Математическая игра «Математический квест» (6–7 класс)
Математическая игра «Математический квест»
В 6-х, 7 -х классах.
Цель игры: через создание различных ситуаций способствовать повышению мотивации к изучению предмета «математика». На основе межпредметных связей помочь учащимся сформировать целостную картину мира.
Задачи:
Расширение кругозора по разделам математики
Привитие навыка работы с дополнительной литературой
Развитие умений быстро принимать решения
Устранение пробелов, связанных с учебной программой
Воспитание чувства ответственности, взаимовыручки между ребятами
Умение отстаивать свои решения путем логического рассуждения
Поддержание и дальнейшее развитие интереса к математике
( на доске высказываная)
Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым.
(А.П. Конфорович)
Оборудование: интерактивная доска, презентация, музыка, песочные часы или секундомер
Участвуют 2 команды
Ход игры:
Ведущий: учитель
Дорогие ребята! Я рада приветствовать всех на игре «Математический квест».
"Капитан, капитан, улыбнитесь,
Ведь улыбка - это флаг корабля.
Капитан, капитан, подтянитесь,
Только смелым покоряются моря!"
Слова этой всем известной песни, как нельзя лучше подходят к нашему мероприятию, только смелые люди совершают открытия, открывать возможно не только острова и страны. Можно так же открыть новое решение или найти новый метод.
Вы уже неоднократно, ребята, принимали участие в разных играх, но вот в «Математическом квесте» многие из вас участвуют впервые.
И так вперед и помните : «Без борьбы нет прогресса!»
Наши команды уже приготовились идти по этому нелёгкому пути к победе. И сегодня они будут бороться за победу..
До начала игры оцениваются:
Представление и девиз команды - 2 балла
Эмблема - 1 балл
Представление жюри.
Представление команды. Команды придумывают себе название и выбирают один из предложенных девизов.
Команда «Пифагор»
Девиз:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
И недаром Пифагор
Всем известен до сих пор.
Имя мы его прославим,
В нас поверить всех заставим!
Команда «Дважды два»
Девиз:
Если много хочешь достичь и узнать,
Надо твердо на пять математику знать!
Команда «Плюс»
Девиз:
Мы команда Плюс, а это значит,
Всегда успех, всегда удача!
Команда «Шпаргалка»
Девиз:
Пусть во всю кипит борьба,
Остры соревнования.
Успех решает не судьба,
А только наши знания!
Команда «Формула успеха»
Девиз:
Мы помножим ум на ловкость,
К ним прибавим оптимизм.
С нашей формулой успеха,
Ну соперник, ты держись!
Команда «Пять с плюсом»
Девиз:
Чтобы умным быть и победить,
Нужно математику любить!
Команда «Числовые гении»
Девиз:
Нам числа, как родные братья,
И побеждать не привыкать нам!
Команда «Острый угол»
Девиз:
Будет враг к победе рваться,
Но нас стоит опасаться!
Острый угол на пути,
Нас не трогай, обойди.
Команда «За скобками»
Девиз:
Математику мы любим
Обыграть вас всех спешим.
И поэтому сегодня
Сможем все и все решим!
Команда «Исключение из правил»
Девиз:
Исключение из правил
Напрягаться вас заставит.
Вы старайтесь, не старайтесь,
Лучше сразу нам сдавайтесь!
Команда «Плюс на минус»
Девиз:
Нам по зубам любые задачи,
Победа за нами — никак не иначе!
Команда «Узы гипотенузы»
Девиз:
Узы гипотенузы никогда не сдаются
И домой с победою вернутся!
Команда «Конусы и бонусы»
Девиз:
Смекай, угадывай, считай,
Про конусы не забывай!
У нас в крови адреналин,
И наш отряд непобедим!
Команда «Икс, игрек и друзья»
Девиз:
Мы команда просто класс,
Игрек, икс теперь за нас!
Очень мы хотим учиться
И вам с нами не сравниться!
Команда «Люди игрек»
Девиз:
Если трудно – не сдаемся,
Мы к победе очень рвемся.
(Можно представить эмблемы команд)
Первый тур
«Один плюс один» (за каждый верный ответ плюс 1 бал)
Вопросы 1-й команде:
1Сколько учащихся в вашем классе? ( 16)
2. 7×9 ( 63).
3. Сколько секунд в 1-й минуте? (60).
4. Что тяжелее: 1кг ваты или 1кг железа? (одинаково ).
5. Петух, стоя на одной ноге, весит 3кг. Сколько он весит стоя на двух ногах? ( 3кг ).
6. Чему равно три в квадрате? (9 ).
7. Как называется прибор для измерения углов? ( транспортир ).
8. Назовите наименьшее двухзначное число. ( 0 ).
9. На что похоже половина яблока? (на другую его половину).
10. Как называется дробь, в которой числитель равен знаменателю? (неправильной).
Вопросы 2-ой команде:
1. Как зовут директора школы? (……………………….).
2. Как называется прибор для измерения отрезков? (линейка).
3. 63:7 (9).
4. Сколько сантиметров в одном дециметре? (10).
5. Сколько концов у 5 палок?(10).
6. Чему равно два в кубе? (8).
7. Как называется «верхняя» часть дроби? (числитель) .
8. Третий месяц летних каникул (август).
9. Место, которое занимает цифра в записи числа. (разряд).
10. Сколько дней в летних каникулах? (92).
Жюри объявляет результаты 1-го тура.
Второй тур «Сам себе декоратор».
Перед вами набор фигур (в конвертах лежит множество геометрических фигур разных цветов) задача команд создать картину.
Физкультминутка
Под музыку:
танцует только лицо;
танцует голова и плечи;
танцуют руки голова и плечи;
танцуют только ноги.
Жюри объявляет результаты 2-го тура.
Третий тур «Юный архитектор»
Командам раздаются разрезанные макеты фигур (из ватмана) Командам нужно догадаться, что это за фигура и склеить ее.
- Затем презентуем фигуру, описывая ее свойства.
Четвёртый тур «Музыкальная пауза»
называем песни в которых есть цифры.
Жюри объявляет результаты третьего и четвертого гейма.
Пятый тур «Игра в слепую».
Приглашаем игроков поочередно, завязываем глаза и предлагаем определить предмет наощупь.
Подведение итогов.
Награждается команда победительница, утешительным призом награждается вторая команда.
Рефлексия.
- У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, прикрепите к доске одну из них.
Карточка зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен игрой, игра была полезна для меня, я много, с пользой и хорошо работал и получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось»
Карточка желтого цвета обозначает: «Игра была интересная, я принимал в ней активное участие, это в определенной степени было полезно для меня, я закрепил те знания, которые у меня были, и много узнал нового»
Карточка красного цвета обозначает: «Пользы от игры я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно»
Использованные ресурсы:
https://pedsovet.su/devizy/5717
https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2015/09/02/matematicheskaya-igra-schastlivyy-sluchay