12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Воронин Павел Сергеевич107
Россия, Пермский край, Пермь

Market of literary services.

В современной школе наблюдается значительное падение интереса к литературе: проблемы, поднимаемые автором, кажутся подросткам устаревшими, сюжеты скучными. Традиционный анализ литературного произведения также не вызывает интереса у обучающихся.

Для решения этих проблем необходимо расширить границы классического литературоведения, сделать их проницаемыми для других наук.

На основе мониторинга предметов, пользующихся интересом среди обучающихся в средней школе, был разработан «Market of literary services»

В рамках этого метода литературные произведения рассматриваются с точки зрения экономической науки. Мир литературы представлен как рынок литературных услуг. Каждое литературное произведение-фирма, автор-владелец фирмы. Термины экономики адаптированы под специфику предмета.

Целью метода является анализ литературного произведения посредством построения экономической модели фирмы, выявление конкурентоспособности художественного произведения на рынке литературных услуг.

Для оценки конкурентоспособности художественного произведения используются 4P и SWOT-анализы. Постепенно программа усложняется, обучающиеся знакомятся с рейтинговой оценкой конкурентоспособности и методикой Ж.Ж.Лабмена.

Методика оценки конкурентоспособности организации на базе «4Р» основана на сравнительном анализе произведений - конкурентов по факторам: проблема, идея, конфликт и сюжет. Всем факторам конкурентоспособности присваивается балльная оценка, например, от 1 до 5 баллов.

Аббревиатура SWOT произошла от английских слов: strengths, weaknesses, opportunities, threats.

Strengths – положительные стороны,

Weaknesses – негативные стороны;

Opportunities – потенциальные возможности;

Threats - потенциальные угрозы.

SWOT-анализ – это инструмент стратегического анализа и планирования, применяемый для оценки явлений и факторов, оказывающих влияние на компанию или проект.

Построив экономическую модель произведения и выявив конкурентоспособность, обучающийся составляет рекомендации по укреплению конкурентоспособного состояния литературного произведения. По одной из рекомендаций обучающийся разрабатывает и презентует проект. К концу четверти рынок литературных услуг приобретает вид графика, составленный на основе экспертных оценок обучающихся на базе 4Р.

В итоге получится литературный анализ произведения с отзывом обучающегося.

В свою очередь учитель тоже составляет SWOT-анализ, только в роли субъектов выступают обучающиеся. Выявление сильных и слабых сторон, возможностей и рисков, составление рекомендаций замотивирует обучающихся на дальнейшее развитие.

Система оценивания приобрела новый облик. Рассчитывается количество работ за четверть и высчитывается сумма очков. Эти очки-кредит, который обучающийся должен погасить, выполняя задания. Каждая работа имеет номинал 100 очков. Выполнив задание, обучающийся получает cashback от своих 100 баллов от 1% до 5%. Например: кредит 1000 очков, выполнив задание, обучающийся, погашает кредит в размере 100 очков, остается 900 очков кредита, затем обучающийся получает cashback 5% от стоимости своей работы-5 баллов. В итоге обучающийся должен погасить весь кредит за четверть. Итоговая оценка формируется из cashback-баллов.

По сути, оценка осталась пятибалльной, однако под видом финансовой операции. Работа с подобной оценочной системой способствует воспитанию финансовой грамотности обучающегося.

Рынок литературных услуг – это свежий взгляд на литературу через призму экономической науки. Нестандартные задания и разработка проектов развивают креативное мышление. Так как метод новый, нет возможности найти ответы в интернете. Во время работы обучающиеся не только анализируют литературное произведение, но и усваивают основные механизмы экономики, а это является несомненным преимуществом в современном обществе.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.