Методическая разработка урока истории в 8 классе по теме: «Общественное движение при Александре I»
Методическая разработка урока по теме:
«Общественное движение при Александре I»
Цель урока:
изучить причины возникновения и характерные черты тайных обществ в Российской империи
Задачи урока:
1. Охарактеризовать причины возникновения общественного движения при Александре I
2. Проанализировать программные документы первых тайных обществ в Российской империи
3. Изучить позицию власти к первым тайным обществам в Российской империи
Планируемые результаты:
Познавательные
1. Продолжить формирование умений работать с различными видами исторических источников
2. Уметь сравнивать различные позиции, обобщать
3. Умение составлять сравнительные таблицы
Регулятивные
1. Умение ставить учебную задачу
2. Определять средства и методы ее достижения
3. Определять уровень усвоения знаний по теме
Коммуникативные
1. Развитие умений работать в группе, распределять роли
2. Развитие умений презентовать своё выступление, аргументировать свой ответ
3. Развитие умений оценивать своё выступление, определять сильные и слабые стороны
4. Развитие умений вступать в диалог в ходе решения учебной задачи
Личностные
1. Формирование гражданской идентичности
2. Умение давать нравственную оценку программным положениям тайных обществ Российской империи
Технологическая карта занятия
Этапы урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
Формируемые способы действия |
Стадия вызова (мотивация учебной деятельности) |
Учитель предлагает для обсуждения следующие высказывания: «При мне всё будет как при бабушке» «Сфинкс, неразгаданный до гроба» О ком данные высказывания? Кто их автор? Какова позиция автора по отношению к императору? |
Участвуют в обсуждении, работая в паре, решают кроссворд Формулируют тему урока, определяют цели и задачи урока. |
Работа в паре Индивидуальная работа |
Стадия (изучение нового учебного материала) |
Зарождение организованного общественного движения. Учитель объясняет причины появления общественных движений и предлагает зафиксировать в тетради характерные признаки общественного движения: Тайные общества. Первое тайное общество «Союз спасения» Мог ли Александр I идеи данного общества? Для изучения основных тайных обществ, класс делится на группы: Учитель организует представление учащимися результатов их работы. |
Фиксируют в тетради признаки первых тайных организаций Работают с текстом учебника, дополнительным материалом ст. 58, участвует в обсуждении вопросов. Презентуют результаты работы с текстом, организуют обсуждение текста. Участвуют в обсуждении Формируют группы, составляют характеристику общества по заданному алгоритму. Представляют итоги своей работы, после обсуждения оформляют в виде таблицы (Приложение №2) |
Индивидуальная работа Индивидуальная работа Работа в парах Участвуют в обсуждении Групповая работа Групповая работа |
Этап рефлексии |
Оцените приобретенные вами знания. |
Участвуют в обсуждении, фиксируют домашнее задание |
Приложение №3
7 |
||||||||||||||||
9 |
||||||||||||||||
1 |
3 |
|||||||||||||||
8 |
||||||||||||||||
5 |
||||||||||||||||
2 |
6 |
|||||||||||||||
4 |
||||||||||||||||
10 |
По горизонтали:
1. Предводитель крестьянского партизанского отряда, действовавшего во время Отечественной войны в Вохонской губернии
4. Государственный деятель, дипломат, почетный член Петербургской академии наук, член Негласного комитета. Первый министр внутренних дел Российской империи
5. Государственный деятель, реформатор, законотворец. Автор многочисленных работ по праву и юриспруденции, законопроектов и реформ.
10. Русский поэт, мемуарист, генерал – лейтенант. Один из командиров партизанского движения в годы Отечественной войны 1812 года
По вертикали:
2. Автор проекта конституции «Уставная грамота Российской империи»
3. Император Франции, участник Отечественной войны 1812 года
6. Главнокомандующий русскими войсками с осени 1812 года
7. Русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, борьба за его батарею явилась одним из ключевых моментов Бородинской битвы
8. Отечественный историк, представитель консервативной идеологии, оппозиционер реформам М.М. Сперанского
9. Русская крестьянка, участница Отечественной войны, участница партизанских отрядов
Приложение №2
Линии сравнения |
Союз благоденствия |
Южное общество |
Северное общество |
Дата создания, место создания |
1818 – 1821, Москва |
1821 – 1825, Киев |
1821 – 1825, Санкт - Петербург |
Лидеры |
А.Н. Муравьев, С.П. Трубецкой, С.И. и М.И. Муравьевы - Апостолы |
П.И. Пестель, С.Г. Волконский, С.И. Муравьев – Апостол, М.П. Бестужев - Рюмин |
Н.И. Муравьев, М.С. Лунин, С.П. Трубецкой |
Программные документы |
Зеленая книга |
Русская Правда |
Конституция |
Цели общества |
Помощь правительству при осуществлении реформ |
Установление республики |
Установление ограниченной монархии |
Крестьянский вопрос |
Ликвидация крепостного права |
Отмена крепостного права, деление земельного фонда страны на общественный и частный |
Отмена крепостного права, земля – собственность помещиков |
Форма правления |
Ограниченная монархия |
Республика |
Конституционная монархия, федеративное устройство страны (15 держав) |
Политическое устройство страны |
- |
Разделение властей. |
Двухпалатный парламент (народное вече): Верхняя дума и палата народных представителей. |