Методы исследования природы
Класс 5 Предмет: биология
Учебник :Н.И.Сонин., А.А. Плешаков., Биология. Введение в биологию. Учебник соответствует ФГОС ООО. УМК «Сфера жизни»,концентрический курс. -М.: Дрофа,2023г
Тема урока: МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДЫ
Описание особенностей развития ученика с ОВЗ
Ученица 5класса (возраст 11лет),характеризуется недоразвитием познавательной деятельности, нарушением памяти, неустойчивым вниманием. Сниженой познавательной активностью, проявляющейся в ограничении запаса знаний об окружающем мире. Темп выполнения заданий низкий, поэтому нуждается в помощи взрослого.Пониженая концентрация внимания. Низкий уровень мышления. Ученица испытывает трудности в понимании инструкций. Имеет низкую самооценку. Характерна повышенная утомляемость.
Педагогическая цель:1. Познакомить учащихся с методами изучения природы
2. Расширить знания о методах изучения природы
Задачи урока:
Образовательная: создать условия для формирования понятий о методах изучения природы; сформировать умения и навыки практического характера: проводить лабораторные работы, производить выбор необходимых приборов для измерений.
Развивающая: создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений самостоятельной работы учащихся, развития умений анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, применять знания на практике;развивать умения самостоятельно изучать природу,
Воспитательная: способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитанию мотивов учения, интереса и любознательности; прививать положительный интерес к природе и ее изучению; способствовать формированию межличностных отношений через работу в группах
Ход урока
I.Организационный.
Взаимные приветствия учителя и учащихся; организация внимания и внутренней готовности (Учащиеся настраиваются на работу на уроке).
II. Актуализация опорных знаний урока.
Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Осуществляет фронтальный контроль. Опрос проведен в форме тестирования (Проводит тестирование по теме «Науки о жизни».)
Для учащихся с ОВЗ: письменный ответ на вопрос в учебнике стр18 №1 (параграф3)
(учитель контролирует правильность ответов, оценивает)
III. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.
Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока:
– Прочитайте первый абзац на с. 17. Ответьте на вопросы.
(учащиеся читают вслух текст)
Для учащихся с ОВЗ: читает вслух небольшой по объему абзац текста параграфа (учитель помогает , проговаривая сложные слова)
– Как зовут ученого, который занимался изучением природы? (Жан Анри Фабр.)
– С помощью какого метода проходило изучение?
(С помощью наблюдения.)
– За каким объектом наблюдал ученый? (Насекомые: осы, пчелы, бабочки, жуки.)
– Исходя из прочитанного текста, давайте попробуем
назвать тему сегодняшнего урока. (Методы изучения природы.)
(Ученики записывают тему в тетрадь)
Для учащихся с ОВЗ(учитель контролирует правильность записи)
– На прошлом уроке мы познакомились с биологическими науками. Сегодня мы изучим методы научных исследований, то есть способы и приемы, с помощью которых изучался живой мир.
Выдвигает проблему:
– Для чего необходимы методы и приемы изучения природы и живых объектов?
IV. Усвоение новых знаний и способов действий
Объясняет новый материал( используяЭОР и учебник).Отвечая на вопросы составить «Кластер»
Для учащихся с ОВЗ: записать в тетрадь название методов изучения природы (учитель контролирует работу )
– Как вы понимаете понятие «метод»? (выполняют задание в рабочей тетради№ 16 стр.10)
Учитель: Что такое метод?
Ответы детей: Метод – способ изучения природы.
– Основной метод, при помощи которого изучают живые организмы в естественных условиях, – это наблюдение. Читаем текст параграфа, выписываем название приборов, используемых для наблюдения (Учащиеся фиксируют понятия и термины, составляют «Кластер»)
Для учащихся с ОВЗ. По рисунку учебника стр 20,выписать названия приборов, используемых для наблюдения( учитель инструктирует )
Наблюдение – это метод изучения природы, при помощи которого изучают природу, описывая объект, не вмешиваясь в естественный ход событий, не внося изменений.
– Как вы думаете, если человек вносит изменения
в естественные условия, метод остается тем же или мы будем использовать другой метод? (Другой – опыт.)
– Правильно, в этом случае человек проводит опыт или эксперимент. Читаем текст параграфа, выписываем название приборов, используемых для эксперимента(опыта) Задание в рабочей тетради стр.10 №15.
(Учащиеся фиксируют понятия и термины, составляют «Кластер»)
Для учащихся с ОВЗ. По рисунку учебника стр 20,выписать названия приборов, используемых для опыта( учитель инструктирует ).
– В каких случаях мы проводим измерения? Читаем текст параграфа, выписываем название приборов, используемых для измерения. Выполнить задание на стр.11 в раб.тетр. №19.(Учащиеся фиксируют понятия и термины, составляют «Кластер») Для учащихся с ОВЗ. По рисунку учебника стр 20, выписать названия приборов, используемых для измереня( учитель инструктирует ). Далее разъясняет, где могут применяться знания и умения делать измерения (Использует слайды презентации)
Физминутка Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (вращение головой) Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
V. Проведение лабораторной работы. Конкретизирует знания о методах изучения природы. Перед выполнением работы проводит повторный инструктаж по ТБ.
Поясняет ход лабораторной работы, организует самостоятельную работу учащихся и работу в группах. (Учитель контролирует выполнение работы )Приложение 2
Для учащихся с ОВЗ: Учитель знакомит с задачами парной учебной деятельности, разбирая с учеником суть заданий, которые нужно будет выполнить в паре по ходу лабораторной работы.
VI. Анализ результатов лабораторной работы. Обобщает знания учащихся, помогает в формулировании выводов. Организует беседу, связывая результаты урока с его целями
Для учащихся с ОВЗ(Проверяет работу ОВЗ, разбирает допущенные ошибки, помогает их исправить. Оценивает работу)
VII. Подведение итогов.
Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки
Домашнее задание: Дает комментарий к домашнему заданию: учебник,
с. 17–22; дополнительно: изучить материал и выполнить задания в рабочей тетради. Для ОВЗ стр 22 №9
Приложение 1
Лабораторная работа №2
Тема : «Методы изучения природы»
Цель:Научиться проводить простейшие измерения, наблюдения, эксперименты.
Оборудование: стакан с водой, мерный цилиндр,линейка,штатив с пробирками(в пробирках находятся сахар, сода,мел, растительное масло),стеклянная палочка.
Ход работы:
1.Проведение измерения.
а)Из стакана перелейте воду в мерный цилиндр. По шкале определите объем воды, запишите данные в тетрадь.
б)Измерьте длину пальцев на руке. Запишите результаты: максимальная длина, минимальная длина.Сравните в паре.
2.Проведение наблюдения: Сужение зрачка на свету. Работа в паре, один –испытуемый, другой-наблюдатель. Закройте глаза руками, затем- откройте, наблюдатель смотрит на зрачки. Результаты запишите в тетрадь.
В темноте зрачки__________________________, а на ярком свету_________________
3.Проведение эксперимента. Растворение веществ в воде. В пробирки с сахаром, содой, мелом, растительным маслом налейте водуи перемешайте. Результаты запишите в тетрадь.
Вещества: растворимые__________________________
нерастворимые_________________________
Вывод. Сделайте вывод по цели работы.