12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лукина Ирина Геннадьевна3901
Россия, Калужская обл., г.Сухиничи

Лукина Ирина Геннадьевна
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Алнерская основная общеобразовательная школа» д.Алнеры Сухиничского района калужской области
учитель начальных классов

 

 
 

Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству, - это источник любви к Родине.

В.А.Сухомлинский

Пояснительная записка

Каждый в детстве любит читать и слушать сказки. А стать героем одной из них – это тайная мечта ребёнка. Именно через сказку, былину, легенду мы учимся понимать и любить окружающий нас мир, а значит любить свою Родину. В каждом городе или деревне существуют свои предания, легенды, сказания. Стать частью этих легенд, прикоснуться к волшебному миру наших предков и понять, что человек и природа единое целое помогает квест «По следам древних Алнер».

Разработка может заинтересовать педагогов дополнительного образования, работников музеев, школьных учителей.

Цель: содействие развитию интереса к краеведению и экологии родного края

Задачи:

Способствовать развитию логического мышления, разговорной речи, наблюдательности

Воспитывать культуру общения, любовь к истории своего народа через игровую деятельность

Способствовать развитию активности, умению работать в команде.

Форма организации мероприятия: квест

Материально-техническое обеспечение мероприятия: компьютер, принтер, телефон, бумага, клей-карандаш, ручка, пластилин (глина), стеки, клей-пистолет, картон, тренога, котелок, скотч, глиняные таблички с буквами, травяной чай, мёд (с собственной пасеки), шоколадные монеты или медальки для клада по количеству детей в команде.

Помощники: старшеклассники, вожатые, учителя и т.п.

Участники мероприятия: дети в возрасте 10-14 лет

Продолжительность мероприятия: 2-2,5 часа

Форма одежды: удобная, соответствующая погоде одежда и обувь.

Правила игры:

Квест – это, как правило, игровое приключение, во время которого участникам нужно выполнить задания и преодолеть препятствия, чтобы достичь цель.

В игре может принять участие 1-2 команды до 10 человек в каждой. На старте каждая команда получает маршрутный лист, в котором отмечает пройденный этап.

Ведущий знакомит с темой и правилами игры.

Условия участия:

  • хорошее настроение,
  • участникам запрещается совершать действия, которые могут принести вред собственной безопасности и здоровью, а также безопасности и здоровью окружающих,
  • участники соблюдают принцип Честной игры, предполагающий отсутствие действий, препятствующих успешности соперников,
  • за нарушение принципа Честной игры команда может быть дисквалифицирована решением организаторов квеста.

Все участники квеста получают «Охранную грамоту». А команда, выполнившая все задания быстрее, получает приз.

Вступительное слово

Сегодня мы с вами отправимся в таинственный мир древних славян, в те стародавние времена, когда наши предки, древние Алнеры жили на территории нашего сельского поселения. Жизнь людей всецело зависела от природы, от воли могущественных Богов и Духов.

В русских народных сказках герои отправляются в дорогу, чтобы найти центр мирозданья – остров Буян, или Беловодье – земной рай. Мы с вами будем искать свой остров Буян, своё Беловодье, которое по преданию находится на территории сельского поселения «Деревня Алнеры».

Дорога наша начинается в Чертоге разума, а на помощь мы призовем современные технологии.

1. Чертог Разума

1. Задание На компьютере найдите документ с именем «КВЕСТ», откройте его и перейдите по ссылке: http://LearningApps.org/3659248, выполните задание.

2. Задание (высвечивается после правильного выполнения 1 задания)

Здорово, Вы выполнили всё верно! А теперь найдите изображение древнего городища в Интернете или в учебнике по истории, распечатайте его. Он вам ещё пригодиться! Получите координаты вашего путешествия, оправив СМС с ключевым словом на номер организатора квеста.

СМС ответ организатора квеста: Найдите координаты на Google-карте 54°09'08.3"N 35°18'29.1"E, распечатайте и составьте пеший маршрут. После этого собираемся в коридоре на втором этаже!

3. Задание

Найдите в отрядной комнате паззл, соберите его и склейте скотчем. Сверните листок и отнесите его:

1 команда в столовую и положите за рукомойник.

2 команда в спортивный зал и положите под беговую дорожку

Собираемся в коридоре.

4. Задание

Игра «Да-нет»

Команды задают друг другу наводящие вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», и находят место закладки тайников.

Команды ищут тайники. В них заложено место, где их поджидает:

Баба-Яга

Здесь танцуют и поют,

Очень весело живут,

праздники отмечают,

гостей привечают

(сельский клуб)

или

Леший

Снаружи смотришь –

Дом, как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными.

На длинных полках

Вдоль стены

Вместились сказки старины,

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай...

Как называют этот дом?

Попробуй угадай!

(Библиотека)

2. Чертог нечисти (команды меняются после выполнения задания)

5. Задание

В гостях у Бабы Яги

Вопросы:

  1. Древняя и могущественная богиня, хозяйка леса и зверей и царства мертвых. Ее избушка на курьих ножках считалась воротами в подземное царство, границей между миром людей и миром мертвых. Кто это? (Баба Яга)
  2. Как обращались путники к избушке? («Избушка, избушка, стань к лесу задом, ко мне передом»)
  3. Почему у избушки нет ни окон, ни дверей? (Древние славяне считали, что вход в неё возможен только со стороны царства мёртвых. Окна и двери мертвым не нужны. А чтобы попасть туда нужно произнести магическое заклинание)
  4. Почему Баба Яга встречает путников словами: «Фу-фу, русским духом пахнет! Вот пожарю тебя в печи да съем и на косточках твоих покатаюсь» (Русский дух - запах живого человека, чужого в царстве мёртвых. Он настраивает Бабу Ягу враждебно. А изжарить она гостя хочет, потому что в Древней Руси покойников сжигали, пепел собирали в сосуд и уносили или в глубь леса в «дом мёртвых» или ставили на столпе возле дорог. Отсюда и название «избушка на курьих ножках»)
  5. Что это такое: «Маленький, кругленький, а за хвост не поймаешь?» Как этот предмет связан с Бабой Ягой? (Колобок или клубок указывает путь гостям Бабы Яги)

Задание. Смотать клубок, а на конце инструкция к следующему испытанию.

1 команда: идите в гости к герою загадки:

В лохмотьях, заросший, седой,

С вечно всклокоченной бородой.

В лесу он обитает,

Грибников заманивает и пугает.

Ответ: Леший

2 команда - отгадайте загадку:

Выросло дерево

От земли до неба.

На этом дереве

Двенадцать сучков.

На каждом сучке

По четыре гнезда.

В каждом гнезде

По семь яиц.

А седьмое - красное.

Инструкция: отправляйтесь в сторону того места, название которого отгадали в кроссворде. На пути вы окажетесь над Царством Водяного и Русалок. С левой стороны найдете секретик.

5. Задание

В гостях у Лешего

Чтобы наш путь был удачным нам надо обратиться к древним Богам и попросить их о помощи. Если вы отгадаете имя славянского бога, то он станет вашим покровителем и будет сопровождать вас во всех испытаниях.

1 команда: С именем какого славянского бога связано выражение: «После дождичка в четверг?» (Перун – Бог Грозы, повелитель небесных вод, его часто молили о дожде. У него был свой день недели – четверг. Если молиться Перуну в этот день, то молитвы считались особенно действенными.)

2 команда: Имя этой славянской богини состоит из двух слов: «Ма» - что обозначает мать, мама. А вторая часть встречается в таких словах как кошелёк. Кошара, кошевой. Древнеславянская богиня судьбы, плодородия и семейного очага (Макошь (Мокошь) – Всеобщая мать. Хозяйка Жизни, Дарительница Урожая. Одним словом Земля)

Команды при правильном ответе получают символы славянских богов

МАКОШЬ                                                                                                             ГРОЗОВИК

Отгадай ребусы

Леший любит морочить голову путникам и сбивает их с тропинки путая тропы и начиная водить кругами. Он может обойти вокруг неосторожного человека, и тот долго будет метаться внутри волшебного круга, не в силах переступить замкнутую черту. Но Леший, как и вся живая, природа умеет воздавать добром за добро. А нужно ему только одно: чтобы человек, входя в лес уважал лесные законы, не причинял лесу вреда. И очень обрадуется Леший, если оставить ему где-нибудь на пеньке лакомства, какие в лесу не растут, пирожок, пряник, и сказать вслух спасибо за грибы и ягоды.

Поэтому в старину, если человек заблудился в лесу, в этом винили Лешего. Чтобы его обмануть нужно было принять меры. Что же нужно было сделать?

(Заблудившийся должен был сесть на пенек, снять с себя одежду, вывернуть ее наизнанку и в таком виде надеть на себя. Обувь поменять с левой ноги на правую, произнести заговор: "Шел, нашел, потерял". А выходить из леса нужно задом наперед, тогда следы ведут не из леса, а в лес. Вот Леший и запутается)

Игра «Запутай Лешего»

Члены команд по очереди добегают до стула, садятся на него. Снимают. Выворачивают наизнанку футболку (кофту), меняют обувь и бегут к команде задом наперед. Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее.

1 команда получает подсказку от Легшего: ступайте к моей соседке, бабулечке-красотулечке, что в лесу живет, гостей стережет, съесть их хочет.

2 команда. Отгадайте загадку и найдите отгадку в помещении. На обратной стороне найдёте дальнейшие инструкции.

Лежит брус через всю Русь, на этом брусе 12 гнезд, в каждом гнезде по 4 яйца, а в каждом яйце по 7 цыплят. Найди третьего цыплёнка.

Инструкция: отправляйтесь в сторону того места, название которого отгадали в кроссворде. На пути вы окажетесь над Царством Водяного и Русалок. С правой стороны найдете секретик.

На Городище

Маршрутный лист в «секретике»

Команды начинают прохождение маршрута из разных точек (Чертогов). В последнем команда получает карту с отметкой КЛАДА – это и есть приз для победителя.

Пока команды проходят свои маршруты, помощники разводят костер и готовят травяной чай (Иван Чай, мята, девясил) с ягодами и/или фруктами

1. Чертог МОКОШИ

Сделать куклу-оберег из трав (каждый член команды)

2. Чертог ПЕРУНА

Поразить цель из лука (участвует каждый участник команды)

Пройти «Болото» используя дощечки и на другой стороне найти задание:

Лабиринт

3. Небесный Чертог

Собрать из букв название одного из славянских богов

Ремесла

4. Чертог бесконечности

1. Определить по славянскому календарю, современное время года и месяц.

 

Как быть, если ничего не понятно?! →найди подсказку под камнем:

3 времени

Месяц

Значение

Сроки начала месяца

Оусень

Рамхат

Месяц Божественного начала

20 – 23 сентября

Зима

Айлет

Месяц Собранных Даров

31 октября – 3 ноября

Бэйлет

Месяц Белого сияния и покоя

10 – 13 декабря

Гэйлет

Месяц Вьюг и Стужи

20 – 23 января

Весна

Дайлет

Месяц Пробуждения природы

01 – 04 марта

Эйлет

Месяц Посева и Наречения

11 – 14 апреля

Вэйлет

Месяц Ветров

21 – 24 мая

Оусень

Хэйлет

Месяц Получения даров природы

01 – 04 июля

Тайлет

Месяц Завершения

10 – 13 августа

1 команда октябрь

2 команда июль

2. Определить по Сварожьему кругу свой знак, бога покровителя, дерево и руну. Изготовь руну из глины

 

Как быть, если ничего не понятно?! →найди подсказку в бутылке:

Сварожий Круг поможет Вам найти себя, для этого нужна лишь дата рождения:

  • Дева: 30 августа - 22 сентября

    Вепрь: до 14 октября

    Щука: до 6 ноября

    Лебедь: до 27 ноября

    Змей: до 16 декабря

    Ворон : до 10 января

    Медведь: до 3 февраля

    Бусел: до 28 февраля

    Волк: до 25 марта

    Лиса: до 17 апреля

    Тур: до 9 мая

    Лось: до 1 июня

    Финист: до 23 июня

    Конь: до 16 июля

    Орел: до 7 августа

    Рас: до 30 августа

    4. Чертог жизни

Определить животное по следам

Найдите 3 лекарственных растения

Любят на Руси березу, в народе ее величают красавицей, березой-матушкой, соединяя свое отношение к дереву с любовью к родительскому дому, к Родине. Верой и правдой служит береза человеку. Недаром в старину о ней пели:

  • А береза дерево —

    О четыре дела.

    А первое дело —

    Мир освещать;

    А второе дело —

    Крик утешать;

    А третье дело —

    Больных исцелять;

    Четвертое дело —

    Чистоту соблюдать.

    Первое дело — в убогих крестьянских избах свет давали березовые лучины.

    Вопрос: попробуйте назвать все «дела» березы, упомянутые в песне.

    (Дегтем, который получали из березовой коры, смазывали оси разболтанных на бездорожье телег, а мужчины пропитывали им свои сапоги — это второе дело. Отвар из березовых почек, настой из листьев применяли как желчегонное и антисептическое средство, а целебный березовый сок давали при общей слабости. Это — третье дело. А четвертое — это почитаемый любителями бани березовый веник, который честно служит чистоте и здоровью.).

Сплетите венок из трав и цветов и украсьте им своего командира (руководителя)

  •  

    После того, как будет найден КЛАД, все собираются в центре Городища на ритуал посвящения в Русичи.

     

  1. У древних славян существовали ритуальные танцы, используемые в определенное время. Один из таких танцев сохранился и по сей день. Этот ритуальный танец был посвящен Солнцу и являлся его символом. Назовите этот танец. (Хоровод. Танцующие образуют круг – символ Солнца, и повторяют его путь по небу. Таким образом, совершается магический обряд поклонения Солнцу.) Все собираются в хоровод и поют песню «Во поле береза стояла».
  2. Мы отдали дань уважения Солнцу, и оно благословило вас на очищение. Желающие могут пройти обряд очищения огнем (прыжки через костёр).
  3. 3А теперь вас ждёт обряд восстановления силы и единения с природой. Всем предлагается травяной чай с мёдом.
  •  

    Возвращение в школу. Общая линейка, на которой всем вручается охранная грамота. (Приложение)

     

    Ссылки на изображения:

https://yandex.ru/collections/card/5afdab0160746d0dc755609b/

https://www.pinterest.de/pin/533817362076668359/

https://www.liveinternet.ru/tags/%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82/

http://belvoin.narod.ru/images-a/kalendar.html

  • Приложение

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Ватолина Светлана Анатольевна, 08.10.18 в 18:13 1Ответить Пожаловаться
Ирина Геннадьевна, поздравляю с победой в конкурсе!!!
Лукина Ирина Геннадьевна, 08.10.18 в 23:16 1Ответить Пожаловаться
Спасибо огромное!!! Очень приятно!)
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.