12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чичиль Ольга Владимировна184
Украина, Донецкая Народная Республика, г. Енакиево
5

Методическая разработка родительского собрание совместно со студентами 1 курса «Семья — моя радость»

Методическая разработка родительского собрания совместно со студентами

1 курса «Семья — моя радость»

Чичиль Ольга Владимировна,

преподаватель ГПОУ «Енакиевский политехнический техникум»

Цель:

объяснить важность сохранения поддержания атмосферы любви, уважения и взаимопомощи в семье, раскрыть значение семьи для становления человека;

способствовать сближению и взаимопониманию между родителями и детьми;

культивировать бережное отношение к семье и родителям, воспитывать чувство уважения за своих родителей и чувство гордости за своих детей.

Оборудование:

- стенд с семейными фотографиями;

- лепестки «ромашки»;

- анкеты для детей и родителей;

- лист бумаги с конкуром дерева, карандаш.

- ноутбук, видеопроектор, экран;

Ход родительского собрания

Сегодня у нас совместная встреча родителей и студентов группы 1ЭМО – 13 для того, чтобы лучше узнать друг друга и лучше друг друга понять. Тема нашей встречи «Семья – моя радость».

Что значит «семья» для вас? Перед вами лежат «лепестки» нашей будущей «ромашки». Подумайте, что самое главное для вашей семьи, объедините это понятие одним словом и запишите на «лепестке ромашки». (После совместного обсуждения родителей и детей каждой семьи «лепестки» прикрепляются на доску, и получается «ромашка».)

Дорогие студенты, если бы вам задали вопрос и попросили поставить оценку самому себе: «Цените ли вы своих родителей?» – что бы вы ответили, как бы вы оценили своё уважение к тем, кто родил вас? Только откровенно, дайте ответ самому себе.

/Просмотр видеоролика «Воробей»/

https://www.youtube.com/watch ?v=UnI6WNMzfdw

Многие ли из вас узнали себя в главном герое данного видео? К сожалению, следует заметить, что в наше время родители получают очень мало уважения от родных детей. Вместо благодарности и послушания можно увидеть совершенно обратное. А ведь 5-ая заповедь говорит: «Почитай отца и мать». А теперь посмотрите, что мы получаем взамен: «И будешь долголетен на земле». Как каждое дитя ожидает ласки и тепла, так каждая мать и отец ждут почтения.

Ведь именно МАМЕ и ПАПЕ мы обязаны жизнью, обязаны всем тем, что у нас есть. Они нам дали эту жизнь, любовь, ласку, тепло. Они знают о нас все, они не спали ночами, когда мы плакали, учили нас правильно жить, переживали за нас, когда мы «спотыкались и падали». Именно они с самого рождения заботились о вас, недосыпали и работали, чтобы вы имели то, что имеют другие дети, были сыты, одеты и радовались жизни. Когда у вас болел живот, они были согласны взять эту боль себе, лишь бы вам было лучше. Когда вы спокойно спали в своей постели, ваши мамы несколько раз за ночь подходила к кровати, чтобы посмотреть: всё ли у вас хорошо. Вас научили ходить и говорить, к вам проявили столько ласки и тепла, которое трудно оценить. Не имеет значения, каков ваш возраст и возраст ваших родителей.

Да почему все в прошедшем времени? Они не спят ночами, когда вам плохо, учат вас правильно жить, переживают за вас, когда вы «спотыкаетесь и падаете». Сопровождают вас всю жизнь, будь вы рядом или далеко.

/Просмотр видеоролика «Люби и уважай своих родителей»/

https://www.youtube.com/watch ?v=kK0iJKFzMCQ

Ведь это благодаря их молитвам вы вдруг начинаете чувствовать легкость и спокойствие, когда на твоем пути встречаются проблемы. Любите их, цени, дарите свою любовь, ласку и улыбку. Не стесняйся каждый день говорить: "МАМУЛЯ, ПАПУЛЯ - вы у меня самые-самые! Спасибо вам за все! Я вас так люблю!" ЦЕНИТЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ!!! А ведь они заслужили этого, хотя бы за то, что дали тебе жизнь,

Иногда кажется, что родители несовременны, отстали от жизни, не стоит к ним прислушиваться. Многие молодые люди из-за своей неопытности попадают в разные сложные ситуации по одной простой причине: игнорирование советов тех, кто хочет их уберечь от бед. Подумайте над этим: что вы даёте взамен своему отцу за его заботу и наставления, что вы даёте взамен своей маме за её ласку, тепло и уют. В мире много детей-сирот, у которых нет отца или матери. Они или умерли, или же просто оставили своих детей, или сидят в тюрьмах за преступление. Как много детей рады были бы обнять свою мать и ощутить её дыхание, услышать доброе слово, которое утешит, поделиться своими переживаниями. Но уже некому выслушать, не с кем поплакать, поговорить. До тех пор, пока родители живы – цените и уважайте их, потому что когда их не станет, вы это будете ощущать. Так же как ощущают те, кто уже потерял их.

/Просмотр видеоролика «Помолимся за родителей»/

https://www.youtube.com/watch ?v=A3WZJQG4Rx4

Готовясь к сегодняшней встрече, мы провели анкету среди студентов нашей группы. Подобную анкету мы бы хотели провести и среди родителей. Предлагаю сравнить ваши ответы на предлагаемые анкеты и проверить, совпали ли мнения о сложившихся отношениях в семье.

Анкета для детей

Кто глава вашей семьи?

Чем я радую своих родителей?

Чем огорчаю?

Считаешь ли ты своих родителей строгими, но справедливыми?

Что для тебя главное в семье?

Что бы ты хотел изменить в своей семье?

Анкета для родителей

Кто глава вашей семьи?

Чем вас радует ребёнок?

Чем огорчает?

Считаете ли вы себя строгими, но справедливыми родителями?

Что для вас главное в семье?

Чтобы вы хотели изменить в своей семье?

Я думаю, каждому родителю приятно прочитать: «Я хочу, чтобы моя семья осталось такой, как она есть»; или «Моя семья самая лучшая, я её люблю». А, может, придется задуматься над высказываниями своих детей и что-то изменить в укладе своей семьи.

Питерский психолог Катерина Мурашова провела эксперимент под названием «О чем говорить с родителями», в котором приняли участие 57 семей. Выяснилось, что среднее суточное время коммуникации в семье по эксперименту — 11,76 минут. Именно столько времени в день «подопытные» родители в среднем общались со своими сыновьями и дочерями-подростками. Вам казалось, что должно было бы получиться больше? Вот и им всем так казалось. Почти 76 % из этих неполных двенадцати минут ежедневных детско-родительских коммуникаций занимают следующие пункты:

— об оценках, занятиях, успеваемости;

— о компьютерах, гаджетах и компьютерных играх (в смысле их влияния на здоровье, интеллектуальное развитие и успеваемость);

— о правах и обязанностях подростка, живущего в семье;

— о здоровье;

— о будущем в негативном ключе («ты не сможешь ничего добиться, если сейчас не стараешься»);

— об опасностях современного мира;

— о деньгах («ты с ума сошел, это слишком дорого!», «ты понимаешь, как они (деньги) достаются?», «вот когда начнешь сам зарабатывать…»);

— об уборке («сколько раз нужно тебе сказать, чтобы ты не бросал носки?»).

Это как раз те самые пункты и темы, на которые все подростки очень не хотят разговаривать со своими родителями.

Дела, работа, быт не всегда дают нам видеться столько, сколько бы нам этого хотелось, но давайте пообещаем себе, что будем делать всё, чтобы общаться как можно больше и чаще, ведь семья — это единственные люди, кому вы нужны в любое время, независимо от всего происходящего в мире. А для того, чтобы проще было вам понимать друг друга в семье, мы подготовили памятки.

Памятка для родителей

(читают студенты)

Чаще показывайте детям, как вы их любите, не скрывайте этого.

Не бойтесь попросить совета у вашего ребёнка – это только сблизит вас.

Старайтесь, чтобы друзья вашего ребёнка обязательно бывали в вашем доме – вы должны их хорошо знать.

Обсуждайте возникшую проблему спокойно, без крика и раздражения – тогда ваш ребёнок ничего не будет от вас скрывать.

Будьте примером для ребёнка, ведь как сейчас вы относитесь к нему, так и к вам будут относиться в старости.

Помните, что ребёнок – гость в вашем доме, который со временем покинет родное гнездо, и воспитать его надо так, чтобы он никогда не забывал свою семью и тепло родного дома.

Памятка для детей

(читают родители)

Любите, берегите и цените своих родителей – вам их никто не заменит.

Преодолевайте лень, всегда старайтесь помочь своим родителям – это принесёт им радость.

Вам нравится улыбка мамы, одобрение папы. Старайтесь, чтобы они у вас в доме были каждый день – это зависит только от вас самих.

Дарите цветы маме, бабушке, сестре, пусть даже полевые, дарите их как можно чаще.

Помните слова М. Цветаевой: “Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими”.

Как вам кажется, вы надежный человек? Всегда ли родные могут на вас положиться? Давайте попробуем разобраться. Тест «Нарисуй дерево» призван показать – хорошей ли опорой вы являетесь для своих близких или же сами постоянно нуждаетесь в их поддержке. Что ж, посмотрим…

 

Перед вами довольно неказистый ствол дерева. Ваша задача – перерисовать его на лист бумаги, а затем дополнить всем необходимым, так, чтобы на картинке возникло симпатичное деревце. Возможно, помимо основного объекта, вам захочется нарисовать что-то еще – рисуйте на здоровье! Закончив работу, переходим к интерпретации.

Интерпретация

Если вы снабдили дерево красивой густой кроной, не прорисовав, при этом, отдельные листочки – вы по натуре индивидуалист. Это значит, что вы вполне способны отвечать за свою собственную жизнь, но не слишком любите, когда в нее вмешиваются другие люди и чего-то от вас хотят. Взять на себя ответственность за кого-то еще вы пока еще не готовы – может просто время не пришло?

Если вы пририсовали к нашему стволу очень много веток – вы, вероятно, либо имеете большую семью, либо мечтаете о ней. У вас хорошо развит материнский инстинкт, вы заботливы и внимательны к близким. Таким людям особенно тяжело переживать одиночество, зато являясь членом «беспокойного хозяйства» с множеством чад и домочадцев, вы ощущаете себя на своем месте!

Тщательно прорисовывая каждый листок? Что ж, вы неплохо разбираетесь в людях и способны «увидеть» и «услышать» каждого. Из вас может получиться неплохой руководитель – вы располагаете к себе окружающих и в силах организовать работу даже большого коллектива. Рады ли вы будете при этом взвалить на себя ответственность за многочисленных подчиненных? Не факт! Но если это надо сделать в интересах дела – вы, как человек деловой, выполните все в лучшем виде.

Если вы провели под своим деревцем линию земли, да еще и «посадили» на ней травку – вы человек, без сомнения, надежный и вряд ли подведете того, кто вам доверится. А окружающие, зная, что вы всегда подставите им плечо, активно пользуются вашей душевной щедростью.

Дупло или скворечник на дереве может рассказать о том, что в данный момент вам одиноко. Что ж, наверное, сейчас такой человек — не лучший советчик и помощник – скорей уж, помощь и поддержка  нужна ему самому.

Если вы нарисовали на дереве или рядом с ним животное или птицу - вы ощущаете себя человеком в высшей степени талантливым и необычным. И твердо намерены доказать окружающим свою исключительность. А значит, сейчас вы больше увлечены собой, нежели проблемами других людей.

В этом году ваши дети стали членами другой большой семьи под названием ЕПТ. Об успехах в новой семье подробнее в «Визитке 1ЭМО – 13». (просмотр визитки первокурсника, награждение студентов за активное участие в спортивных соревнованиях.).

Собрание подходит к концу. Нет ничего важнее близких, любимых и дорогих людей. Пусть же так и остается всегда, несмотря на изменчивость нашего мира.

Что для счастья людям нужно?

Жить в семье большой и дружной!

Пусть семья вас ждет и греет,

Защищает и лелеет,

Будет крепкой, как орех –

Чтоб во всем пришел успех!

Рефлексия. Что вам понравилось, запомнилось, удивило больше всего на сегодняшнем собрании?

Литература:

Истомина С. Л. Родительское собрание совместно с детьми "7-я — моя радость" http://festival.1september.ru/articles/561099 /

Илюшена Л. Нарисуй дерево: рисуночный тест. Узнайте, надежный ли вы человек. http://sova- golova.ru /?p=3033

 Мурашова К., Пастухова Т., Лоссет А. О чем говорить с родителями. https://snob.ru/selected/entry/98342

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.