12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Федорова Светлана Викторовна34

                           Всероссийский дистанционный конкурс для педагогов

на лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия

"Моя Родина"


Методическая разработка внеклассного мероприятия 

«То, что сердцу дорого»


Цели:


- повышение качества образования.

- Задачи:

- патриотическое воспитание учащихся.

Оформление зала:

- выставка работ учащихся отделения ИЗО «Любимый город».

Предварительная работа:

- размышления на тему: «Что такое Родина?»

Исполнители музыкальных номеров:

- ансамбль скрипачей старших классов.


Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Родина… Что стоит за этим словом? Что значит оно для вас? Какая она – ваша Родина? Сегодня наша беседа о таких важных для каждого человека понятиях.

Звучит музыка.

Ведущая: Начнём мы наш разговор с, казалось, отвлечённой темы. Сегодня в нашем недавно отремонтированном подъезде расстроенные жильцы увидели, что кто-то изрисовал чёрным фломастером стены и почтовые ящики. Было чисто и красиво, и вот такой плевок. Люди звонили друг другу, жаловались и переживали за испорченную работу. А мне вспомнилась немолодая уже женщина, которая, как и я, гуляла по парку. Смотрю, она стала собирать разбросанный мусор и складывать его в контейнер. И говорит извиняющимся тоном: «Не могу пройти мимо, когда грязно». Рядом с такими людьми хочется и самим быть лучше и чище.

Звучит музыка.

Ведущая: Две семьи, в которых выросли умные талантливые сыновья, по-разному переживают одну и ту же ситуацию. Ребята, оба успешные программисты, решили уехать из страны на постоянное место жительство за границу. В одной семье рады такой перспективе, горды открывающимся перспективам. В другой, где папа потомственный военный, офицер, считают, что потеряли сына, вырастив духовно чужого человека. С чего начинается Родина? Наверное, с твоего дома, твоей семьи, когда под одной крышей живут родные не только по крови, но и по духу люди.

Звучит музыка.

Ведущая: Мы живем в Калининградской области. Здесь великолепная природа: бескрайние поля, зелёные леса, высокое небо. На побережье удивительный воздух, пропитанный свежим молодым ветром, а солнце садится прямо в море. Здесь живёт сказка: по каналу плывут корабли, аисты вьют гнёзда на крышах жилых домов, а рядом с современными домами соседствуют старинные кирхи и булыжные мостовые. «Моя Родина»… Наверное, те люди, которые разрисовали подъезд, не смогут с теплом произнести эту фразу. К сожалению, встречаются люди, для которых такого понятия не существует. Для них родина может быть там, где лучше живётся, где больше заработок. В нашем подъезде живёт молодая семья. Папа работал в институте. Но с появлением детей ушёл в строители, чтобы кормить семью. Трудно! Бабушка живёт в Германии и активно зовёт их к себе. «Я не смогу там жить», – говорит новоиспечённый строитель. С вёдрами, красками, плиткорезом, он – счастливый человек, он дорожит своей Родиной.

Звучит музыка.

Ведущая: Что такое Родина? Это когда есть, чем гордиться, чем восхищаться, это дышать полной грудью, это с радостью идти на работу и с радостью возвращаться домой. Это переживания, когда переписывают историю нашей страны. Это слёзы на глазах, когда наши фигуристы стоят на пьедестале и звучит гимн России. Это гордость за дедов и прадедов, любовь к семье, желание жить и совершенствовать окружающую действительность. Понятие Родины у каждого своё. Иногда это не выразить словами. Наверное, Родину любят не за что-то, а за то, что она есть. Это как родители. Их не выбирают, их просто любят в радости и в печали.

Звучи музыка.

Ведущая: Раздражают люди, которые постоянно жалуются, обливают грязью действительность, видят во всём лишь плохое. Легко любить Родину, когда всё прекрасно и замечательно. А когда трудные времена? Как здорово сказал кто-то, мы рождены не для больших дел, мы рождены для маленьких хороших дел. Если каждый человек на своём месте будет добросовестно выполнять свои обязанности, наша Родина станет краше. И тогда не придётся уезжать куда-то. Что для вас Родина? Прошу ответить учащихся, а также наших уважаемых родителей и преподавателей.

Ответы:

- Человек приходит в мир с определённой миссией. Радость не в пище, не в украшениях и не в одежде, не в праздности и не в роскоши, а в умении видеть красоту этого мира, желании жить, любить людей, Родину, совершенствоваться самим и делать мир вокруг себя лучше.

- Родина – это то, что дорого: мама, папа, дом и мир без войны.

- Моя Родина – это моя страна. Горжусь!

- Каждый год к нам приезжает из Латвии мамина одноклассница. Здесь похоронены её родители. Она едет не в гости, а ухаживать за их могилками. Родина – это память о семейных ценностях.

- Мы не рассуждаем часто, что такое Родина. Это понятие живёт где-то в сердце. Но оно есть! Когда 9 Мая ветераны надевают своих парадные мундиры с орденами и идут на братские могилы, это чувство вырывается из глубины, заставляя биться сердце часто-часто.

- Талантливые интересные люди, с которыми я общаюсь, дорога на работу, знакомая до мелочей, ожидание понедельника, а потом выходных дней, выцветшие чёрно-белые фотографии бабушки и дедушки – всё это Родина!

- Родина – это гордость за победу в Великой Отечественной войне, за страну, где живут по-соседски дружно народы разных национальностей, за наши достижения, за нашу историю и за нашу главную национальную черту – милосердие.

Звучит музыка.

Ведущая: Иной раз, ребята, приходится от вас слышать: надоело, мол, воспитание. Но, как сказал мудрец, если в коробку положить драгоценный камень, она станет шкатулкой, а если положить мусор, коробка станет урной. Мы есть то, что мы вкладываем в нашу голову. Кем бы ты ни был – музыкант, поэт, рабочий, инженер – прежде всего, ты должен быть Человеком: сильным, добрым, милосердным. Близость к искусству, труд с детских лет, уверены, поможет вам, дорогие ребята, стать порядочными людьми, любящими свой дом, свою семью, свою страну. Совершенно верно сказал поэт: «И дым Отечества нам сладок и приятен!»


Использованная литература:

https://dslov.ru/pos/p814.htm (Дата обращения 20.12.2020 г.)

https://domilucka.livejournal.com/263702.html (Дата обращения 20.12.2020 г.)

https://socratify.net/quotes/neizvestnyi-avtor/253939 (Дата обращения 20.12.2020 г.)





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.