Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Кто такие птицы?»
Тема: Кто такие птицы? УМК: «Школа России» (ФГОС)
Цель: формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания.
Задачи:
1. Образовательные: учить определять принадлежность птиц к своей группе; учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжать обучение практическому исследованию предметов.
2. Развивающие: создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения; формировать приемы учебной деятельности.
3. Воспитательные: воспитывать доброту, ответственность, бережное отношение к природе.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: учащиеся научатся: узнавать птиц на рисунке; описывать птицу; получат возможность исследовать строение пера птицы; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
Метапредметные: регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, познавательные - овладеть логическими действиями сравнения, обобщения по родовым признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Ход урока
Этапы ур. |
Действия учителя |
Действия учеников |
Материал |
|
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой |
Беседа. Ребята сейчас посмотрим кто готов начать урок, кто готов узнать новое? |
Дети включаются в работу. Выполняют действия учителя. |
||
2.Самоопределение к деят-сти. |
1.Читает письмо от Черепашки. |
Слушают текст. |
Смс от Черепашки |
|
2.Погружает в игровую ситуацию. Задает вопросы: - Давайте отгадаем загадку? -Это птицы - Кто такие птицы? - Каких птиц вы уже знаете и видели? Нравятся вам птицы? |
Закрывают глаза, прослушивают фонограмму. Ставят учебную задачу. Отвечают на вопросы о птицах. |
Музыкальн. сопровождение. Фонограмма «Голоса птиц» Слайд с изображением птиц. |
||
3. Работа по теме урока. |
1.Проводит игру «Кто такие птицы, почему зачем». Объяснение задание, подводит итог. |
Дети выслушивают задание, делятся на группы, решают, кто первым начнет его выполнение. |
Смайлики за правильные ответы. |
|
2. Работа по учебнику (с. 36) Предлагает рассмотреть рисунок. Что общего у всех этих животных? Каких животных будем называть птицами? _-Чем же птица отличается от других животных. (Имеет перья) -Найдите на стр. 37 птиц. Назовём их. –Чем они все похожи? Перья-спасают от ушибов, холода, жары, маскируют от врагов. «Тело летучей мыши покрыто шерстью, а крылья у нее перепончатые. Летяга тоже покрыта шерстью. Перьев у них нет. Значит, они не птицы. Из всех животных, изображенных на рисунке, только курица — птица. Кто же такие птицы? - Не случайно птиц часто называют „пернатые“». Чтение вывода по учебнику. |
Рассматривают иллюстрации учебника, (слайд) - извлекают из них нужную информацию. Изучают строение птиц.. Умеют летать. Находят общий, главный для всех птиц признак (перья). Делают вывод. У птиц тело покрыто перьями Делают вывод повторно, что птицы – животные , тело которых покрыто перьями. |
Учебник УМК «Школа России» Слайд с изображением: птиц Слайд с изображением разных птиц. |
||
4. Физкультминутка. |
Включается мультимедийная физкультминутка, где птички выполняют движения а детям надо повторить. |
Слушают и выполняют упражнения. |
||
5.Продолжение работы по теме урока. Практическая работа в парах. |
1.Рассамтриваем макет птиц. А также с помощью презентации смотрим на разные виды перьев птиц. Раздает детям перья птиц разные по форме, цвету, размеру. Координирует действия учащихся. |
Рассматривают, исследуют строение пера птицы. Показывают стержень, бородки у пера. Выполняем практическую работу. Делают вывод –перья защищают птиц от сырости и согревают. Украшают. |
Перья, увеличительное стекло (на каждую парту). Ножницы, стакан с водой. |
|
2.Слушаем небольшой рассказ о птице. Беседует о необычных птицах. |
Вступают в диалог, делятся собственным жизненным опытом. Выявляют особенности. |
Слайды с изображением павлина, попугая,страуса,пингвина |
||
3.Координирует выполнение заданий |
Дети учатся
лепить птичку (можно предложить рисовать птичку по образцу) |
На листе картона лепят птичку. Технику лепки используют разную. Далее планируется работы детей оформить на один стенд как элемент проекта. |
||
6.Физкультминутка с музыкальным сопровождением |
Утром встал гусак на лапки Приготовился к зарядке Повернулся влево, вправо Приседанье сделал справно Клювиком почистил пух И скорей за парту плюх. |
Дети повторяют движение за утятами, в музыкальном фрагменте. |
||
7.Рефлексия. |
1.Называет части птицы. |
Выходят к доске и показывают их. |
Изображение птицы.Слайд |
|
8. Подведение итогов урока. |
1.Направляет. О чем мы сегодня с вами беседовали? А что вам понравилось больше всего? Что запомнили? |
Отвечают на итоговые вопросы, оценивают свои достижения на уроке. |
Смайлики с изображением настроения. |
|
Рекомендации для занятий дома: Рассказать об одной из птиц по плану на с. 37 учебника.. |
Планируют где можно взять материал: Библиотека Интернет. |
Атлас- определитель
«От земли до неба» |
Итогом нашего урока стало оформление стенда «Птицы» из работ детей, выполненных на уроке.