12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Малахова Елена Борисовна60
Материал размещён в группе «В помощь учителю английского языка»
0

Статья «Использование мобильного приложения Quizlet при обучении английскому языку в средней и старшей школе»

Использование мобильного приложения Quizlet при обучении английскому языку в средней и старшей школе.

Применение информационно-коммуникативных технологий при изучении иностранных языков является важной задачей. Не секрет, что учащиеся уделяют гаджетам все больше внимания. Именно этот факт дает учителям английского языка возможность привлечь мобильные устройства на помощь при изучении языка. Одним из таких приложений является Quizlet.

Quizlet – это онлайн программа-генератор карточек. В ней можно создавать карточки по любым предметам с использованием визуальной, текстовой и звуковой опоры. Карточки могут быть на одном языке или на разных. Также доступна озвучка слов на карточках. К карточке со словом можно подобрать изображении как из готового банка данных, так и свое собственное.

Данная программа является бесплатным приложением для учащихся и доступна для установки на большинстве мобильных устройств. Учитель имеет возможность создавать свои курсы, редактировать модули под собственные задачи. Лучшим способом приступить к работе в Quizlet является поиск по учебным модулям, созданным другими пользователями. Ученики и учителя постоянно создают новые модули, поэтому вы наверняка найдете модули на интересующую вас тему.

Режимы работы с карточками в Quizlet позволяют эффективно заучивать и тренировать новую лексику. В режиме карточек вы можете просматривать слово и его перевод, а также прослушать его произношение. В режиме правописания вам предлагается написать слово на слух. В режиме подбора необходимо сопоставить карточку со словом. Данный режим очень нравится учащимся, так как представляет из себя игру, есть возможность соревноваться с одноклассниками на скорость. Режим заучивания позволяет оценить, насколько хорошо учащиеся владеют определениями, насколько быстро могут найти термины, в которых намеренно сделаны ошибки.

Платная версия программы для учителей дает дополнительные преимущества при работе с материалом, а также с группой учащихся, появляется возможность видеть прогресс изучения учебного материала.

В платной версии существует режим QuizletLive, что является коллективной игрой для использования на уроке. Учащимся даетсякод для участия в игре, приложение распределяет их на команды случайным образом. Далее происходит соревнование каманд на точность и скорость. Развиваются навыки командной работы, процесс заучивания учебного материала превращается в увлекательное занятие.

Quizlet может применяться в различных режимах взаимодействия: фронтальном, групповом, индивидуальном.

Для учителя использование программы также предлагает ряд преимуществ:

Экономия времени — однократное занесение материала в программу и возможность его использования в качестве базы для создания других сетов.

Многократное использование однократно созданного сета, с разными группами, с разными учениками, с разными уровнями.

Возможность копирования, комбинирования сетов и создание новых наборов карточек.

Достоинства Quizlet для учащихся заключаются в ее мультимодальном характере и в возможности ее адаптации под все стили обучения, восприятия и мышления. Также за небольшой временной период удается прочно запомнить и закрепить нужный языковой материал.

Главным достоинством программы является достижение цели — в минимальное сжатые сроки обучающийся овладевает материалом и прочное закрепление-автоматизация языкового материала. Достижением работы с данным приложением является разнообразие форм работы как на уроках, так и во внеурочное время. У учащихся есть возможность овладевать лексическими единицами в то время, которое является для них удобным и оптимальным.

Опубликовано в группе «В помощь учителю английского языка»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.