12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Евгений Алексеевич17244
Учитель биологии и географии, сейчас занимаюсь репетиторством уже с внуками своих учеников. Создал интеллектуальный клуб "Эрудит" для ветеранов. Пишу игры для клуба и провожу их. Игры можно использовать в работе со школьниками и взрослыми
Россия, Ивановская обл., Тейково
Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ломоносовский турнир

Данная игра может проводиться в 3 этапа. Данные задания для первого этапа. Участники – ученики старших классов. В командах могут быть ученики одного класса, могут быть смешанные команды из данной параллели. Можно сформировать разновозрастные команды, что еще интересней.  Можно собрать команду выпускников и 2 команды старшеклассников

Командам будет предложено 15 вопросов – по 3 вопроса по 5 предметам школьного цикла. Как распределить вопросы? Проще всего, каждой команде выбирать по одному вопросу каждого предмета. Можно учесть предпочтения учеников и разрешить выбирать любые вопросы. Можно на доске построить решетку из 15 вопросов, не указывая предмета. Ученики будут выбирать просто номер вопроса. Вариантов может быть много. Выбрав вопрос, ученики прослушивают его, обсуждают и дают свой ответ. Если ответ неверный, другие команды письменно могут дать свой вариант ответа. Если желает ответить только одна команда, то можно отвечать устно. За каждый правильный ответ жюри начисляет 3 умника, за оригинальные ответы можно добавить еще один

Биология

А весной лисица танцует – поднимается на задние лапки и ходит в таком положении мелкими шашками. От этого лисьего танца получил свое название один из видов танцев человека, в переводе означающий «лисий шаг». Какой это танец?           (фокстрот)

Верблюд запасает пищу впрок в своих горбах, где накапливается жир. Но жир не только кормит, но и поит. Почему же у верблюдов жир не распределяется равномерно под кожей по всему телу?         (Верблюд бы страдал от перегрева, так как жир сохраняет тепло, а                                         потовых желез нет)

В некоторых странах используют способности обезьян отыскивать воду. Для этого обезьян кормят. Обезьяна находит место, где близко вода, и начинает рыть. Что за пища заставляет обезьян искать воду?         ( дают пищу соленую)

Математика

Абак – вычислительный прибор в Древнем Риме. Он состоял из доски с камешками, с помощью которых и совершались действия. От древнего названия этих камешков абака получил название современный вычислительный прибор. Какой?     ( камешек – calculus – калькулятор)

Этот ученый считается создателем алгебраической символики. Он был тайным советником при Генрихе 3 и 4 и помог расшифровать шифр в 500 знаков, меняющийся время от времени. Его теорему до сих пор изучают в школе. Кто это математик?                 (Франсуа Виет)

В Древнем Египте с помощью веревки и колышков строили прямоугольные треугольники. Для этого они делили узелками веревку на 12 равных частей. Если захотите это проверить, вспомните известную теорему, а потом расскажите, как будете строить?             (Теорема Пифагора -одна сторона 3, вторая 4, последняя 5)

Химия

«Твой папа вот такой: он давно все знает, что бывает на свете. Во все проник. Не укрывается от него ничего. Его знание самое полное. Оно происходит от гениальности, у простых людей этого не бывает» - писал Блок своей невесте об ее отце. О каком ученом химике шла речь в письме?            (Д.И. Менделеев)

Это газ неустойчив, голубого цвета, но иногда мы чувствуем его знакомый запах. И хоть он не виден, он важен для всего живого. Менделеев сравнивал его запах с запахом раков. Он сильно ядовит, намного опаснее хлора, но используется для очистки воды и в медицине. Что это за газ, который мы должны беречь?                 (Озон)

В 1670 году английский английский ботаник и зоолог Джон Рей провел необычный эксперимент. Он поместил в сосуд насекомых, налил воды, нагрел ее до кипения и после конденсации получил водный раствор нового химического соединения, проявлявшего типичные кислотные свойства .Что эта за кислота и из каких насекомых была получена?                 (Муравьиная, или метановая)

Физика

Всем вам известен янтарь и его история происхождения. Но мало кто знает, как называли его древние греки. А назвали они его по имени звезды из созвездия Тельца. Именно это слово взял ирландский физик Стони для названия в 1891 году мельчайшей частицы для переноса электричества. Так что же это за слово ?                (Электрон)

Когда в каучук вводят серу (10-15% от массы исходного вещества), то получают резину, а если 25-40, то из каучука образуется твердое роговидное вещество, хороший электроизолятор, необходимый в радиотехнике и электронике и даже в школьном кабинете физики. Что это за материал?       (Эбонит)

Царь Гиерон приказал построить огромный корабль «Сиракосия». Но он оказался таким тяжелым, что его не могли сдвинуть с места. Кто помог опустить этот корабль на воду ? (Архимед)

География

В эпоху великих географических открытий португальцы привозили в Европу черную слоновую кость. Что это за товар и как использовали эту так называемую черную кость?         (Это негры для работы на плантациях)

Через Гибралтарский пролив в Средиземное море из Атлантического океана постоянно текут атлантические воды. Почему же Средиземное море не выходит из берегов?               (Более плотные и соленые воды текут низом в обратном направлении)

У берегов Америки Христофор Колумб обнаружил водоросль, на веточках которой находились многочисленные пузырьки. Они были похожи на гроздья мелкого винограда, который в Португалии называли сальгацо. Поэтому и это море без берегов назвали Виноградным. О каком море идет речь?      (Саргассово море)

 

 

Опубликовано в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.