Разработка урока «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5 классе на тему «Люди труда»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Челябинска»
Разработка урока
учебного предмета
«Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5 классе
по теме:
«Люди труда»
Автор: Лапина Ольга Владимировна, учитель истории, обществознания, ОДНКНР
Челябинск, 2020
Разработка урока учебного предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
Тема урока: Люди труда.
Класс: 5
Методы: исследовательский, частично-поисковый, наглядный, словесный.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели:
Предметные: формирование у обучающихся новых знаний о людях труда в различных профессиях и исторических эпохах, внёсших значимый вклад в развитие России и своего региона.
Метапредметные: развитие умения самостоятельно формулировать цели учебного процесса; работать с текстом учебника и дополнительной литературой, проводить учебное исследование; выделять существенную информацию, взаимодействовать с учителем и одноклассниками во время беседы
Личностные: воспитание уважительного отношения к людям труда и их деятельности, трудолюбия и ответственности за порученное и выполненное дело.
Формируемые УУД:
Личностные – прививать учебно-познавательный интерес к новому материалу, проводить самоанализ учебной деятельности и самоконтроль результатов, признавать значимость созидательного труда.
Регулятивные – определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполняемого задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, самооценивать задание.
Познавательные – уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные – уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап | Подготовка обучающихся к работе на уроке. Обеспечение благоприятной обстановки для работы на уроке. Психологический настрой обучающихся к общению на учебном занятии. Всем нам хочется учиться, Ребята, вы сможете на уроке сделать много новых, приятных и интересный открытий | Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. |
Этап актуализации знаний | Фронтальный опрос: на прошлом уроке мы говорили об отношении людей разных религий к труду. К чему призывают разные религии человека? Какая известная пословица о труде зародилась в Библии? Какая религия призывает человека всегда завершать начатое дело? Кому принадлежат слова: «Самая вкусная еда та, которую человек добывает трудом»? | Ответы обучающихся: Все религии призывают человека добросовестно трудиться. В Библии есть пословица: Кто не работает, тот не ест» Начатое дело призывает всегда завершать буддизм. Эти слова принадлежат пророку ислама Мухаммаду. |
Этап подготовки обучающихся к работе на основном этапе | Определение темы урока обучающимися совместно с учителем: какие прилагательные можно подобрать к словосочетанию «мастер своего дела»? Назовите общее для всех прилагательное. Поглядите на иллюстрации и скажите, о ком пойдет речь на уроке? Что вы сможете узнать на уроке? Почему эта тема важна для всех нас? | Отвечают на вопросы, формулируют тему, цели, задачи урока: -ответственный, профессиональный, старательный, усердный, трудолюбивый. О людях труда. О том, как они трудились, что они сделали, какую пользу принесли стране. Эти люди показывают пример трудолюбия для всех нас. |
Этап изучения новых знаний и способов деятельности. Первичная проверка понимания материала | Труд – самая главная человеческая ценность, потому что все, чем мы все пользуемся, это получено благодаря труду. Наша страна – многонациональная. Все народы нашей страны, во все исторические эпохи трудились на благо нашей Родины, совершали важные славные трудовые подвиги. Сегодня мы поговорим о таких людях труда – тружениках в разных сферах деятельности. Работа 4 групп: каждая группа получает карточки с заданиями и вопросами к текстам. Ученики самостоятельно ищут ответы на вопросы задания в учебнике и дополнительной литературе. Каждая группа представляет свои ответы на задания. 1 группа: «Исследователи и путешественники России: Харитон Лаптев, бурятский ученый Гомбожаб Цыбиков» Вопросы 1 группе: - Можно ли охарактеризовать жизнь братьев Лаптевых словами: «Любовь к Родине проявляется не только в ратном подвиге, но и в упорном труде»? Почему? - Что для развития востоковедения в России сделал исследователь, путешественник и ученый Гомбожаб Цыбиков? 2 группа: «Ученые России – К.Э. Циолковский, П.Л. Капица и Н.И. Семенов» Вопросы 2 группе: - Какие качества характера помогли К.Э. Циолковскому стать великим ученым? Что открыл великий ученый? - В какой области науки работали П.Л. Капица и Н.И. Семенов? Как был оценен их труд не только в России, но и в мировой науке? Что такое Нобелевская премия? 3 группа: «Труд на благо Родины: о нравственном поступке колхозника Ф.П. Головатого и калмыка Д.С. Калмыкова» Вопросы 3 группе: - Какой поступок в годы Великой Отечественной войны совершил колхозник Ф.П. Головатый? - Для чего трудился колхозник Ф.П.Головатый? Кто такой колхозник? - Чем прославился Д.С. Калмыков? Как его труд был оценен? 4 группа: «Труженики Танкограда: Н.С. Патоличев, И.Я. Трашутин, В.А. Немешаев, П.М. Тарасов» Вопросы 3 группе: - Какие качества личности присущи труженикам Танкограда? - Какой вклад внесен ими в жизнь Челябинской области и жизнь России? - Как современники оценили деятельность тружеников Танкограда? Физкультминутка Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. | Исследование текста учебника и дополнительной литературы, поиск ответов на вопросы, обсуждение. Члены групп задают вопросы друг другу в ходе выступления. Выступление представителей групп с ответами за задания. |
Этап закрепления новых знаний и способов действий | 1 задание: вставьте слова в предложения 1) Исследователями северных морей России стали братья ______. В их честь одно из ____ названо именем братьев ____. 2) 888 дней на Тибете провел русский путешественник и исследователь _____. Русское географическое общество наградило его премией имени Пржевальского и ___________. 3) К.Э. Циолковский является основателем науки _____. Он разработал проект нового летательного аппарата - ______. 4) ____ – был одним из организаторов и руководителем Уральского добровольческого танкового корпуса. В память о корпусе на Аллее Славы в Челябинске установлен памятник ______. 5) Петр Капица и Николай Семенов – русские ученые за открытия в науке ________ были награждены ________ - премией шведской академии наук. 6) В 1945 г. _____ был награжден Орденом Ленина за заслуги в создании и усовершенствовании конструкций танковых дизелей. ____ - металлург, организатор производства цинкового электролита, директор ЧЦЗ. 7) В годы Великой Отечественной войны колхозник Саратовской области ______ на средства, скопленные от сельскохозяйственной продукции, подарил Красной армии ______. 8) Вместо Максима Спафариева_____ изучил голландский язык и дослужился до чина _______. 2 задание: собери пословицу: группы получают пословицы о труде, которые нужно собрать воедино: Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Без труда не вытащить и рыбку из пруда. Терпенье и труд все перетрут. Воля и труд дивные всходы дают. Без дела жить - только небо коптить. Без работы и печь холодна. Любишь кататься, люби и саночки возить | Выполняют задания обучающиеся 4 групп, отвечают на вопросы и задания, составленные на основе нового материала |
Этап подведения итогов урока | Труд многих наших соотечественников служит для нас примером. Такой труд говорит о чувстве патриотизма к Родине, своему народу. И сегодня есть немало таких трудолюбивых людей, которые живут рядом с нами. Среди них можно отметить В.А. Буркова – участника Афганской войны, В.И. Ярушин – музыкант, Ю.В. Вишня – журналист «Вечернего Челябинска», О.П. Лукин – ведущий врач-кардиохирург Челябинска, В.Ф. Рашников – инженер-металлург ММК, Е.Б. Елесина, А.Е. Карпов, Л.П. Скобликова – знаменитые спортсмены и многие-многие другие. Все они – достойные труженики нашего города и области, почетные граждане России. Мы гордимся их трудом и берем с них пример. Какими качествами они обладают? Составьте синквейн со словом «труд» | Ответ на вопрос: трудолюбие, упорство, терпение, целеустремленность, настойчивость, старательность. Составляют синквейн: Труд Добросовестный, усердный Созидает, создает, помогает Труд приносит пользу стране и людям. Работа. |
Этап информации о домашнем задании | Ваши родители тоже много трудятся. Домашнее задание: составить рассказ о труде своих родителей. | Записывают информацию |
Этап рефлексии | Завершите предложения: - На уроке я узнал … - На уроке я справился с…. - Теперь я тоже умею… | Выражают свое отношение к работе на уроке |
1. Виноградова Н.Ф. Основы духовно-нравственной культуры народов России: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / - М: Вентана-Граф, 2015.
2. сайт Челябинской Областной Универсальной научной библиотеке. Информационный портал. http://chelreglib.ru/ru/pages/kray/projects/industry-front/
3. https://великиеимена.рф/members/chelyabinsk