12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Валентина117

Тема «Вклад математиков в победу

в Великой Отечественной войне»

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

Актуальность

Цели и задачи

Методы

Участие советских ученых – математиков

Роль наших математиков в ВОВ

Участие советских женщин-математиков в войне с фашистами

Заключение

Литература

Введение

Уже скоро будет 75 года со дня победы. Несмотря ни на что, советский народ выстоял и победил. Великая Отечественная война не прошла мимо советских математиков: тысячи из них ушли на фронт по мобилизации или добровольцами, многие переключились на решение важных задач, необходимых для победы.

Как математика и математики помогли в войне и какой вклад в победу внесли советские ученые-математики?

Актуальность

Большинство участников ВОВ не дожили до наших дней, мое поколение знает о войне лишь из книг и кинофильмов. Я хочу, чтобы память о тех, кто принес большой вклад в победу, оставалась надолго.

Цели и задачи

Цель данной работы: определить вклад математики и математиков в победу в ВОВ.

Задачи:

1) узнать о вкладе ученых - математиков в победу над фашистами.

2) познакомиться с фактами, показывающими, как математика помогала в годы войны ковать победу над врагами.

Методы исследования:

1) сбор информации;

2) систематизация и обобщение.

Объект исследования - роль математики в Великой отечественной войне. Предмет исследования - вклад советских математиков в победу над фашистами.

Участие советских ученых - математиков.

Роль наших математиков в ВОВ

В 1941 году советская разведка почти ежедневно докладывала Иосифу Виссарионовичу Сталину о планах Гитлера и сроках нападения, но он не верил этим донесениям, а считал, что столкновение с Германией произойдёт не раньше лета 1942 года. Сталин оказался не прав. На рассвете 22 июня 1941 года немецкая армия напала на СССР.

23 июня 1941 года состоялось расширенное заседание президиума академии наук СССР, на котором было принято решение, направить все силы и все средства для обеспечения победы над фашизмом. Большое число советских математиков были мобилизова­ны или ушли на фронт доброволь­цами.

Один из талантливых математиков-механиков, основатель Сибирского отделения АН (академии наук) СССР и Новосибирского Академгородка, академик и вице-президент АН (академии наук) СССР Лаврентьев Михаил Алексеевич был участником ВМФ авиации. Во время Великой Отечественной войны много работал в области приложений математики и механики к оборонным вопросам техники и народного хозяйства.

Советский учёный в области механики, член-корреспондент АН (академии наук) СССР Ильюшин Алексей Антонович участвовал в артиллерии армии; доктор физико-математических наук, учёный в области артиллерийского оружия отстаивал Ленинград в тяжёлой борьбе. В годы Великой Отечественной войны А. А. Ильюшин сыграл огромную роль в модификации конструкций и технологии производства снарядов и стволов артиллерийских орудий

М.В. Бебутов (1913-1942) начал свою научную работу в годы своей студенческой жизни. Он очень много трудился в теории дифференциальных уравнений, где получил много важных результатов.

М.В. Келдыш (1911-1978) был замечательным ученым – математиком. Как математик, он прославился благодаря своей работе по теории функций комплексного переменного и ее приложений.

Один из крупнейших наших математиков, академик Андрей Николаевич Колмогоров, используя свои работы по теории вероятности, разработал теорию наивыгоднейшего рассеивания артиллерийских снарядов. Он нашел полное решение этой задачи и довел его до практического использования. Полученные им результаты помогли повысить меткость стрельбы и тем самым увеличить эффектность действия артиллерии.

Николай Евграфович Кочин трудился в научной деятельности Московского университета. Значительным вкладом Кочина в победу явилась разработка в 1941 – 1944 годах «Теория круглого крыла», которая давала возможность точно рассчитывать силы, действующие на крыло самолета во время полета.

В апреле 1942 г коллектив математиков под руководством основателя конструктивной теории функции действительного переменного и первого аксиоматика теории вероятностей академика Сергей Натанович Бернштейна разработал и вычислил таблицы для определения местонахождения судна по радиопеленгам. Таблицы ускоряли штурманские расчеты примерно в 10 раз. В 1943 г были подготовлены штурманские таблицы, которые нашли широкое применение в боевых действиях дальней авиации, значительно повысили точность самолетовождения.

Участие советских женщин-математиков в войне с фашистами

Многие девушки (даже несовершеннолетние) шли на двухмесячные курсы медсестер, после чего направлялись в госпитали. Некоторые из них откликнулись на призыв из­вестной летчицы Героя Советского Союза Марины Расковой и стали штурманами и летчицами. Летали эти летчицы на тихоходном и незащи­щенном от огня самолете «У-2», но наносили противнику весьма значи­тельный ущерб. Пяти летчицам вы­пускницам мехмата: Е. Рудневой, Е. Пасько, Р. Гашевой, А. Зубковой, Е. Рябовой было присвоено звание Героя Советского Союза.

Заключение

За годы войны ученые сделали много открытий. Их открытия отмечены Орденами Ленина, Звездой Героя труда, Сталинскими премиями. Но сегодня не участники ВОВ, а ученые ответят, кто делал победу СССР в ВОВ все ближе и ближе.

Но мы должны помнить. До сих пор нет сводного труда, который бы показал, как много математики дали фронту для победы, как их исследования помогали совершенствовать оружие, которое использовали воины в боях. Время всё дальше отдаляет от нас события тех лет, но никогда не сотрёт в памяти поколений подвиг народа в годы трудных испытаний.

 

Список литературы и интернет – источников

1)Гнеденко Б.В. Математика и оборона страны, - М.: 1978

2)Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной Войны - М.: Наука, 1983

4)Оружие Победы.-2-е изд., перераб. И доп. - М: Машиностроение, 1986

5)Интернет ресурсы:

https://ru.wikipedia.org/wiki /Лаврентьев,_Михаил_Алексеевич

https://ru.wikipedia.org/wiki /Ильюшин,_Алексей_Антонович

https://ru.wikipedia.org/wiki /Колмогоров,_Андрей_Николаевич

https://ru.wikipedia.org/wiki /Кочин,_Николай_Евграфович

https://ru.wikipedia.org/wiki /Бернштейн,_Николай_Александрович

http://rusrand.ru/spring/sovetskie-jenschiny-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.