Мастер-класс на уроке чтения в начальных классах с использованием метода Эдварда де Боне «Шесть шляп мышления»
Мастер - класс
на уроке чтения в начальных классах
с использованием метода Эдварда де Боне «Шесть шляп мышления»
Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»
УМК «Школа России»
Класс: 3
Цель: формирование читательской компетентности учащихся, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать навыки выразительного чтения, а так же чтения по ролям, обогащать словарный запас.
Развивающие:
- развивать умение прогнозировать содержание текста перед чтением, творческие способности, память, речевые умения, наблюдательность к слову.
Воспитательные:
- поддержать интерес учащихся к литературному чтению с целью совершенствования собственной речи.
Ход урока:
Организационный момент.
Личностное УУД: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя;
Коммуникативное УУД: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие;
Регулятивное УУД: контролировать свои действия, быть внимательным;
Познавательное УУД: умение высказывать свое отношение к героям.
Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с творчеством Д.Н. Мамина- Сибиряка. Давайте вспомним, как называется его сборник сказок?
Учащиеся: «Алёнушкины сказки»
Учитель: Сегодня мы познакомимся со сказкой из этого сборника. Эта сказка про храброго животного, а вот что это за животное
вы должны угадать сами, отгадав загадку.
Загадка:
Ушки вечно на макушке,
Притаился на опушке.
Чуть передохну с дороги,
Подустали мои ноги.
Волка нет, лисы не видно,
Трусом все зовут, обидно,
Ведь прыгуч я, словно мячик,
Знамо дело, я ведь — …
Надели шляпы
Белая шляпа - факты: (Зайчик)
Красная шляпа - эмоции: (Радостный зайчик)
Жёлтая шляпа – оптимизм: (Добрый зайчик)
Чёрная шляпа – критика: (Трусливый зайчик)
Зелёная шляпа – творчество: (Мечтательный зайчик)
Синяя шляпа – вывод : (Шустрый, прыгучий зайчик)
Сообщение темы урока.
Личностное УУД: принимать активное участие на уроке;
Коммуникативное УУД: уметь выслушать и помочь товарищу;
Регулятивное УУД: ставить перед собой задачи, делать выводы;
Познавательное УУД: умение высказывать свое отношение к ситуации.
Учитель: Сегодня мы познакомимся со сказкой Д. Н. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»
Обменялись шляпами
Давайте попробуем сформулировать цели урока, используя слова:
Белая шляпа - факты: Познакомиться. (с новой сказкой)
Красная шляпа - эмоции: Чувствовать .( эмоциональное состояние героя)
Жёлтая шляпа – оптимизм: Находить .( положительные черты характера.)
Чёрная шляпа – критика: Указывать (на недостатки героев, критикуя их)
Зелёная шляпа – творчество: Размышлять.( над текстом, придумывая продолжение)
Синяя шляпа – вывод : Уметь.(обобщать и выделять главное)
Изучение нового материала
Личностное УУД: принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным;
Коммуникативное УУД: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие;
Регулятивное УУД: уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя, контролировать свои действия, быть внимательным;
Познавательное УУД: уметь прогнозировать содержание произведения, умение высказывать свое отношение к героям, их поступкам.
Учитель:
-Читаем сказку
Обменялись шляпами
Белая шляпа - факты: слова автора
Красная шляпа - эмоции: слова зайца
Жёлтая шляпа – оптимизм: слова зайцев
Чёрная шляпа – критика: мысли волка и объясняют непонятные слова
Задал такого стрекача - убежать стремительно, с большой скоростью.
Зелёная шляпа – творчество: находят другое название сказки, используя пословицы
Волка ноги кормят.
Заяц самого себя боится.
Трусливому зайке и пенёк волк.
Волка бояться, так и в лес не ходить.
Волка кормят зубы, а зайца спасают ноги.
Умей бояться, умей и смелым быть.
У страха глаза велики.
Храбрость не в силе, а в сердце.
Синяя шляпа – вывод :восстанавливают сюжет сказки по картинкам
Обменялись шляпами
Учитель:
- Какого зайца вы увидели в этой сказке?
Белая шляпа - факты: глупым
Красная шляпа - эмоции: весёлым и смешным
Жёлтая шляпа – оптимизм: бесстрашным
Чёрная шляпа – критика: трусливый
Зелёная шляпа – творчество: мечтательным
Синяя шляпа – вывод :храбрым
Физкультминутка
Обменялись шляпами
Закрепление
Личностное УУД: принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным;
Коммуникативное УУД: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу;
Регулятивное УУД: контролировать свои действия, быть внимательным;
Познавательное УУД: умение высказывать свое отношение к героям, их поступкам.
Работа над содержанием сказки: (групповая работа)
(Каждая группа получает задание на карточках)
Белая шляпа - факты: – Расскажите о жизни зайца и волка в лесу. Найдите это в тексте. (Родился зайчик в лесу и всё боялся. Треснет где-нибудь сучок, вспорхнёт птица, упадёт с дерева ком снега, - у зайчика душа в пятки. . Кричат зайцы про волка, а волк - тут как тут. Ходил он, ходил в лесу по своим волчьим делам, проголодался)
Красная шляпа - эмоции: Какие у вас возникали чувства во время чтения сказки? Найдите это в тексте.( Хихикнули молодые зайчата, прикрыв мордочки передними лапками, засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы, побывавшие в лапах у лисы и отведавшие волчьих зубов. Очень уж смешной заяц! Ах, какой смешной! И всем вдруг сделалось весело. Начали кувыркаться, прыгать, скакать, перегонять друг друга, точно все с ума сошли.)
Жёлтая шляпа – оптимизм: Найдите слова, которые описывают действие Зайца: Крикнул на весь лес; расхрабрился; взобрался на пенёк; уселся на задние лапки; увидел волка; подпрыгнул кверху; слышит; остановился; понюхал воздух; начал подкрадываться; близко подошёл; упал со страху; перевернулся; задал стрекоча; бежал; выбился из сил; замертво свалился; вылез; встряхнулся; начал верить, что никого не боится; ходил; проголодался; подумал; начал выглядывать; бежал в другую сторону; ему показалось; убежал
Чёрная шляпа – критика: Какие недостатки были у зайца? Найдите это в тексте.
Зелёная шляпа – творчество: Что бы вы сделали, если бы очутились на месте зайца?
Синяя шляпа – вывод : Может ли трусливый заяц стать храбрым? Найдите это в тексте. (.С этого дня храбрый Заяц начал верить, что он действительно никого не боится)
5 .Рефлексия
Личностное УУД: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя;
Коммуникативное УУД: уметь выслушать и помочь товарищу;
Регулятивное УУД: делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
Познавательное УУД: уметь прогнозировать содержание произведения.
Обменялись шляпами
Учитель:
- Чему учит эта сказка?
Белая шляпа - факты: (Храбрости и бесстрашию)
Красная шляпа - эмоции: (Не надо бояться быть смешным и весёлым)
Жёлтая шляпа – оптимизм: (Похвала других заставит поверить в себя)
Чёрная шляпа – критика: (Хвастовство до хорошего, не доведёт)
Зелёная шляпа – творчество: (Надо верить в себя и тогда ты станешь бесстрашным)
Синяя шляпа – вывод :(Каждый глупец может стать храбрецом)
Итог урока:
Личностное УУД: принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным;
Коммуникативное УУД :уметь выслушать и помочь товарищу;
Регулятивное УУД: контролировать свои действия, быть внимательным;
Познавательное УУД: умение высказывать свое отношение к героям, их поступкам.
Снимите шляпы.
На раскраске напишите название и автора сказки.
Раскрасьте зайца в тот цвет шляпы, в котором вам было на уроке комфортно и интересно
Если наше дело – в шляпе,
Если наше тело – в шляпе,
Если даже мысли – в шляпе,
Значит, в шляпе-то – вся суть!
Спасибо за урок!