12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Перегудина Татьяна Николаевна1441
Живу и работаю воспитателем в прекрасном городе Болхове, "малом Суздале", как его еще называют за множество архитектурных памятников. Люблю свою работу за каждодневную возможность соприкасаться с удивительным миром детства.
Россия, Орловская обл., Болхов

Конспект детской лаборатории «Листо-листо-листопад»

(старшая группа)

Пояснительная записка.

Конспект составлен в технологии «Ситуация» и представляет режимный момент, неразрывно связанный с предыдущей и последующей деятельностью детей в течение первой половины дня. Дети плавно переходят от одного вида активности к другому, не замечая, что познают новое и интересное для своего развития, решая познавательные задачи, любуясь красотой осенней природы.

Предварительная работа: занятие по развитию речи «Художник Осень», прогулка «Осень на участке детского сада», опыты «Строение листьев», «Как листья дышат», тематические беседы об осени, наблюдения, чтение х/л (сказки К. Д. Ушинского «Пчела и мухи», Н. М. Грибачева "Рыжие листья", Н. И. Сладкова "Осень на пороге", В. В. Бианки "Лесная газета. Осень", И. С. Соколова-Микитова "Лес осенью" и др.), рассматривание репродукций картин И. Левитана «Золотая осень», «Дубовая роща. Осень», И. Е. Репина «Осенний букет», И. Бродского «Опавшие листья», просмотр м/ф («Лунтик.  Желтый лист», «Сказка про чужие краски», «Осень наступила»).

Цель: углублять и конкретизировать представления о живой и неживой природе осенью, расширять знания о состоянии деревьев и кустарников осенью, формировать умение устанавливать причинно-следственные связи между наблюдаемыми явлениями и объектами, исследовать природное явление-изменение окраски листьев осенью, листопад; развивать любознательность, обогащать словарный запас, воспитывать желание делиться мыслями с окружающими, любовь к сезонной красоте родной природы.

Материал: конверт с письмом от Незнайки, кусочки белой ткани 10x10 см по количеству детей, лупы, бумажные листья разной окраски (полностью зеленые, начинающие желтеть и другие – красные, желтые, лиловые…) – около 30 шт.

Ход образовательной ситуации:

1. Введение в ситуацию

 На занятии художественным творчеством по теме «Осенние листья (краски осени)» дети рисуют яркие, пестрые осенние листья. В приемной группы оформляется выставка детских работ. Дети рассматривают и анализируют рисунки товарищей, затем приступают к другим видам деятельности, предусмотренным воспитателем в соответствии с планированием. Наступает время подготовки к прогулке, дети выходят в приемную. Воспитатель обращает внимания детей на то, что среди их рисунков появился конверт. Педагог удивляется, спрашивает у детей, не знают ли они, откуда появилось письмо, и кто его прислал? 

Читает адрес на конверте, выясняют, что письмо адресовано им. Педагог читает. Пишет Незнайка: он не понимает, что происходит: зеленые листья вдруг становятся разноцветными и падают на землю. Обращается к детям с просьбой объяснить ему, что случилось в природе.

Воспитатель спрашивает детей, хотят ли они помочь Незнайке.

Смогут это сделать?

Предлагает выйти на прогулку и найти ответы на вопросы Незнайки.

2. Актуализация знаний и умений.

- Какая осень сейчас на улице? (Золотая осень). Дети знают, что в осени различаются три ярких периода: ранняя, золотая и поздняя. Почему сейчас ее называют золотой? (Потому что много желтых листьев). Вспомним стихотворение «Листопад» и изобразим его движениями.

 

Игровое упражнение «Золотая осень».

 

Листопад, листопад,

Осыпается наш сад.

(Широко расставленные ладони медленно раскачиваются из стороны в сторону),

Листья желтые летят,

опускаются сверху вниз.

Под ногами шелестят.

(Наклон).

Желтый клен и желтый дуб,

(Правая ладонь указывает направо, левая – налево).

Желтый в небе солнца круг,

(Двумя руками рисовать круг над головой.

Правая ладонь указывает направо, левая – налево).

Желтый двор и желтый дом –

Вся земля желта кругом.

(Покружиться вокруг себя.

Правая ладонь указывает направо, левая – налево).

Желтизна, желтизна,

Значит, осень к нам пришла.

(Приветствующий наклон с вытянутой вперед рукой).

- Давайте пройдемся по участку детского сада, подышим осенним воздухом и полюбуемся красотой золотой осени. Посмотрите, дети, как изменилась природа по сравнению с летом. (Листва на деревьях и кустарниках, трава изменили цвет, цветут осенние цветы, дует ветер, небо бывает затянуто тучами, солнце уже не поднимается так высоко над горизонтом, как летом и т. д.). Почему летом все растения были покрыты зелеными листьями, травы тоже были зеленого цвета? (Летом в листьях содержится особая зеленая краска. Это она придает листве зеленый цвет. Эта краска любит яркое летнее солнце и не тускнеет. Солнце светит долго, поздно садится, листья хорошо прогреваются и зеленеют во всю красу. Зеленый цвет очень полезен для зрения. Человеку необходимо смотреть вдаль на зеленые леса, поля, чтобы глаза «отдыхали. Летом листья были свежие, сочные, упругие, их трудно было оторвать от ветки. В них, как и во всех растениях содержалось много воды).

- Но что же изменилось с наступлением осени?

Дидактическая игра «Закончи фразу».

Дети становятся в круг. Воспитатель говорит начало фразы и бросает мяч кому-либо из детей. Ребенок заканчивает ее. Воспитатель хвалит детей.

- Я буду начинать фразу, а тот, кому я брошу мяч – заканчивать.

(Ответы в скобках примерные и отражают общую логику возможных высказываний детей).

- Летом солнце светит ярко и долго, а осенью…(тускло, коротко).

- Дни становятся короче, а ночи…(длиннее, холоднее).

- По ночам часто бывают…(морозы), а по утрам… (туманы).

- Часто идут затяжные (моросящие дожди).

- Солнце уже не прогревает…(землю своими лучами).

- Земля осенью…(остывает, охлаждается).

- Вода в почве…(сильно охлаждается, деревья не могут ее «пить»).

- Воздух теперь…(морозный, прохладный, свежий).

- Часто идут дожди, но они…(холодные, от них растения не растут).

- Растения и животные готовятся к наступлению…(зимы, холодов, морозов).

 

3. Затруднение в ситуации.

 

- Молодцы, ребята! Вы уже много знаете об осенних изменениях в природе. А теперь закончите вот такие фразы («читает письмо Незнайки»):

- Осенью листья меняют цвет, потому что…

- Лист с дерева легко отрывается, потому что…

- Вы смогли закончить эти фразы? (Нет). Почему не смогли? (Не знаем, почему это происходит).

-Что нужно сделать, если чего-либо не знаешь, а хочешь узнать?

-У кого вы можете спросить?


 

4. «Открытие» нового знания.

 

- Мы проведем эксперименты и выясним, почему листья осенью меняют цвет и облетают с веток.

Экспериментирование.

 

Опыт «Легко ли оторвать листок?»

Воспитатель наклоняет ветку кустарника или дерева (например, американского клена), на котором есть еще зеленые листья, предлагает детям аккуратно оторвать по одному зеленому, а потом – желтому листочку.

- Какой листок легче оторвался – желтый или зеленый? (Желтый). Почему? (Ответы детей). Там, где листок прикрепляется к ветке, на кончике черенка, осенью появляется перегородка - пробка. Летом ее не было и листья прочно держались. Но сейчас она отделяет черенок от ветки. Только подует ветер и оторвет лист, унесет, закружит. Хотите увидеть эту перегородку? (Да). Вывод: легче отрывается желтый лист.

Опыт «Почему лист легко отрывается осенью от ветки?»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть с помощью луп основания черенков зеленого и желтого листьев.

- На каком из листьев вы увидели перегородку? (На желтом). Верно, именно желтые листья готовы оторваться от дерева, поэтому они и опадают осенью. Это явление называется «листопад». Вывод. Листок легко отрывается от ветки, потому что на конце черенка образуется пробка.

Опыт «Ищем краску Художника Осени».

Воспитатель предлагает детям разложить желтые и зеленые листья на два подноса, раздает каждому кусочек белой ткани.

- Сложите ткань пополам. Вложите внутрь зеленый листок. Хорошо потрите ткань между пальцами. Раскройте ткань. Что осталось на ткани? (зеленая краска). Летом я вам уже рассказывала про эту краску. Она называется «хлорофилл». Хлорофилл – не просто красивая краска, он все лето трудился, «готовил пищу» для дерева из таких продуктов: воздуха и воды с помощью света. Но вот наступает осень. Деревьям не хватает солнечного света и тепла, их корни не могут «пить» холодную воду из почвы. Как будто срабатывает выключатель и зеленый цвет в листьях «выключается», исчезает.

Но зато теперь становятся видны другие краски. Они были в листьях все лето, прятались за сильным хлорофиллом. А теперь мы можем любоваться ими. Какие вы видели листья? (желтые, красные, лиловые, фиолетовые, багряные, коричневые). Значит, именно такой краски в них больше всего.

- Теперь можете сказать, где Художник Осень берет краски? (Они находятся в листьях все лето, а осень помогает их увидеть, потому что «стирает» зеленую краску).

Вывод: в листьях содержатся разные краски, но летом больше всего зеленой (хлорофилла), поэтому другие цвета листьев можно увидеть только осенью, когда зеленый цвет «выключается».

 

5. Включение нового знания в систему знаний.

Подвижная игра «Осенние деревья».

Дети делятся на команды по три человека (Дети в командах берутся за руки, ребенок в центре изображает дерево, двое других – листья). Ведущий (воспитатель) произносит слова, играющие выполняют соответствующие действия:

Летом дерево стоит,

Лист зеленый шелестит,

Но приходит осень в сад,

Листья улететь хотят.

Дует легкий ветерок,

Оторвался черенок!

Листья с веток сорвались,

Закружились, понеслись!

Только ветер перестал,

Листик сразу вниз упал!

Дети изображают дерево с листьями (летом).

Дети, изображающие листья, машут свободными руками.

«Листья» отрываются от «веток» -

дети бегают по площадке, изображая листопад.

Дети садятся на корточки – «листва опала на землю».

 

Игра повторяется несколько раз.

Игровое упражнение «Какой краски больше?»

На территории участка воспитатель раскладывает разноцветные бумажные листья – (полностью зеленые, начинающие желтеть и другие – красные, желтые, лиловые…) и объясняет игровую задачу: дети произвольно гуляют по участку под звуки бубна. Как только бубен замолкает, воспитатель произносит задание: найти один лист нужного цвета и поднять с земли.


-Раз-два-три! С хлорофиллом лист бери! (зеленый).

-Раз-два-три! Лист с пробкой в черенке бери! (любой, кроме зеленого).

-Раз-два-три! Осенний лист бери! (Возможны варианты, каждый из которых будет правильным – любой лист, т. к. не все листья осенью пожелтели, либо все, кроме зеленого).

-Раз-два-три! С летней краской лист бери! (зеленый).

-Раз-два-три! Лист желтеющий бери! (начинающий желтеть)

-Раз-два-три! Самый красивый лист бери! (любой понравившийся).

Если ребенок быстро реагирует, справляется с заданием быстро, то забирает лист себе. В конце листья у каждого подсчитываются, отмечаются дети, собравшие листьев больше других.

 

6. Итог занятия. 

  Дети собираются возле воспитателя.

- Кому мы сегодня помогали?

- Смогли помочь?

- Почему нам удалось помочь…?

Воспитатель благодарит детей за активную работу, хвалит, предлагает написать в группе письмо Незнайке и ответить на его вопросы.

В группе педагог вместе с детьми пишет письмо, вешает его туда же, где они нашли письмо.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (13)

сменить сортировку
Дементьева Ирина Михайловна, 02.11.18 в 23:38 2Ответить Пожаловаться
Всё замечательно. Но небольшое замечание. У Вас ---"Воспитатель наклоняет ветку кустарника (например, американского клена)". ЭТО не кустарник, а дерево!!!!!!!! Вот такая моя придирка!!!!!!!!
Перегудина Татьяна Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 05 ноя 2018 в 15:57
Перегудина Татьяна Николаевна, 05.11.18 в 15:58 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за внимание к моей работе!!!!! Исправила:)

Отредактировано 05-11-2018 16:15

Артеменко Елена Николаевна, 06.12.18 в 16:12 1Ответить Пожаловаться
Татьяна Николаевна, поздравляю с победой в конкурсе!!!

Перегудина Татьяна Николаевна, 06.12.18 в 16:42 2Ответить Пожаловаться
Вау! Спасибо большое! Елена Николаевна, это моя первая победа, я очень рада!
Перегудина Татьяна Николаевна, 06.12.18 в 16:47 2Ответить Пожаловаться
Надеюсь! Где украшали фото? Смотрю, почти все нарядились в новогодние колпаки?
Артеменко Елена Николаевна, 06.12.18 в 16:49 2Ответить Пожаловаться
Кушнарева Татьяна Николаевна подарила этот замечательный головной убор!
Шарандина Валентина Владимировна, 07.12.18 в 21:24 2Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой в конкурсе, Татьяна Николаевна! Очень хорошая работа.
Перегудина Татьяна Николаевна, 07.12.18 в 21:38 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Валентина Владимировна! Пишем теперь в технологии "ситуация"
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.