Конспект урока английского языка «Лондон и его достопримечательности» (6 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА
1. ФИО 2. Место работы 3. Должность 4. Предмет 5. Класс 6. Тема урока 7. Базовый учебник
8. Место проведения урока 9. Дата проведения 10. Уровень проведения
|
Рябова Татьяна Сергеевна ГБОУ СОШ с.Кошки, Кошкинского района Самарской области учитель английского языка английский язык 6 «Some places of interest in London» («Лондон и его достопримечательности») О. В. Афанасьева “Rainbow English” 6 класс: учебник для общеобразовательных школ, изд. «Дрофа»,2014 г. (гриф ФГОС). ГБОУ СОШ с.Кошки, м.р. Кошкинский Самарской области 20.10.2015г. Школьное методическое объединение учителей английского языка «Организация учебной деятельности на уроках английского языка с использованием учебно-лабораторного оборудования» |
Цель урока: расширение лингвострановедческих знаний обучающихся в процессе знакомства с достопримечательностями Лондона.
Задачи урока:
образовательные: совершенствовать умение читать с выборочным/полным пониманием информации; ознакомить с достопримечательностями Лондона; совершенствовать речевые навыки и навыки в аудировании.
развивающие: развивать языковую и контекстуальную догадку; развивать умение самостоятельно находить нужную информацию; развивать умение анализировать, систематизировать и делать выводы; способствовать развитию творческой активности учащихся.
воспитательные: воспитывать уважительное отношение к культурным ценностям страны изучаемого языка; развивать умение работать в группе (паре); воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Вид урока: урок с позиции системно-деятельностного подхода.
Тип урока: урок «открытие» новых знаний.
Место урока в учебном плане: 8-ый урок по теме «Visiting Britain»
Учебно-методическое оснащение урока: УМК “Rainbow English” для 6 класса, О. В. Афанасьева, изд. «Дрофа»,2014г. (гриф ФГОС).
Техническое оснащение урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска Notebook.
Планируемые результаты:
предметные: освоение учащимися учебного материала урока, умения использовать его в заданных ситуациях; развитие речевой, языковой, социокультурной, коммуникативной, компенсаторной компетенций (начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения; передавать основное содержание, основную мысль прочитанного; читать текст с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации; умение пользоваться языковой и контекстуальной догадкой)
личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию; формирование уважительного и доброжелательного отношения друг к другу, иному мнению, культурным ценностям страны изучаемого языка; формирование мотивации изучения иностранных языков.
метапредметные: умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов; умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения; умение осуществлять регулятивные действия самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение планировать, выполнять и оценивать свои учебные / коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей.
Структура и ход урока:
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Используемые методы, технологии |
Используемые ресурсы |
Формируемые УУД |
1. |
Мотивирование к учебной деятельности. |
Организует прослушивание песенки-приветствия “Hello Song”
Мотивирует учащихся к учебной деятельности: «I think you are in a good mood today. To make it better you should get good marks. Do you want to get a good mark? » |
Исполняют песенку-приветствие
Определяют задачи для собственной деятельности на уроке |
Метод «погружения» в языковую среду |
Аудиоматериалы http://plus-music.org/hello+song Приложение №1 |
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками Личностные: формирование мотивации изучения иностранных языков Регулятивные: умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов |
2. |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии |
Организует беседу с ключевым словом London: «Have you ever been to London? Would you like to visit it? What places would like to see there? » |
Общаются с учителем на английском языке. Отвечают на вопросы учителя.
Составляют минидиалог с этими вопросами (работа в парах) |
Методический приём «вопрос-ответ» |
|
Коммуникативные: умение выполнять коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей; умение организовывать учебное сотрудничество с одноклассником Предметные: умение начинать, вести/поддерживать и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения |
3.
|
Этап выявления места и причины затруднения.
|
Создаёт проблемную ситуацию: Do you know these sights of London?
What can you see in these pictures? Do you know anything about places of London? |
Учащиеся соотносят известные достопримечательности с их названиями. Учащиеся дают отрицательный ответ на второй вопрос (возникает затруднение). |
Проблемно-ситуативный метод
Методический приём «вопрос-ответ»
|
|
Регулятивные: умение определить проблему
|
4. |
Этап построения проекта выхода из затруднения. |
Организует работу по выходу из затруднения: Would you like to learn something about them? What are we going to talk about? What is the theme of our lesson? What are we going to learn about? |
Формулируют тему “Some places of interest in London”и цель урока: познакомиться с достопримечательностями Лондона.
|
|
|
Коммуникативные: умение излагать свое мнение, понимать позицию другого Регулятивные: умение определить тему и цель урока; умение самостоятельно ставить новые учебные задачи |
5.
|
Этап реализации проекта («открытие» новых знаний)
Физкультминутка |
Организует работу по открытию новых знаний: - организует чтение с извлечением запрашиваемой информации (названия парков) You have 3 minutes. Read the text and try to find out the names of famous places. - организует чтение с пониманием полной информации; And now, please, work in groups. You have 4 sheets of paper with the names of famous places. You also have some statements about these places but they are mixed. Please, divide these statements into four groups and stick them on these sheets of paper.
- организует работу с рисунками Oh, I see, now you know a lot about sights of London. Can you recognize them in these pictures? Организует проведение физкультминутки, обеспечивает эмоциональную разгрузку: Would you like to relax in one of these places? |
Выполняют работу по открытию новых знаний. - просматривают текст и зачитывают названия достопримечательностей Лондона.
Работа в группах. Читают предложенные утверждения о той или иной достопримечательности, обсуждают, решают – о какой достопримечательности идёт речь, и наклеивают на лист с названием этой достопримечательности. При необходимости обращаются к тексту. Представители от каждой группы зачитывают свои варианты (одна группа – одну достопримечательность). (При необходимости информация исправляется) Обучающиеся смотрят на картинки и пытаются соотнести названия достопримечательностей с местами, которые изображены на картинках. (При необходимости обращаются к тексту) Выполняют движения под музыку и готовы продолжить работу |
Метод смыслового чтения. Лингво-страноведческий подход.
Технология сотрудничества.
Поисковый метод. |
Учебник (раздел №6, стр.77)
|
Предметные: умение читать текст с выборочным пониманием значимой/нужной/ интересующей информации; умение пользоваться языковой и контекстуальной догадкой; умение читать с пониманием полной информации Регулятивные: умение работать по плану, сверяясь с целью Коммуникативные: умение выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, умение планировать учебное сотрудничество Познавательные: умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов |
6. |
Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой по эталону. |
Организует работу учащихся по выполнению задания (True/False): Read the sentences about famous places and decide if they are true or false. Write down your answers. Организует взаимопроверку задания: Change your copybooks and check your partner’s work. |
Учащиеся самостоятельно выполняют задания и записывают, верны или нет данные утверждения.
Меняются тетрадями и проверяют работу партнёра по эталону. |
Метод самостоятельной работы
Метод взаимоконтроля по эталону. |
|
Регулятивные: Умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи; умение осуществлять регулятивные действия самоконтроля, умение оценивать свои действия и действия своих одноклассников |
7. |
Этап первичного закрепления нового знания с проговариванием во внешней речи. |
Организует первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи: Have you ever been to London? Which of them would you like to visit? Let’s take part in a virtual excursion around London. |
Отвечают на вопросы, создают словесный «портрет» Лондона, т.е. называют и кратко описывают достопримечательности Лондона, пользуясь интерактивной картой Лондона и при необходимости текстом. |
Метод коммуникативного взаимодействия. Метод систематизации нового материала. Социокультур ный \ лигвострановед ческий подход. |
Сайт «London and Its Sights» www.visitacity.com |
Предметные: освоение учащимися учебного материала урока, умение использовать его в заданных ситуациях, умение передать основное содержание прочитанного Личностные: формирование уважительного и доброжелательного отношения друг к другу, иному образу жизни Коммуникативные: умение выполнять учебные/коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей |
8.
|
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
|
Организует рефлексию учебной деятельности и собственной деятельности учащихся на уроке. Организует самооценку учащихся: Do you know the names of London? Have you learned what London is famous for? What can Londoners do in these places? Задаёт домашнее задание: - Ответить на вопросы (упр.9 стр.78-79) - Упражнение в Рабочей тетради (упр. 9,10 стр. 28-29) - Написать открытку другу (упр.11 стр.79). |
Осуществляют самооценку своей учебной деятельности на уроке – что нового узнали, соотносят цель, поставленную в начале урока, и результаты, дают комментарии.
Записывают домашнее задание, делая выбор: одно из трех. |
Дифференцированный подход. |
Приложение №1
|
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию Регулятивные: умение оценивать свою деятельность |
Приложение №1
Чтобы достичь цели, надо, прежде всего, идти к ней!
I want to get a good mark today. That’s why I should:1 be attentive, emotional, active listen to my classmates, to my teacher ask and answer different questions take part in discussion review some words and grammar rules read a lot |
As for me, I have (not) worked hard:2 have (not) been attentive, emotional, active have (not) listened to my classmates, to my teacher have (not) asked and answered different questions have (not) taken part in discussion have (not) reviewed some words and grammar rules have (not) read a lot |
1 С помощью этих предложений ученик ставит перед собой цель в начале урока
2 С помощью этих предложений ученик соотносит цель, поставленную в начале урока и результат собственной деятельности в конце урока
Нувилева Марина