12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
![]() | Екатерина Александровна1386 Мой педагогический девиз: Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать. (Уинстон Черчилль) Россия, Смоленская обл., Смоленск Материал размещён в группе «Русский язык и литература в средних классах» |
Методическая разработка урока русского языка в 8 классе "Односоставные предложения в художественной речи
МБОУ Синьковская СШ
Конспект
открытого урока русского языка в 8 классе
«Односоставные предложения в художественной речи»
Автор-составитель: учитель I категории
Никитина Екатерина Александровна
Смоленск 2018
Конспект открытого урока русского языка в 8 классе
«Односоставные предложения в художественной речи»
Дата проведения: 23.01.2018г.
Цель урока: обобщать и систематизировать знания обучающихся о функциональных возможностях односоставных предложений в художественных произведениях (на основе изученных видов предложений).
Задачи урока: обучающие: учить применять полученные знания в разделе «Односоставное предложение» на практике, соотносить грамматические характеристики с задаваемым видом предложения, учить находить на практике лексические и грамматические средства связи в связном тексте.
развивающие: развивать мыслительные процессы (речь (устную и письменную), умение обобщать, анализировать, умение различать виды односоставного предложения, отличать от неполного двусоставного, умение самостоятельно определять уровень своих знаний по изучаемой теме, развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
воспитательные: способствовать формированию положительной учебной мотивации, чувств взаимопомощи и взаимоподдержки в коллективе.
Тип урока: практическое закрепление изученного.
Методы и приемы: словесные, наглядно-практические, проблемного изложения, самоконтроля и взаимоконтроля.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Технологии: предметно-ориентированные, технология проблемного обучения, технология разноуровневого обучения, здоровьесберегающие технологии.
Вид урока: урок комплексного обобщения знаний.
Тип урока: урок актуализации знаниево-практических компетенций и речевого развития обучающихся.
Конструкционный план урока
I. Организационный момент
II.Создание ситуации целеполагания обучающимися. Мотивация учебной деятельности.
- На сегодняшнем занятии мы проведём исследование изученных теоретико-практических аспектов, с которыми работали последнее время. Знаменитый лингвист Ф.Ф.Фортунатов называл эту единицу синтаксиса основной единицей общения «… не словами, не словосочетаниями доносим до собеседника свою мысль, а с помощью этой единицы». О какой единице синтаксиса идёт речь? (Вы идёте в театр?) (Предложение).
-Займёмся повторением темы «Предложения». Но какие предложения? У этих предложений есть изюминка, отличающая их от множества других.
- Есть притча о двух римлянах, поспоривших, кто из них скажет самую короткую речь или предложение. Один сказал: «Еду в деревню», второй ответил: «Езжай».
- Ребята, подумайте, в чём изюминка этих предложений? (Это односоставные предложения).
- Сформулируем тему нашего урока (на доске появляется тема урока).
- Ребята, теперь пришла очередь составить целеполагание к уроку.
- Какие цели преследует наш урок? (формулировка целей - практическое использование знаний по видам односоставного предложения, определение их роли в текстах художественных произведений).
III. Обобщение и систематизация учебной деятельности
1.Фронтальная беседа по теоретическому материалу (пояснение на примерах обучающимися (на доске наглядность «Виды односоставных предложений»).
- Какие предложения называют односоставными? (Простые предложения с одним главным членом предложения).
- На какие две группы лингвистами были распределены односоставные предложения? По какому принципу? (Подлежащные и сказуемостные).
- Поскольку художественные произведения являются источником для языкового материала, ваша задача по предложению определить его вид (с пояснение)
1. Мороз и солнце! (Назывное).
2. Красуйся, град Петра! (Определённо - личное).
3. Ведут ко мне коня. (Неопределённо - личное).
4. Как хорошо читать по вечерам. (Безличное).
5. Сделал дело-гуляй смело. (Обобщённо-личное)
2. Исследование языкового материала
2.1 Парная работа и индивидуальная (по карточкам с озвучиванием и фиксацией).
Билет №1. «Поэтическая страничка». У вас на карточках записаны стихи А. А. Фета. Выразительно прочитайте и назовите типы односоставных предложений.
Карточка № 1
Учись у них - у дуба, у берёзы./Кругом зима. Жестокая пора!
Карточка № 2
Ель рукавом мне тропинку завесила./Ветер. В лесу одному
Шумно, и жутко, и грустно, и весело, —/Я ничего не пойму.
Карточка № 3
Шёпот, робкое дыхание,/Трели соловья,/Серебро и колыханье/Сонного ручья.
(Ответы: 1) определённо-личное, назывные; 2) двусоставное, назывное, безличное, двусоставное; 3) назывные.)
Карточка №4. Анализ-исследование стихотворения (для сильного обучающегося).
И.А. Бунина "Рассвет"
Высоко поднялся и белеет
Полумесяц в бледных небесах.
Сумрак ночи прячется в лесах.
Из долин зеленых утром веет.
Веет юной радостью с полей.
Льется, как серебряное пенье,
Звон костела, славя воскресенье...
Разгорайся, новый день, светлей!
Выйди в небо, солнце, без ненастья,
Возродися в блеске и тепле,
Возвести опять по всей земле,
Что вся жизнь — день радости и счастья!
План анализа:
1. Все ли типы односоставных предложений встретились в записанном тексте? Каких нет?
2. Определите, чем выражены главные члены предложения.
3. Сделайте синтаксический разбор предложения: Льется, как серебряное пенье, звон костела, славя воскресенье.
4. Почему так много обращений?
2.2. Устное редактирование текста (по карточкам, парная работа, озвучивается карточка 4).
Билет№2.Прочитайте текст, заменяя устно двусоставные предложения по возможности односоставными.
Текст для редактирования.
Наступило утро. Я встаю в семь часов. Я хотел бы поспать ещё, но надо вставать. Всё равно я буду разбужен. Я должен поспеть к половине девятого в школу. Я быстро завтракаю и выхожу из дома. Я очень весел. Сегодня я буду выступать на школьном вечере художественной самодеятельности. Вот я уже в школе. Я хотел, чтобы меня спросили по геометрии. Вчера я имел мало времени для занятий. Но геометрию я люблю и знаю. |
Физминутка
2.3. Коллективная (групповая) работа по выявлению языковых закономерностей.
- Об этих односоставных предложениях в пословицах и поговорках, которые обобщают жизненный опыт русского народа, писал В.И. Даль. (Обобщённо-личные). Эти предложения удачно маскируются под иные односоставные предложения.
- Я предложу вам пояснить смысл обобщённо-личных предложений, а потом разберёмся в происхождении.
Билет№3. 1)Поясните смысл обобщённо-личного предложения. Под какой вид односоставного маскируется? Цыплят по осени считают. (Суть данного выражения заключается в том, что об исходе любого дела нужно судить только лишь по итоговому результату. Неопределённо-личное).
Билет№3. 2) Поясните смысл обобщённо-личного предложения. Под какой вид односоставного маскируется? Заварил кашу, теперь расхлёбывай. (Суть данного выражения заключается в том, что сложное дело должен исправлять тот, кто его затеял. Определённо-личное).
Слово учителя об этимологии происхождения.
1)Крестьяне, которые держали птицу, знали, что не все птенцы, вылупившиеся весной, до осени доживают (болезни, хищники). По истечению полугода можно вести подсчёт домашней птицы.
2) В истории сохранились предания о свадьбе Дмитрия Донского. Принято было устраивать кашу у отца невесты. Но Дмитрий Донской считал ниже своего достоинства ехать к нижегородскому князю Дмитрию Константиновичу. А князь отказался ехать в Москву к молодому Дмитрию: ведь ему было в ту пору всего 16 лет. В конце концов, кашу устроили между двумя городами — в Коломне. От этих хлопотливых каш, в которые втягивался порой весь город, и родилось выражение заваривать кашу (то есть затеять сложное, а иногда и неприятное дело).
IV. Домашнее задание (с дифференциацией).
1.Выписать из комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» односоставные предложения. Указать вид односоставных предложений в таблице. 2. Индивидуально: составить кроссворд.
V. Рефлексия (выставление отметок). Заполняется лист самооценки.
- Я узнал (вспомнил)…
- Мне было интересно узнать…
- Я понял, что для меня было трудно…
- Удалось ли нам достичь цели урока?
Лист опорных заданий для обучающихся «Виды односоставных предложений»
Билет №1. «Поэтическая страничка». У вас на карточках записаны стихи А. А. Фета. Выразительно прочитайте и назовите типы односоставных предложений.
Карточка № 1
Учись у них - у дуба, у берёзы./Кругом зима. Жестокая пора!
Карточка № 2
Ель рукавом мне тропинку завесила./Ветер. В лесу одному
Шумно, и жутко, и грустно, и весело, —/Я ничего не пойму.
Карточка № 3
Шёпот, робкое дыхание,/Трели соловья,/Серебро и колыханье/Сонного ручья.
Карточка №4. Анализ-исследование стихотворения (для сильного обучающегося).
И.А. Бунина "Рассвет"
Высоко поднялся и белеет
Полумесяц в бледных небесах.
Сумрак ночи прячется в лесах.
Из долин зеленых утром веет.
Веет юной радостью с полей.
Льется, как серебряное пенье,
Звон костела, славя воскресенье...
Разгорайся, новый день, светлей!
Выйди в небо, солнце, без ненастья,
Возродися в блеске и тепле,
Возвести опять по всей земле,
Что вся жизнь — день радости и счастья!
План анализа:
1. Все ли типы односоставных предложений встретились в записанном тексте? Каких нет?
2. Определите, чем выражены главные члены предложения.
3. Сделайте синтаксический разбор предложения: Льется, как серебряное пенье, звон костела, славя воскресенье.
4. Почему так много обращений?
Билет№2.Прочитайте текст, заменяя устно двусоставные предложения по возможности односоставными.
Текст для редактирования.
Наступило утро. Я встаю в семь часов. Я хотел бы поспать ещё, но надо вставать. Всё равно я буду разбужен. Я должен поспеть к половине девятого в школу. Я быстро завтракаю и выхожу из дома. Я очень весел. Сегодня я буду выступать на школьном вечере художественной самодеятельности. Вот я уже в школе. Я хотел, чтобы меня спросили по геометрии. Вчера я имел мало времени для занятий. Но геометрию я люблю и знаю. |
Билет№3. 1)Поясните смысл обобщённо-личного предложения. Под какой вид односоставного маскируется пословица? Цыплят по осени считают.
Билет№3. 2) Поясните смысл обобщённо-личного предложения. Под какой вид односоставного маскируется пословица? Заварил кашу, теперь расхлёбывай.
Билет№2.Прочитайте текст, заменяя устно двусоставные предложения по возможности односоставными.
Текст для редактирования.
Наступило утро. Я встаю в семь часов. Я хотел бы поспать ещё, но надо вставать. Всё равно я буду разбужен. Я должен поспеть к половине девятого в школу. Я быстро завтракаю и выхожу из дома. Я очень весел. Сегодня я буду выступать на школьном вечере художественной самодеятельности. Вот я уже в школе. Я хотел, чтобы меня спросили по геометрии. Вчера я имел мало времени для занятий. Но геометрию я люблю и знаю. |
Билет№2.Прочитайте текст, заменяя устно двусоставные предложения по возможности односоставными.
Текст для редактирования.
Наступило утро. Я встаю в семь часов. Я хотел бы поспать ещё, но надо вставать. Всё равно я буду разбужен. Я должен поспеть к половине девятого в школу. Я быстро завтракаю и выхожу из дома. Я очень весел. Сегодня я буду выступать на школьном вечере художественной самодеятельности. Вот я уже в школе. Я хотел, чтобы меня спросили по геометрии. Вчера я имел мало времени для занятий. Но геометрию я люблю и знаю. |
Билет№2.Прочитайте текст, заменяя устно двусоставные предложения по возможности односоставными.
Текст для редактирования.
Наступило утро. Я встаю в семь часов. Я хотел бы поспать ещё, но надо вставать. Всё равно я буду разбужен. Я должен поспеть к половине девятого в школу. Я быстро завтракаю и выхожу из дома. Я очень весел. Сегодня я буду выступать на школьном вечере художественной самодеятельности. Вот я уже в школе. Я хотел, чтобы меня спросили по геометрии. Вчера я имел мало времени для занятий. Но геометрию я люблю и знаю. |
Билет№2.Прочитайте текст, заменяя устно двусоставные предложения по возможности односоставными.
Наступило утро. Я встаю в семь часов. Я хотел бы поспать ещё, но надо вставать. Всё равно я буду разбужен. Я должен поспеть к половине девятого в школу. Я быстро завтракаю и выхожу из дома. Я очень весел. Сегодня я буду выступать на школьном вечере художественной самодеятельности. Вот я уже в школе. Я хотел, чтобы меня спросили по геометрии. Вчера я имел мало времени для занятий. Но геометрию я люблю и знаю. |
Билет№3. 1)Поясните смысл обобщённо-личного предложения. Под какой вид односоставного маскируется пословица? Цыплят по осени считают.
Билет№3. 2) Поясните смысл обобщённо-личного предложения. Под какой вид односоставного маскируется пословица? Заварил кашу, теперь расхлёбывай.
Знаковый диктант. Определить тип односоставных предложений .
Условные обозначения:
1- определённо-личное
2 – Неопределённо-личное
3 - обобщённо-личное
4 – безличное
5 - назывное
1) Вечер.
2) Легко и вольно дышится на Родине
3) В осенней природе было уныло и грустно
4) Приветствую тебя, пустынный уголок!
5) Преодолели еще один горный перевал.
6) Такой красоты не найдете нигде.