12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воронина Анна3804
Россия, Нижегородская обл., Бор

МБДОУ д/с «Ягодка» г.о.г. Бор Нижегородской области


 


 


 


 


 


 


 

Лэпбук

«Бор – город мой, любуюсь и горжусь тобой»


 


 


 


 


 


 

Выполнила учитель-логопед МБДОУ д/с «Ягодка» г.о.г.Бор Нижегородской области

Воронина Анна Алексеевна


 


 

г.о.г.Бор – 2018


 

В этом году наш город Бор отмечает свое 80-летие. Мне хотелось создать такую интерактивную папку для детей, подобрать такие дидактические игры и упражнения, выполняя которые дети пополнили бы свой багаж знаний о родном городе, научились узнавать любимые объекты города и делиться впечатлениями. Так как я работаю в группе компенсирующей направленности (ТНР), то задания подобраны с учетом развития речи. И вот, что получилось.

Это титульная страница.

На ней расположен символ нашего города и герб города, а также небольшая игра – подвижка (корабли можно двигать), которую можно использовать для автоматизации поставленного звука (двигаем кораблик и отрабатываем звук, например: ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ, и т.д.)

Здесь также находится карман с играми: «Кто чем питается?», «Чей след?», для знакомства детей с природой нашего края.

Первый разворот лэпбука:

На этом развороте ребята и их родители могут познакомится с основной информацией о нашем городе: Герб города Бор и герб Нижегородской области, когда был основан город, чем занимались жители, первые лица нашего города, а также знаменитые люди города и т.д.

Т акже на этом развороте есть карман «Мы тут были…». В этом кармане можно найти игру «Парочки» с изображениями памятников и основных достопримечательностей города, игра направлена на развитие памяти детей, а также обогащение словарного запаса и развитие связной речи. Ребенок должен не просто найти пару, но и проговорить что он нашел, составить предложение.

Также в этом кармане находятся фотографии детей на фоне Борских достопримечательностей, сделанные родителями. По этим фотографиям дети учатся составлять небольшие рассказы о месте, в котором они побывали. Также эти фотографии используются для игры «Откуда фрагмент?»: фотография помещается в специальный конвертик с прорезью. И по видимому фрагменту, ребенок должен определить место города, рассказать о нем.

Второй разворот лэпбука знакомит ребят и их родителе с тем, как выглядел город раньше. По представленным фотографиям можно не только проследить , как менялся наш город, но и поиграть в небольшую игру: сопоставить место на старых фотографиях с современным видом города.


 

Главный разворот лэпбука – это игра бродилка «Путешествие по городу». Используя фишки и игральный кубик, дети могут совершить небольшое путешествие по нашему городу.

Во время путешествия, можно посетить некоторые места нашего города.

Первая станция – вокзал нашего города, станция «Моховые горы».

Здесь ребята могут пройти по выбранному маршруту. Можно использовать дорожки для автоматизации поставленного звука, а можно воспользоваться занимательными лабиринтами (развиваем внимание). С этой станции начинается СТАРТ игры.

Вторая остановка – ЭйДжиСи «Борский стекольный завод». Развернув конверт, внутри можно найти четыре мальньких конвертика с разрезными картинками. Ребятам предлагается собрать рассыпавшиеся «осколки» и отгадать достопримечательность города, рассказать о ней.

В городе нашем немало библиотек, одна из них - Центральная детская библиотека. Здесь ребята могут познакомиться с творчеством Борских поэтов. В книжечке собраны стихи о нашем городе.


 

Следующая остановка Борский краеведческий музей. Открыв музей, ребята могут увидеть небольшую экспозицию нашего музея, а также поиграть в игру «Найди пять отличий».

В нашем городе много культурно-массовых мест. На станции ЦВР «Алиса» и ДК «Теплоход» ребята могут отдохнуть и развить собственные творческие способности. Здесь представлена Борская раскраска.


 

Сергиевская слобода – это уникальное место нашего города. Сюда приходят горожане со своими семьями, а также гости нашего города. Ребятам предлагается познакомиться с городом поближе и поиграть в Борское лото (играть могут от 2 до 6 человек, представлены карты по разным направлениям нашего города, ребята познакомятся как с культурными, так и спортивными объектами, памятниками и достопримечательностями города, основными производствами города, известными людьми города).

Игра «Путешествие по городу» заканчивается на фабрике мороженного «Колибри». Все дети любят мороженное, именно оно станет символичной наградой за прохождение игры. (Мороженное с разными начинками – упражнение на словообразование « клубника – клубничное мороженное»)


 

Вот такое путешествие по городу Бор могут совершить дети, используя лэпбук «Бор – город мой, любуюсь и горжусь тобой»


 

Лэпбук может использоваться на групповых и индивидуальных занятиях, а также в самостоятельной деятельности детей.

Некоторые разделы лэпбука можно дополнять или изменять: например можно заменить разрезные картинки, дополнить экспозицию краеведческого музея, дополнить раскраски, дополнить лото новыми картами, расшить ассортимент фабрики Колибри новыми разновидностями мороженного.

Таким образом, содержание лэпбука «Бор – город мой, любуюсь и горжусь тобой» является трансформируемым, полифункциональным, а также вариативным.

Спасибо за внимание!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.