Методическая разработка урока химии в 9 классе «Электролитическая диссоциация»
Методическая разработка урока химии в 9 классе .
План
Тема урока: Электролитическая диссоциация
Цели урока:
1) освоить понятия «электролит», «неэлектролит», «электролитическая диссоциация», научиться исследовать свойства растворов электролитов, проводить наблюдения за поведением веществ в растворах, объяснять механизм диссоциации веществ с различными видами химической связи, составлять уравнения диссоциации;
2) развивать внимание, мышление и память обучающихся;
3)формировать умение работать индивидуально и в парах, выполнять действия по образцу, развивать умение высказывать свои мысли , адекватно оценивать свою работу;
Методы и приемы: словесный, диалогический, эвристический.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: прибор для демонстрации электропроводности веществ, вода (дист.), хлорид натрия (сухой), растворы: хлорида натрия, серной кислоты, сульфата меди, гидроксида натрия, сахара.
Ход урока
1.Организационный момент. Приветствие. Включение детей в деятельность
2.Актуализация знаний и постановка проблемы.
Опыт №1. Демонстрация электропроводности дист. воды, растворов сахара, серной кислоты, сульфата меди и гидроксида натрия.
Вопросы: почему дист. вода и раствор сахара не проводят электрический ток? А растворы серной кислоты, сульфата меди и гидроксида натрия проводят? Как называют такие вещества? (Электролиты и неэлектролиты)
Опыт №2. Демонстрация электропроводности дист. воды, сухого хлорида натрия, раствора хлорида натрия.
Вопросы: Почему дист .вода и сухой хлорид натрия не проводят электрический ток, а раствор хлорида натрия проводит? (Нет заряженных частиц). Как называется процессраспада электролитов на ионы? (Электролитическая диссоциация)
Записываем тему урока. Что мы должны исследовать на уроке? (Как происходит Э.Д. и в чем причины)
3. Открытие учащимися новых знаний.
а) Самостоятельная работа с учебником, прочитать механизм диссоциации с.
б) Самостоятельно составить схемы процесса диссоциации веществ с ионной химической связью и ковалентной полярной химической связью на примерах хлорида натрия и соляной кислоты.
4. Первичное закрепление.
Работая в парах заполнить таблицу:
Вопросы | Ответы |
1. В чем причина Э.Д. согласно теории И.А.Каблукова, В.А.Кистяковского и Д.И. Менделеева? | |
2. Изобразить диполь молекулы воды | |
3. Указать последовательность процесса диссоциации хлорида натрия | |
4. Показать этот процесс в виде уравнения реакции | |
5. Указать последовательность процесса диссоциации соляной кислоты | |
6. Показать этот процесс в виде уравнения реакции | |
7. Что показывает степень диссоциации? | |
8. Привести примеры сильных и слабых электролитов | а) сильные электролиты: б) слабые электролиты: |
Все правильно сделали? Проверьте | |
5. Самостоятельная работа. Выполнить задание №7 на с.24
6.Итог урока.
Рефлексия деятельности на уроке. Проверка задания №7.
Самооценка учащимися собственной деятельности