Методическая разработка урока биологии с региональным компонентом "Вслед за птицами".
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА С РЕГИОНАЛЬНЫМ КОМПОНЕНТОМ.
ТЕМА УРОКА «ВСЛЕД ЗА ПТИЦАМИ».
БИОЛОГИЯ. 8 КЛАСС.
АВТОР УРОКА НЕЧАЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА – УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ МБОУ «ДОЛГОЩЕЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА МЕЗЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА» ФИЛИАЛ «СОЯНСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
Тип урока по ФГОС – урок «открытия» новых знаний
Форма урока - очно – заочная экскурсия в Орнитологический музей – урок, основанный на имитации деятельности при проведении общественно – культурного мероприятия.
Деятельностная цель: организовать практическую исследовательскую деятельность обучающихся по выявлению черт приспособлений птиц к полету и особенностей их жизнедеятельности.
Содержательная цель: научить выявлять и описывать особенности внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полётом, некоторые особенности их жизнедеятельности, обобщить и углубить знания по теме «Птицы».
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать у учащихся знания о внешнем и внутреннем строении птиц, особенностях их жизнедеятельности.
Метапредметные
Познавательные: научиться ориентироваться в инструктивном листе (ИЛ), работать с ним; ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в различных источниках информации, в том числе использовать натуральные объекты как источник информации; учиться строить высказывание, проводить анализ и синтез учебного материала, формулирование выводов.
Коммуникативные: слушать и слышать речь одноклассников и учителя, излагать своё мнение, организовывать работу в группе, выступать в роли «экскурсовода».
Регулятивные: определять цели и задачи, использовать натуральные объекты как источник информации для достижения цели учебной деятельности, работать по инструктивному листу, следить за регламентом, оценивать степень достижения цели урока, оценивать качество и уровень выполнения заданий.
Личностные: формирование познавательного мотива на основе интереса к изучению новых объектов, развитие памяти, мышления, внимания, наблюдательности у обучающихся, развитие эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, осознание важности и значимости изучаемого материала.
Ресурсы: раздаточный материал: инструктивные листы, опорная схема «Обмен веществ у птиц», рисунок «Виды перьев», таблица для определения гнёзд, натуральные объекты: чучело птицы, перья, кости, гнёзда и т.д., лупы. Компьютер, проектор, презентация к уроку, которая иллюстрирует приложения к инструктивным листам и используется «экскурсоводами» во время «экскурсии». С помощью анимации на слайде демонстрируются ответы мини-теста.
Источники информации.
Бровкина Е.Т. Птицы/ Е.Т. Бровкина, В.И. Сивоглазова, - М.: Дрофа, 2004. – 48 с.
Быховский Б. Е. [и др.]. Биология: Животные: Учеб.для 7 – 8 кл.общеобразоват. учреждений/ Б.Е. [и др.]. – М.: Просвещение, 1998. – 256 с.
Левитин М.Г., Левитина Т.П. Биология: Ботаника. Зоология. Анатомия и физиология человека: В помощь выпускнику школы и абитуриенту. – СПб.: «Паритет», 2000. 512 с.
Этапы урока.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
Этап мотивации и актуализации знаний | После звонка входит в класс с объявлением в руках. Приветствует учащихся и знакомится с ними. Сообщает: перед входом в ваш класс я увидела объявление – приглашение. Зачитывает объявление вслух. (Приложение 1). Управляет презентацией. Что такое орнитология? (слайд 1) Следовательно, вас ждёт необычный урок – урок-музей. Нетрудно догадаться, какой теме он будет посвящён? Продолжает беседу с учащимися: Что необходимо для открытия музея? Обращает внимание учащихся к натуральным объектам: я вижу, что на столах приготовлены «экспонаты». Предлагаю каждой группе создать один из «залов» Орнитологического музея и выступить в роли «экскурсоводов». Но, чтобы провести экскурсию, надо владеть материалом, о котором ведёшь рассказ. Постарайтесь определить, какой теме будет посвящён ваш «зал», а, следовательно, рассказ «экскурсоводов» и, какую учебную задачу вы будете решать группой, исходя из темы исследования? Заслушивает группы. Что вы знаете о птицах? Чем птицы отличаются от других классов позвоночных животных? Какие приспособления для полёта имеют птицы? Именно ответы на этот вопрос я предлагаю найти в ходе исследования, которое вы проведёте, работая в группе с натуральными объектами. Формулирует общую цель (слайд 2): выявить в ходе исследования черты приспособления птиц к полёту и некоторые особенности жизнедеятельности птиц. | Образуют группы. Приветствуют учителя. Слушают объявление. Отвечают на вопрос учителя: Орнитология – наука о птицах. Определяют тему урока. Тема урока «Птицы». Экспонаты. Экскурсовод. Посетители. Каждая группа определяет задачи, исходя из тематики (из наличия на столе натуральных объектов). Объявляют тему исследования и задачи. Отвечают на вопросы учителя. Возможные варианты ответа: Птицы – это позвоночные животные, имеющие перьевой покров. Птицы – животные, способные к полёту. Затрудняются назвать все приспособления к полёту. Проверяют готовность группы к работе на урок: наличие инструктивных листов, «экспонатов» музея, других образовательных ресурсов, цветных жетонов. | Личностные: готовность к уроку, осознание важности темы урока, принятие формы урока, смыслообразование – самооценка своих знаний, постановка дальнейших задач обучения. Формирование мотивационной основы деятельности. Регулятивные: определение цели и задач. Коммуникативные: умение интегрироваться в группу и продуктивно взаимодействовать друг с другом, излагать своё мнение, аргументируя его. Познавательные: умение раскрывать суть понятий: орнитология, птицы, находить отличительную особенность птиц от других классов позвоночных животных. |
Этап «открытия» новых знаний – практический этап. | Проводит инструктаж. Настраивает на взаимодействие. Определяет регламент (10 минут) на поиск ответов и выступлений. Консультирует, направляет, корректирует по ходу работы. | Знакомятся с содержанием инструктивных листов (Приложение 2). Выполняют задания, исследуя натуральные объекты и используя раздаточный материал. Обдумывают, полученную в ходе исследования информацию, выбирают форму подачи этой информации всему классу («посетителям музея»). Придумывают название «залу». Оценивают работу. | Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса, самоопределение в условиях работы в группе, формирование коммуникативной компетентности в общении. Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения заданий в зависимости от конкретных условий, приобретают умения работать с натуральными объектами, наблюдают, описывают, анализируют и обобщают, формулируют выводы, осуществляют самооценку, рефлексию. Регулятивные: умение работать по инструктивному листу, организация деятельности согласно регламенту, контроль за выполнением заданий, осознание качества и уровня выполнения заданий группой. Коммуникативные: Формирование умения организовать учебное взаимодействие при работе в группе. |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Учитель объявляет об открытии «Орнитологического музея» (слайд 1). Предоставляет слово группам. Управляет презентацией (слайды 3,4,5, 6,7). По ходу «экскурсии» дополняет (углубляет) знания обучающихся. Дополнение группе 1. Размах крыльев ястреба-тетеревятника – 96 – 120 см, масса тела 838 г – 1,5 кг. Дополнение группе 2. Демонстрация и рассказ о пере орлана-белохвоста, подобранного около гнезда. Дополнение группе 3. К килю грудины прикрепляются мощные грудные мышцы, их задача – опустить крыло. К ключице прикрепляются мышцы, поднимающие крыло. Ответьте на вопрос*: птице легче понять или опустить крыло? Почему? Дополнение группе 4. Камушки в желудке птиц называются гастролитами. Переваривание у птиц происходит очень быстро, даже сухие и твёрдые семена перевариваются за 2 – 3 часа. Дополнение группе 5. Гнёзда не разоряем, находим случайно. Без полёта многим птицам трудно отыскать строительный материал и найти корм птенцам. Дополнение группе 6. За полётом птиц следят орнитологи. Они ждут от нас информацию о встречах с окольцованными птицами. Анализирует работу группы, предлагает «посетителям» сравнить самооценку группы с реальным результатом. | Представители групп - «экскурсоводы» - поочерёдно приглашают «посетителей» в «залы» музея. Используя «экспонаты», иллюстрации, рисунки и схемы на слайдах, демонстрируют результаты исследования: выявленные особенности птиц, отмечая черты приспособления к полёту. Объявляют самооценку. «Посетители» внимательно слушают «экскурсоводов» , рассматривают «экспонаты» в «залах» , слушают дополнения учителя, отвечают на вопросы. | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение структурировать знания. Регулятивные: осознание качества и уровня выполнения заданий сверстниками. |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | Подводит итоги урока: достигли ли цели урока? (слайд 2) Давайте сделаем вывод, какие особенности внешнего и внутреннего строения птиц связаны с приспособлением к полёту? Предлагает учащимся самостоятельно выполнить мини – тест «Закрепилку» (Приложение 9) и проверить его (слайд 8). | Сопоставляют результаты своей деятельности с поставленной целью. Поочерёдно перечисляют особенности птиц, связанные с полётом: Форма тела округлая (обтекаемая). Передние конечности видоизменены в крылья. Перьевой покров придаёт птицам обтекаемую форму тела. Отсутствие зубов облегчает вес птицы. Скелет лёгкий, но прочный. Грудина имеет высокий киль, к которому прикрепляются мощные мышцы, приводящие в движение крылья. Органы пищеварения приспособлены к обильному питанию и обеспечивают переваривание пищи. Это связано с большими энергозатратами на полёт и поддержание высокой температуры тела. Выполняют тест. Проводят самопроверку. Складывают результат группы с собственным, полученным за тест, делят пополам и получают личный результат за урок. | Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении поставленной проблемы. Личностные: формирование эмоционально-ценностного отношения к изучаемой теме, установление связи между целью и результатом. Регулятивные: оценивать степень достижения цели урока, оценивать степень удовлетворённости уроком, самооценка. |
Рефлексивно-оценочный этап. | Вернёмся к теме урока «Вслед за птицами!» (слайд 9). Обращает внимание учащихся, что заявленная ранее тема изменилась. Как вы думаете, почему? Был ли сегодня урок полезным для вас? Наш урок прошёл с пользой, каждая клеточка головного мозга трудилась, следовательно, вы в своём развитии поднялись на ступеньку выше – «вслед за птицами!» Предлагает провести рефлексию: Если урок понравился – поднимете зелёный жетон! Это будет означать, что можно двигаться дальше. Если вам неуютно, вы что-то не поняли, вам не понравилось – поднимите красный жетон! Это будет означать, требуется остановка, консультация. Подводит итог урока. Благодарит обучающихся за помощь и сотрудничество!!! | Высказывают предположения. Делятся впечатлениями. Выбирают цветовую гамму, поднимают жетон. |
Приложение 1. Объявление.
Внимание!
Впервые в ………….. школе
в 8 … классе открывается Орнитологический музей!
Всех желающих приглашаем на экскурсию.
Начало открытия
в … часов … минут.
Цена билета: Любознательность и внимание!!!
Добро пожаловать!!!
Приложение 2.
Инструктивный лист 1 группе.
Цель: Выявить особенности внешнего строения птиц, связанные с приспособлением к полёту.
Оборудование: чучело ястреба – тетеревятника.
Рассмотрите чучело ястреба - тетеревятника. Определите форму тела, отделы, из которых оно состоит, их особенности………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Рассмотрите органы, расположенные на голове. Ниже глаз (ближе к затылку) найдите скрытые под перьями слуховые отверстия………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Объясните значение в жизни птицы тех особенностей внешнего строения, которые вы выявили……………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………..
Форма и величина клюва связаны с различным способом добывания пищи. Как вы думаете, чем питается данный вид птицы? К какому отряду относится? ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Если вы затрудняетесь с ответом, обращайтесь за помощью к учителю.
Готовьтесь выступить в роли «экскурсоводов» перед «посетителями музея». Используйте в рассказе следующие слова: посмотрите, обратите внимание, предлагаем вашему вниманию, приглашаем посетить, вы находитесь в зале и т.д. Придумайте название «залу», который вы будете представлять через 10 минут.
Оцените свою работу по пятибалльной шкале.
Приготовьтесь внимательно прослушать своих одноклассников – коллег, в конце урока вас ждёт мини – тест по теме «Птицы», от которого будет зависеть ваш результат на уроке.
Желаю успеха!!!
Инструктивный лист 2 группе.
Цель: Выявить особенности внешнего строения птиц, связанные с приспособлением к полёту.
Оборудование: перья птиц, ножницы, лупы, рисунки, коллекция «Перья».
Рассмотрите, предложенные вам перья. Используя коллекцию, найдите среди выданных вам перьев контурные и пуховые.
На контурном пере найдите длинный плотный стержень – ствол, его основание – очин, и мягкие опахала. С помощью ножниц разрежьте ствол поперёк. Что он представляет собой?.....................................................................................................................................................................................................................................................
Рассмотрите контурные и пуховые перья под лупой. Какое он имеют строение? Разобраться в этом вопросе вам помогут рисунки (Приложение 3). Сравните строение контурного и пухового пера. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Опишите основные свойства пера. Попробуйте сделать вывод о роли пуховых и контурных перьев в жизни птиц…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Если вы затрудняетесь с ответом, обращайтесь за помощью к учителю.
Готовьтесь выступить в роли «экскурсоводов» перед «посетителями музея». Используйте в рассказе следующие слова: посмотрите, обратите внимание, предлагаем вашему вниманию, приглашаем посетить, вы находитесь в зале и т.д. Придумайте название «залу», который вы будете представлять через 10 минут.
Оцените свою работу по пятибалльной шкале.
Приготовьтесь внимательно прослушать своих одноклассников – коллег, в конце урока вас ждёт мини – тест по теме «Птицы», от которого будет зависеть ваш результат на уроке.
Желаю успеха!!!
Инструктивный лист 3 группе.
Цель: Выявить особенности внутреннего строения птиц, связанные с приспособлением к полёту.
Оборудование: кости скелета глухаря, лупы, рисунок «Скелет сизого голубя».
Рассмотрите отдельные кости скелета птицы. Постарайтесь узнать и назвать их по выданному вам рисунку (Приложение 4)…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Рассмотрите их строение и соединение………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Ответьте на вопрос, какие особенности скелета связаны с приспособлением к полёту?....................................................................................................................................................................................................................................................
Если вы затрудняетесь с ответом, обращайтесь за помощью к учителю.
Готовьтесь выступить в роли «экскурсоводов» перед «посетителями музея». Используйте в рассказе следующие слова: посмотрите, обратите внимание, предлагаем вашему вниманию, приглашаем посетить, вы находитесь в зале и т.д. Придумайте название «залу», который вы будете представлять через 10 минут.
Оцените свою работу по пятибалльной шкале.
Приготовьтесь внимательно прослушать своих одноклассников – коллег, в конце урока вас ждёт мини – тест по теме «Птицы», от которого будет зависеть ваш результат на уроке.
Желаю успеха!!!
Инструктивный лист 4 группе.
Цель: Выявить особенности внутреннего строения птиц, связанные с приспособлением к полёту.
Оборудование: зоб куропатки, зоб тетерева – косача, камушки, ножницы, лупы, опорная схема «Обмен веществ у птиц».
Пищеварительная система птиц состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, кишечника, печени. Многие птицы имеют особое расширение пищевода – зоб.
С помощью ножниц вскройте один из органов пищеварительной системы, рассмотрите его, выясните, чем он заполнен и определите, как называется этот орган, какое значение для птиц имеет? ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Подумайте, в каком органе пищеварительной системы были обнаружены эти камушки? Какую роль они выполняют? ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Наблюдали ли вы, как едят птицы?........ Как вы думаете, почему? Используйте для ответа предложенную вам логическую опорную схему (Приложение 5), но сначала попробуйте её расшифровать. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Если вы затрудняетесь с ответом, обращайтесь за помощью к учителю.
Готовьтесь выступить в роли «экскурсоводов» перед «посетителями музея». Используйте в рассказе следующие слова: посмотрите, обратите внимание, предлагаем вашему вниманию, приглашаем посетить, вы находитесь в зале и т.д. Придумайте название «залу», который вы будете представлять через 10 минут.
Оцените свою работу по пятибалльной шкале.
Приготовьтесь внимательно прослушать своих одноклассников – коллег, в конце урока вас ждёт мини – тест по теме «Птицы», от которого будет зависеть ваш результат на уроке.
Желаю успеха!!!
Инструктивный лист 5 группе.
Цель: Рассмотреть некоторые особенности жизнедеятельности птиц.
Оборудование: гнезда птиц, яйцо птицы, карточки с цветными иллюстрациями и фото гнёзд разных видов птиц, определительная таблица с описанием состава гнездового материала.
Рассмотрите выданные вам гнезда. Изучите материал, из которого они выполнены………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Используя определительную таблицу (Приложение 6), выясните, каким видам птиц принадлежит эти гнезда……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Рассмотрите выданное вам яйцо птицы. Используя иллюстрации и фото (Приложение 7), определите, какому виду птиц оно принадлежит………………………………………………………………………..
Если вы затрудняетесь с ответом, обращайтесь за помощью к учителю.
Готовьтесь выступить в роли «экскурсоводов» перед «посетителями музея». Используйте в рассказе следующие слова: посмотрите, обратите внимание, предлагаем вашему вниманию, приглашаем посетить, вы находитесь в зале и т.д. Придумайте название «залу», который вы будете представлять через 10 минут.
Оцените свою работу по пятибалльной шкале.
Приготовьтесь внимательно прослушать своих одноклассников – коллег, в конце урока вас ждёт мини – тест по теме «Птицы», от которого будет зависеть ваш результат на уроке.
Желаю успеха!!!
Инструктивный лист 6 группе.
Цель: Рассмотреть некоторые особенности жизнедеятельности птиц.
Оборудование: коробочка с кольцами птиц, письмо – ответ из центра кольцевания птиц, лупы.
Откройте коробочку. Что вы видите перед собой? Определите видовую принадлежность, если это кольца, снятые с утки, лебедя и ласточки. Каким принципом вы пользовались при определении? ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
С помощью лупы, прочитайте, что изображено на кольце?.....................................................................................................................................................................................................................................................
Как вы думаете, для чего кольцуют птиц (Приложение 8)?......................................................................................................................................................................................................................................................
Если вы затрудняетесь с ответом, обращайтесь за помощью к учителю.
Готовьтесь выступить в роли «экскурсоводов» перед «посетителями музея». Используйте в рассказе следующие слова: посмотрите, обратите внимание, предлагаем вашему вниманию, приглашаем посетить, вы находитесь в зале и т.д. Придумайте название «залу», который вы будете представлять через 10 минут.
Оцените свою работу по пятибалльной шкале.
Приготовьтесь внимательно прослушать своих одноклассников – коллег, в конце урока вас ждёт мини – тест по теме «Птицы», от которого будет зависеть ваш результат на уроке.
Желаю успеха!!!
Приложение 3. Строение перьев – схема.

Приложение 4. Скелет сизого голубя.
Приложение 5. Логическая опорная схема «Обмен веществ у птиц».
Приложение 6. Таблица для определения гнёзд.
Вид. | Состав гнездового материала. |
Трясогузка белая. | Гнездо имеет вид неглубокой чаши, стенки которой сложены рыхло и небрежно из полусгнивших и размочаленных стеблей и листьев растений. Лоток свит из шерсти животных и конского волоса. Кладка из 5-6 яиц, покрытых светло – серыми пятнышками. |
Воробей домовый. | Гнездовое помещение забивают травой, верёвочками, паклей, шерстью, перьями и другим материалом. |
Каменка. | Свито гнездо грубо и рыхло из сухих стебельков трав, мха, корешков, внутри выстилается шерстью, перьями, конским волосом. Кладка состоит из 4-7 яиц зеленовато – голубого цвета. |
Синица большая. | Гнездо из тонких веточек, корешков, сухих стеблей трав, мха, лишайников, а также растительного пуха, перьев, клочков шерсти, коконов и паутины пауков. Лоток выстилается конским волосом, мягкой шерстью и мягкими перьями. Кладка состоит из 9-15 яиц. |
Дрозд певчий | Гнездо из тонких сухих еловых веточек, стеблей сухих трав и зелёного мха, внутри оно всегда бывает обмазано сырыми гнилушками или глиной. Гнездо изнутри похоже на большую глубокую чашу. Прямо на эту выстилку безо всякой дополнительной подстилки самка и откладывает ярко-голубые с редкими чёрными точками яйца. Уже по расцветке их нельзя спутать ни с какими другими. Средняя величина яиц 27×20,2 мм. В первой кладке можно найти 4—7, во второй 3—5 яиц. Размеры гнезда примерно такие же, как и у других дроздов: 10—19 см в поперечнике и 8—14 см высотой; лоток (8—11) х (5,5—8) см. |
Приложение 7. Яйца птиц.

Яйца утки-кряквы.

Яйцо кайры.

Яйца лесного конька.

Яйца и птенцы ястреба-перепелятника.

Яйца в гнезде дрозда.

Яйца в гнезде куропатки.
Приложение 8. Ответ из центра кольцевания 1994 г
Презентация к уроку "Вслед за птицами"PPTX / 3.32 Мб
Приложение 8. Ответ из центра кольцевания 2013 г

Приложение 9. Мини – тест «Закрепилка».
Имя, фамилия…………………………….
1. Выберите признак, характерный только для птиц:
1. Питаются разнообразной пищей.
2. Откладывают яйца в известковой скорлупе.
3. Имеют перьевой покров.
4. Теплокровные животные.
2. Киль на грудине птиц:
1. Способствует рассеканию воздуха при полёте.
2. Увеличивает площадь прикрепления грудных мышц.
3. Способствует хождению на двух ногах.
4. Не имеет значения как приспособление к полёту.
3. Контурное перо в отличие от пухового пера:
1. Имеет очин.
2. Имеет мягкие опахала.
3. Состоит из бородок первого порядка.
4. Состоит из бородок первого и второго порядка.
4. Отдел пищеварительной системы, где происходит перетирание пищи:
1. Ротовая полость.
2. Желудок.
3. Кишечник.
4. Зоб.
5. Птицы строят гнёзда из:
1. Сухой травы.
2. Шерсти.
3. Веточек.
4. Всё перечисленное верно.
Оценка группы …………. Моя оценка за тест………… Моя оценка за урок……
Сдать учителю
13