Урок математики в 4 классе на тему «Меры длины. Перевод единиц измерений»
Название урока и класс |
Закрепление знаний при переводи единиц измерений, решение задач. 4 класс |
||
Цели: |
Закрепить умение преобразовывать единицы длины, сравнивать, выполнять арифметические действия, решать задачи, развитие логического мышления |
||
Планируемые результаты: |
Сформировать умения перевода величин длины. Закрепить умения правильного выполнения арифметических действий при переводе величин длины в решении задач. |
||
Этапы урока |
Время(мин) |
Деятельность учителя |
Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент |
2 (мин) |
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Откройте тетради, запишите число и "Классная работа". |
|
Актуализация знаний |
6 (мин) |
Учитель читает числа 6872, 305246, 549009, 782004. Сколько в цифрах десятков?, Сотен? Тысяч? Как вы это определили? И что у нас так же взаимосвязано?(аналогия деления на 10,100, 1000) (см, дм, м )(может быть ответ кг., гр.,Принять оба ответа.) Как вы думаете что мы сегодня с вами будем повторять? ( Дети могут ответить как меры длины, так и меры веса. Принимать оба ответа как правельные.) Но сегодня мы с вами остановимся на мерах длины. Давайте с вами еще раз их повторим. 1дециметр -сколько сантиметров? 1метр — сколько дециметров? 1километр- сколько метров? |
|
Повторение ранее изученного материала. (Закрепление знаний по преобразованию мер длинны) |
6(мин) |
Работа по заданиям. Дети самостоятельно выполняют задания для закрепления знаний соотношений мер длины. |
https://uchi.ru/teachers/groups/10042788/subjects/1/course_programs/4/cards/8483 https://uchi.ru/teachers/groups/10042788/subjects/1/course_programs/4/cards/8484 |
Основная часть урока. Решение задач про длинну. |
8(мин) |
Учитель с учащимися решает задачи по действиям, повторяя перевод мер длины. Необходимо акцентировать внимание учащихся, какие меры длины и где были использованы. Как записывается ответ. И что при вычислениях все величины надо записывать в одном измерении. |
https://uchi.ru/teachers/groups/10042788/subjects/1/course_programs/4/cards/8488/completed
|
Физкультминутка |
3(мин) |
|
|
Выбор меры длинны, решение примеров. |
8 (мин) |
Самостоятельная работа по заданию. |
https://uchi.ru/teachers/groups/10042788/subjects/1/course_programs/4/cards/11792 https://uchi.ru/teachers/groups/10042788/subjects/1/course_programs/4/cards/8487
|
Закрепление материала |
5(мин) |
Ответы на вопросы при решении заданий. Учитель открывает задания, учащиеся отвечают. |
https://uchi.ru/teachers/groups/10042788/subjects/1/course_programs/4/cards/8485 |
Рефлексия учебной деятельности |
2(мин) |
Учитель повторяет меры длины. -Кто из вас доволен своей работой? -У кого еще есть проблемы? В чем? - Что еще нужно повторить? |
|
Домашнее задание |
|
Задание на сравнение мер длины. |
https://uchi.ru/teachers/groups/10042788/subjects/1/course_programs/4/cards/8489 |