12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Абдуллаева Людмила Ивановна105
Россия, Ростовская обл., Новошахтинск
Мастер-класс «Зимние поделки с детьми».

Объемная снежинка.

Без чего сложно представить Новый год? Конечно без елки, Деда  Мороза, а нам, школьникам сложно представить Новый год без снега и снежинок! Если Вы хотите создать по-настоящему новогоднюю атмосферу в своем классе, тогда не поленитесь и украсьте все вокруг снежинками. Снежинки могут быть плоскими или объемными, резными или не очень. Мы сделаем объемные снежинки из цветного картона и не обязательно они должны быть белыми, пусть наши снежинки будут разноцветными ,сверкают и искрятся, как разноцветные огоньки.

Оборудование: Цветной картон, ножницы, клей, блестки.

Приступим к выполнению работы. Возьмите лист цветного картона. Какую геометрическую фигуру он напоминает? Да это прямоугольник! Вспомните, как из плоской фигуры сделать - объемную. Правильно, надо свернуть прямоугольник, чтобы у нас поучился цилиндр.

Сворачиваем прямоугольник и клеим по длине, затем хорошо прижимаем и разглаживаем наш цилиндр. Это мы делаем для того, чтобы наша работа хорошо склеилась.

Пока цилиндр сохнет, перевернем заготовку швом склеивания вниз и сделаем разметку полосок через один сантиметр.

Вот что у нас получилось ровненькие отрезки. Берем ножницы и аккуратно ровно по линиям режим по разметке.

У нас получились колечки. Придаем им нужную форму – листочка. Это основа снежинки. А затем даем волю своей фантазии. Только помним, что снежинки симметричны и узоры повторяются.

Склеиваем вместе 6,8 лепестков. Получается цветочек – это первый ярус нашей будущей снежинки.

Пока он клеится, приступим к изготовлению второго яруса. Сгибаем полоски пополам и у нас получилось два лепестка , придаем им форму , распрямляем. Потом подклеиваем к первому ярусу снежинки второй ярус.

Опять придаем форму полоскам и в промежутки между вторым ярусом клеим третий.

Снежинка готова осталось ее украсить придать блестящий праздничный вид. Вначале хотели обклеить блестками, но у многих детей ее не оказалось. Придумали мелко нарезать елочную мишуру и у нас получились самодельные блестки. Пришли с детьми к выводу, чем мельче режешь мишуру, тем красивее получается блестки.

Затем боковые грани снежинки намазали жидким клеем, можно ПВА, канцелярским клеем. И обмакнули в наши самодельные блестки. Они густо прилипли к бокам снежинки. Оставили на ночь высыхать. А на утро увидели нами сделанную красоту. Снежинка готова.

Наши работы .

Дата проведения: с 15 декабря по 24 декабря
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.