закон « Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», который не только закрепил статус ребёнка, как самостоятельного субъекта правоотношений, но определил принципы государственной политики в области детей.

Учитель. Беседа со зрителями.

Назовите основные документы по правам человека. Какой из них появился раньше остальных?

С чем было связано появление Конвенции?

Можем ли мы сказать, что теперь права детей не нарушаются?

Учитель: Основным документом о правах человека в нашей стране является Конституция РФ, принятая на референдуме 12 декабря 1993г. На нашем сегодняшнем уроке мы в игровой форме повторим основные права человека и ребёнка. Итак, приступаем к игре, в которой участвуют две команды, компетентное жюри и болельщики.

 

1 конкурс.

Приветствие команд.

2 конкурс.

Каждая команда получает карточку с текстом 2 статей Декларации и 2 статей Конституции РФ.

Задание:

Изложить содержание статей своими словами.

нарисовать иллюстрацию к статье.

Пантомима ( показать статью без слов, другая команда должна угадать это право.)

Пока команды готовятся, со зрителями идёт обсуждение высказывания Сенеки: « Равенство прав не в том, что все ими воспользуются, а в том, что они всем предоставлены».

( высказываются все желающие).

Выступают команды.

3 конкурс.

Учитель: Сейчас мы рассмотрим одно выражение « Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права других людей». Как вы понимаете его смысл? ( Этот вопрос команды рассматривают, иллюстрируя ситуациями.) Команды получают по две ситуации:

1. Маша и Лена сёстры, они живут в одной комнате. Маша пришла из школы очень расстроенная и хочет послушать свою любимую музыку, но Лена готовится к сдаче экзамена в институте.

2. Ты гуляешь в парке с друзьями. И вдруг видишь соседских девчонок, которые собирают бутылки. Девочки живут без родителей вместе с бабушкой, денег не хватает. Ты знаешь, что это отличные девчонки, но твои друзья начали открыто издеваться над ними.

3. Ты решил пригласить своих друзей к себе, чтобы устроить вечеринку. До экзаменов осталось три недели, это последний шанс собраться. Но родители против, мама говорит, что не хочет опять после вас убираться, папа, что очень устал после работы, бабушка, что хочет тишины. Но друзья настаивают.

4. Коля и Саша – давние друзья. Коля привык ездить в школу на велосипеде. Но пока он лежал в больнице, он одолжил велосипед Саше. После выписки Коля хочет вернуть велосипед, но Саша не отдаёт, так как считает, что новые друзья будут над ним смеяться, если он будет ходить в школу пешком.

( Им даётся на подготовку 5-7минут. После чего они должны разыграть ситуацию.)

Пока команды готовятся, мы проведём со зрителями конкурс болельщиков, посвящённый правам человека.

Конкурс болельщиков.

Учитель: Я зачитываю незаконченные фразы, касающиеся различных сказочных героев. Задание: определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу.

Принц из сказки « Принцесса на горошине» отправившись путешествовать по миру, воспользовался своим правом на …..

Служанка в сказке « О царе Салтане и семи богатырях», отравив принцессу, нарушила её право на …..

В поэме Пушкина « Руслан и Людмила» Черномор украв Людмилу, нарушил её право на ….

В сказке « Конёк-Горбунок» братья, украв лошадей у Ивана, нарушили его право на ….

Полицейские из сказки А.Толстого « Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право на …

Балда из сказки А.Пушкина « Сказание о попе и о его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался правом на …

Зрители могут предложить и свои примеры нарушения прав человека.

( Все ответы болельщиков идут в зачёт той команды, за которую он болеет).

Выступают команды. Разыгрываются ситуации, учитель, как только конфликт достигнет высшей точки останавливает команды и задаёт зрителям вопросы:

4 конкурс.

Домашнее задание.

Команды показывают плакат, разъясняющий одно из прав граждан России.

5. Конкурс капитанов.

Учитель: Самое суровое наказание в мире – смертная казнь. В нашей стране на неё введён мораторий. Капитаны подготовили минутное выступление за или против смертной казни, в котором должны аргументировать свою позицию.

Критерий для жюри: убедительность и уровень аргументации.

Противоположная команда задаёт вопросы выступающему.

6 конкурс.

Домашнее задание.

Команды разыгрывают две правовые ситуации в лицах, а противоположная команда должна разъяснить ситуацию с точки зрения закона.

7 конкурс. «И в шутку и в серьёз».

( Команды отвечают письменно: время отводящееся на конкурс, 5 минут, за каждый правильный ответ – 1 балл.)

Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме Л.Гайдая « Бриллиантовая рука». ( «Чёрт побери »).

У лесных зайцев нет клыков, а у городских «Зайцев» нет именно этого. Чего? (Билета.)

Этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом, актёром в самодеятельности, водителем-каскадёром. ( Юрий Деточкин, герой фильма « Берегись автомобиля.)

Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий. ( Сорока.)

Его приготовили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного, безработного. ( Буратино.)

Как звали капитана МУРа, поймавшего в трамвае Кирпича? ( Глеб Жиглов.)

В финале этого фильма один из героев публично провозгласил « Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!» ( « Кавказская пленница».)

« Избави Бог и нас от этаких судей!» - восклицал А.Крылов. Кто же был героем басни? ( Осёл.)

Как появилось выражение: « Написано на лбу»? (Происходит от обычая ставить клеймо на лоб преступнику.)

Часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня. ( Шапка.)

8 конкурс.

Учитель: Представьте, что вы попали на незнакомую необитаемую планету. Вы создаёте там первые поселения. Каждая группа должна представить 10 наиболее важных прав человека. ( На подготовку 4мин.)

Пока команды готовятся задаётся вопрос болельщикам.

В развитых странах, известных своим вниманием к правам человека, эти люди подвергаются дискриминации в разных областях публичной жизни. Им часто отказывают в приёме на работу, не пускают в общие вагоны поездов и в салоны самолётов, не разрешают посещать рестораны и даже пивные. Их нельзя показывать в кино, телепередачах. В некоторых странах им даже не разрешают появляться на городских улицах. Кто эти люди ? ( Курильщики.)

Является ли это нарушением прав?

Жюри подводит итоги, вручает призы – Конституцию РФ и благодарит всех за активность.

 

Литература.

  1. Силаева А.Н. Обществознание.
  2. Никитин А.Ф. « 200 вопросов и ответов по основам государства и права. Учебное пособие. М. 1996г.
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.