12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Евгений Алексеевич17244
Учитель биологии и географии, сейчас занимаюсь репетиторством уже с внуками своих учеников. Создал интеллектуальный клуб "Эрудит" для ветеранов. Пишу игры для клуба и провожу их. Игры можно использовать в работе со школьниками и взрослыми
Россия, Ивановская обл., Тейково
Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ломоносовский турнир-4 

        Данная игра может проводиться в 3 этапа. Эти задания для первого этапа. Участники – ученики старших классов. В командах могут быть ученики одного класса, могут быть смешанные команды из данной параллели. Можно сформировать разновозрастные команды, что еще интересней.  Можно собрать команду выпускников и 2 команды старшеклассников

Командам будет предложено 15 вопросов – по 3 вопроса по 5 предметам. Как распределить вопросы? Проще всего - каждой команде выбирать по одному вопросу каждого предмета. Можно учесть предпочтения учеников и разрешить выбирать любые вопросы. Можно на доске построить решетку из 15 вопросов, не указывая предмета. Ученики будут выбирать просто номер вопроса. Вариантов может быть много. Выбрав вопрос, ученики прослушивают его, обсуждают и дают свой ответ. Если ответ неверный, другие команды письменно могут дать свой вариант ответа. Если желает ответить только одна команда, то можно отвечать устно. За каждый правильный ответ жюри начисляет 3 умника, за оригинальные ответы можно добавить еще один

Астрономия

Имя этому созвездию дали египтяне. Они связали название с повторяющимися сезонными явлениями. В Древнем Египте, когда по ночам в марте и апреле начинали блестеть звезды этого созвездия, наступал период ужасной жары. Почва пересыхала из-за невыносимого зноя. По ночам слышалось грозное рычание зверей, скитающихся по пустыне в поисках пищи. Пустыня превращалась в царство этих зверей. Так повторялось из года в год, поэтому и назвали это созвездие так. Какое это созвездие?

                                                                          Созвездие Льва

В это животное прекрасную Каллисто превратила Гера. Когда сын Каллисто возвратился вечером с охоты, он увидел в доме хищника. На зная, что это его мать, он натянул тетиву лука. Он Зевс успел утащить этого зверя на небо, где оставил его в виде большого созвездия. Правда, в жизни у этого хищника хвост короткий, но он вытянулся, пока Зевс нес зверя на небо. Рядом Зевс поместил небольшое созвездие – это любимая слуга Каллисто. О каких созвездиях идет речь?                               Большая и Малая Медведица

Легендарный охотник Орион случайно увидел богиню Артемиду. Разозлившись на него, она превратила его в красивого оленя с огромными раскидистыми рогами и длинными тонкими ногами, но при этом сохранила его человеческий разум. Испуганный Орион бросился бежать. Две его любимые собаки погнались за ним и разорвали своего хозяина в клочья. После смерти боги оставили Ориона на небе вместе с любимыми собаками. Какие созвездия рядом с созвездием Орион?                                 Большой и Малый Пес

Биология

Всем вам знакомы серые крысы. Они очень умны, потому нередко их называют интеллектуалами животного мира. Есть еще одно важное свойство, которого не хватает человеку. Несмотря на всеядность и склонность к обжорству, у них нет авитаминозов, малокровия, ожирения. Почему?

                                                                     Питаются правильно, рационально

Древние римляне ежегодно весной устраивали веселый праздник, посвященный одной из богинь. Позднее ее именем стали называть весь растительный мир. Как звали эту богиню?                                                                        Флора

Рога оленей в Финляндии обрабатывают особым веществом, благодаря этому столкновений оленей с транспортом стало гораздо меньше. Почему?  

                                             ( Рога обрабатывают светоотражающей жидкостью)

География

Это явление можно наблюдать и у нас в европейской части России и в Сибири. Это вихри диаметром 100-500 метров, вытянутые в изогнутую трубку. Если они проносятся над морем, их называют смерчами, а над сушей - торнадо. Так их называют в Северной Америке. А у нас их называют по-другому. Такое же название имеет образование, образующееся при повреждении кровеносного сосуда. Так как же называется этот вихрь со скоростью ветра 100 метров в секунду?                            (Тромб)

Саргассово море – это родина пресноводных европейских угрей. Юность они проводят в реках Европы, а повзрослев , отправляются на нерест в Саргассово море. Именно там после нереста на глубине появляются из икры личинки угрей. Как же эти крохи попадают к берегам Европы?

                                                               Их несут воды течения Гольфстрим

Всем известно, что на Земле есть 4 океана. Было время, когда ученые выделяли еще один океан. Однако его границы были до такой степени условны, что вскоре это название практически перестали использовать и оно исчезло с карт. Так какой пятый океан был на картах?

                                                               (Южный Полярный, или Антарктический)

Физика

Лягушка – это холоднокровный организм, ее температура зависит от температуры окружающей среды. Но в жаркую погоду холоднокровные пресмыкающиеся становятся экологически теплокровными за счет солнечного тепла. А скользкие лягушки даже в жаркий день холодные на ощупь. Почему?

                                                                ( С влажной кожи идет испарение)

На жаргоне водолазов и подводников эта болезнь называется кессонка ( кессонная болезнь). Она связана с тем, что при быстром подъеме газы, растворенные в крови и тканях, переходят из жидкого состояния в газообразное и выделяются в виде пузырьков в кровь, разрушая стенки клеток и кровеносных сосудов .Пузырьки блокируют кровоток. Это может привести в параличам или смерти. В чем же главная причина этой болезни?

                  ( При быстром подъеме понижается давление вдыхаемой газовой                                смеси)

Электрические угри известны тем, что имеют особые видоизмененные мышцы. При их сокращение образуются электрические разряды до 600 В. Этими разрядами угри пользуются, чтобы охотится. Такой способ охоты неприятен для жертвы, но для других организмов улучшает условия жизни. Чем же, сточки зрения физики, полезен такой способ охоты?

                ( При прохождении электрического тока через воду она разлагается с                                     выделением кислорода)

Химия

Этот радиоактивный элемент показал себя необыкновенным химическим элементом. Он выделял большое количество тепла, залечивал язвы, уничтожал опухоли и светился. Название его происходит от греческого слова, которое переводится как луч. Что это за элемент?

                                                                          ( Радий)

Известны составные, или композиционные материалы, соединяющие в себе свойства кристаллов и аморфных тел, соединенных механически или химически. Это влагостойкая стеклоткань. А природа изобрела такой материал очень давно. Как называют этот природный материал, известный школьникам как самый распространенный углевод?                                                                                      (Целлюлоза)

На Гавайях есть плоскогорье, где почва окрашена в красный цвет, так как содержит более 20% оксида железа. Тем не менее, растущие там ананасы страдают от недостатка железа. Почему?

                 (Железо содержится в нерастворенном виде, корни не могут его всасывать)

 

Опубликовано в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»


Комментарии (2)

Корепина Ольга Николаевна, 24.01.17 в 10:55 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, обязательно воспользуюсь! Можно пред игрой показать мини сценку из жизни Ломоносова. У меня есть, позже выложу. будет интересно.
Евгений Алексеевич, 24.01.17 в 12:17 0Ответить Пожаловаться
Отлично. Вспомните еще слова Некрасова - Скоро сам узнаешь в школе, как архангельский мужик....
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.