12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Козлова Любовь Валентиновна35
Россия, Тамбовская обл., Тамбов
2

Культурно-досуговое мероприятия "Грузия и ее друзья" для детей 5-6 лет

Культурно-досуговое мероприятие «Грузия и ее друзья»

для детей 5-6 лет


Задачи:

1. Социально-коммуникативное развитие.

Формировать у детей основы моральных и нравственных ценностей, интереса и позитивных установок к народам, живущим в других странах мира и народам, живущим в нашей стране. Формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к большому сообществу людей в детском саду, нашей стране, в мире. Приобщать детей к национальной культуре Грузии.

2. Познавательное развитие.

Познакомить детей с культурой, бытом и традициями народа Грузии. Вызвать интерес у детей к жизни этих народов: национальные символы, национальная одежда, народные игры, национальные блюда. Познакомить с природой, растительным и животном мире этой страны.

3. Речевое развитие.

Вызвать интерес к значению новых слов, учить правильно называть предметы, действия. Обогатить и расширить активный словарь детей новыми словами. Развивать связную речь при рассказывании о новых предметах.

4. Художественно-эстетическое развитие.

Развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства Грузии (музыка, музыкальные инструменты, танцы, национальные костюмы)

Ход.

Входит ребенок и читает отрывок из стихотворения Михаила Медведева «Старый Тбилиси»

По узким улочкам Тбилиси

Спускаюсь, молча в старину,

Где ранним утром в ясной выси

Крик птичий будит тишину…


И в толчее столичной сказки

Я на Сухом мосту1 в толпе

Смешаюсь с запахами краски

Картин прекрасных о тебе:


Дети. Гамарджобат! Здравствуйте. Дила мишвидобиса! Доброе утро!

Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Вас приветствует солнечная Грузия! Или Добро пожаловать в Грузию! Моджесалмебит Сакартвелло!

Грузинская земля удачно расположилась на карте. С одной стороны плещется теплое Черное море, а с другой стороны - плодоносные поля и сады, в которых зреют румяные персики, оранжевые мандарины. На севере огромные горы со снежными вершинами. На юге расположились виноградники разных цветов - зеленый, желтый, розовый и черный. Все что нравится детям, можно найти в Грузии.

Ребенок 1. Герб Грузии - представляет собой щит красного цвета, с изображением серебряной фигуры покровителя грузинской земли Святого Георгия на коне, поражающего змея копьём. Щит увенчан золотой королевской короной, держат его два золотых льва. Под щитом находится лента с девизом «Сила в единстве».

Ребенок 2. Флаг Грузии - представляет собой прямоугольное полотнище. На белом фоне флага изображен большой красный крест, который делит флаг на 4 равные части. В середине каждого из четырех белых участков находится еще по одному красному кресту.

Ребенок 3. Столица Грузии - Тбили́си - «тёплый источник», старое название - Тифлис, расположенный на берегу реки Куры.

Ребенок 4. Национальная одежда грузи. Грузинский женский костюм отличается особой женственностью и грациозностью, уникальными деталями. Грузинский мужской национальный костюм представляет собой ансамбль из нескольких элементов. (Рассматривание костюмов)

Ребенок 5. Грузинская кухня - национальная кухня грузинского народа. Большинство блюд и напитков которой были придуманы в древнегрузинских государствах Колхида и Диаоха (шотиспури, хинкали, суп-харчо, чурчхела, сулугуни, хачапури, сациви, и т.д.). Многие из грузинских блюд, такие как цыплёнок табака, харчо, хачапури, широко известны в мире и стали интернациональными.

Грузинская кухня опирается на контраст пряного и острого. Широко используются овощи, как в качестве самостоятельного блюда, так и в качестве дополнения к мясным блюдам.

Ребенок 6. Танцы, удаль и задор

Это пляшут дети гор.

Грузинский танец

Ведущий. Ребята, вы все замечательно рассказывали, читали стихи, пели и плясали, а теперь предлагаю поиграть в грузинскую игру «Пастухи».

Ведущий. Посмотрите ребята, как много у нас друзей. У всех детей есть одно общее - все они хотят жить в мире, радоваться, смеяться и дружить!

Как хорошо, что дружба есть на свете.

Она как воздух нам с тобой нужна,

Так пусть шагает дружба по планете,

Пускай, как солнце, светит нам она.

Дети и ведущий. До свидания! Нахвамдис!

1 Сухой мост - барахолка

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.