Методическая разработка конспекта инклюзивного урока математики по теме «Иррациональные уравнения»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«КОЛЛЕДЖ «ПОДМОСКОВЬЕ»
(ГБПОУ МО «КОЛЛЕДЖ «ПОДМОСКОВЬЕ»)
РОССИЯ, 141542, Московская область, г. Солнечногорск, д. Козино,
ул. Санаторно-лесной школы, д.1
Тел.: 8-496-242-77-79
E-mail mo_kollpodm@mosreg.ru
ОКПО 02530647 ОГРН 1035008858213
ИНН 5044000825 КПП 504401001
Конспект инклюзивного урока по теме:
«Иррациональные уравнения»
Тема: «Иррациональные уравнения»
Предмет, группа: математика, ГРД-21.27 (54.01.20 Графический дизайнер) - II курс
Тип урока: изучение нового материала
На уроке вводится понятие иррациональных уравнений, разбирается способ решения иррационального уравнения возведением обеих частей уравнения в одну и ту же степень. В конце урока пишется обучающая самостоятельная работа.
Цели урока:
1) Ввести понятие иррациональных уравнений, разобрать
способ решения возведением обеих частей уравнения в одну
и ту же степень.
2) Развивать навык самоконтроля, умение выделять главное в
изучаемом материале, обобщать.
3) Продолжать воспитание устойчивого интереса к математике.
Планируемый результат (УУД):
Личностные (Л): способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Познавательные (П): формулирует познавательную цель, приводит примеры иррациональных уравнений, применяет правило сравнения.
Регулятивные (Р): проводит взаимооценку результатов учебного труда на основе предложенных учителем критериев.
Коммуникативные (К): оформляет свои мысли в устной форме; слушает и понимает речь других. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, маркерная доска
План урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Объяснение нового материала.
IV. Закрепление нового материала.
V. Самостоятельная работа.
VI. Анализ самостоятельной работы.
VII. Итог занятия.
VIII. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Преподаватель приветствует студентов, отмечает отсутствующих. Знакомит с планом занятия.
II. Проверка домашнего задания:
1. У доски по очереди работают студенты с домашней работой.
№1. Вычислите
а)
б)
№2. Избавьтесь от иррациональности в знаменателе:
Ученику с ОВЗ выдается карточка с заданием для самостоятельного выполнения (алгоритм действия прописывается в самой карточке).
Карточка для ученика с ОВЗ: Вычислить по алгоритму: Алгоритм действия: |
2. С остальными студентами работаем устно
Напомните определение арифметического корня n-ой степени
3. Продолжите:
а)
б)
в) =
Проверяем домашнее задание c доски.
После учитель проводит с учеником с ОВЗ проверку выполненной работы по карточке.
III. Объяснение нового материала:
Учитель в доступном варианте объясняет новую тему ученику с ОВЗ и основной части класса.
На интерактивной доске:
Давайте выберем из предложенных уравнений
а) линейные; б) квадратные; в) дробные рациональные;
г) тригонометрические.
Ученика с ОВЗ также включаем в работу по поиску уравнений.
Какие уравнения остались?
И все вместе записываем новую тему занятия «Иррациональные уравнения»
Какие цели мы поставим перед собой?
1)Научиться распознавать
2)Научиться решать иррациональные уравнения
Иррациональные уравнения – это уравнения, в которых под знаком корня содержится переменная.
Попробуем решить уравнения устно:
Научились узнавать? Переходим к следующей цели. Как решать?
Решаем все вместе используем маркерную доску (учитель задает наводящие вопросы)
IV. Закрепление нового материала:
Задание на решение по образу и подобию предлагаем выполнить выполнить ученику с ОВЗ на карточке.
Карточка для ученика с ОВЗ: Решить уравнение: Алгоритм действия: |
С остальным классом решаем уравнения на маркерной доске:
Если останется время: и составим алгоритм решения иррационального уравнения
V. Самостоятельная работа:
Самостоятельная работа с взаимопроверкой по работа по вариантам.
Давайте посмотрим, насколько полно и правильно вы усвоили то, о чем мы сегодня говорили.
I вариант
II вариант
Ученик с ОВЗ выполняет упрощенный вариант карточки. Учитель проговаривает само задание. Алгоритм прописан в карточке. Ученик самостоятельно решает задания.
Карточка для ученика с ОВЗ: Решить уравнения: Алгоритм действия: |
VI. Анализ самостоятельной работы:
Предлагаю выполнить следующее задание. После его выполнения вы проверите работу соседа. Оценим работу: «5» – 0 ошибок «4» – 1 – 2 ошибки «3» – 3 – 5 ошибок
Поменяйтесь работами и поставьте оценку своему соседу по парте.
Задания сделанные учеником с ОВЗ индивидуально проверяет учитель проговаривая его решение и указывает на ошибки (если они есть) и затем переключает ученика на проверку заданий, выполняемых сильными учениками.
Ответы для проверяющих учеников на интерактивной доске:
I вариант
1)
2) x =5
3) x=1
4) x =6
II вариант
1)
2) x =-5
4) x=6
3) x=4
По желанию оценки можно поставить в журнал.
VII. Итог занятия.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Итак ребята, что нового вы узнали на уроке?
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Наша цель достигнута?
- Что необходимо помнить при решении уравнений четной степени?
- Что необходимо помнить при решении уравнений нечетной степени?
VIII. Домашнее задание:
1) Конспект прочитать
2) ЦКП ЭУМК «Корни и степени», Задания 1-5( e-learning.tspk-mo.ru)
Ученикс ОВЗ выполняет:
ЦКП ЭУМК «Корни и степени», Задания 1-3
№ п/п | Наименование | Автор | Издательство и год издания |
1 | Математика: учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования | М.И. Башмаков | М.: «Академия», 2018 |
2 | Математика. Задачник: учеб. пособие для образоват. учреждений нач. и сред. проф. образования | М.И. Башмаков | М.: «Академия», 2018 |