12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Захарова Юлия Владимировна103
Россия, Липецкая обл., Липецк
6

Методическая разработка внеурочного мероприятия на тему: «Новое поколение выбирает…»

Управление образования и науки Липецкой области

ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж»













Методическая разработка внеурочного мероприятия на тему:

«Новое поколение выбирает…»


t1634394404aa.jpg






Введение


Тема мероприятия: «Новое поколение выбирает».

Тип мероприятия: внеклассное.

Цели:

Формирование патриотизма и гражданственности.

Популяризация государственных символов РФ – Герба, Флага, Гимна.

Расширение исторических знаний и представлений.

Развитие познавательную активность.

Формирование объективной социальной позиции.

Пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

Создать условия для формирования у обучающихся стремления к самопознанию, погружения в свой внутренний мир и ориентации в нем.

Воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к историческому наследию России.

Способствовать развитию речи, памяти, логического мышления.

Условия проведения и оборудование:

- аудитория со столами;

- мультимедийный комплекс, презентация.


Сценарий


Слайд. Титульный лист


Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья! Каждому из нас близки и понятны слова «Родина», «малая Родина», «Россия», «родная страна». Они связаны между собой, объединены нашим детством, жизнью в семье, учебой в школе. Часто смыслы, которые вкладывает человек, произнося их, пересекаются, накладываются друг на друга, смешиваются, становятся неотделимыми.

Однако в последнее время вопрос о любви к России в условиях движения мира к единому глобальному пространству перестал быть личным делом отдельных граждан. Он вышел на одно из первых мест в политике государства.


Ведущий 2. По данным соцопроса, молодые россияне образованны, конкурентоспособны, но многим из них абсолютно все равно, в какой стране мира они будут жить. С чем связана такая позиция? Что нужно делать, чтобы новое поколение принимало активное участие в жизни страны, чтобы Россия действительно стала для них родной, любимой?


Слайд. Если вам представится возможность уехать из России


Ведущий 1. Если вам представится возможность уехать из России, например, в США или Германию, вы уедете?

Ответы студентов.


Ведущий 1. Согласно 27 ст. Конституции РФ гражданин волен передвигаться куда ему хочется и жить там, где ему хочется, но если ты Человек и Гражданин, если патриот своей Родины, то бросать свою Родину-мать только потому, что в ней есть какие-либо проблемы (а проблемы есть в любой стране) - это удел слабых. Нельзя предавать свою Родину “ради большой и лучшей тарелки супа.


Слайд. Я - гражданин России


Ведущий 2. А теперь попытаемся понять, в чем духовно-нравственный смысл понятия гражданин? Для россиянина понятие гражданственности тесно связано с понятием патриотизма, любви к Родине, ответственностью, неравнодушным отношением к судьбе Отчизны.


Слайд. «Чего не хватает»


Ведущий 1. Для того чтобы узнать насколько вы знаете свою родину, предлагаем сыграть в игру «Чего не хватает». Вам необходимо назвать недостающий элемент картинки.


Слайд. Флаг


Ведущий 1. Именно при царе Алексее Михайловиче (Тишайшем) в ХVII веке впервые на Руси появился бело-сине-красный флаг как отличительный знак главного военного корабля «Орел»; в 1705 году Петр I издал указ, по которому бело-сине-красный флаг стал флагом торговых судов России, эту дату считают датой рождения будущего государственного трехцветного государственного флага.


Слайд. Герб


Ведущий 2. Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой.


Слайд. Конституция


Ведущий 1. Конституция - главный закон, который определяет жизнь нашего государства, права и обязанности граждан. Гарантом Конституции является глава нашего государства – президент.


Слайд. Петр первый


Ведущий 2. Именно Петр I основал город Липецк. В 1702 году у места впадения реки Липовка в реку Воронеж он указал заложить заводы для выплавки чугуна, стали, изготовления пушек. На выбор места основания города повлияла близость месторождений железной руды.


Слайд. Кремлевские куранты


Ведущий 1. В 1705 году по указу Петра I в Кремле были установлены новые часы. Купленные Петром I в Голландии, они были доставлены из Амстердама в Москву на 30 подводах. Часы были переделаны на немецкий лад с циферблатом на 12 часов. Для их установки на Спасскую башню в 1767 году был специально приглашен немецкий мастер Фатц. В течение трёх лет при помощи русского мастера Ивана Полянского часы были установлены. По воле иностранного мастера в 1770 году кремлёвские куранты заиграли немецкую песенку «Ах, мой милый Августин» и в течение некоторого времени эта мелодия звучала над Красной площадью. Это был единственный случай, когда куранты играли иностранную мелодию.


Слайд. Соборная площадь


Ведущий 2. Собо́рная пло́щадь была образована ещё до прихода советской власти как площадь перед Христорождественским собором. В канун первой годовщины Октябрьской революции решением Липецкого исполкома Соборная площадь стала именоваться Интернациона́льной. 9 июля 1958 года Интернациональную площадь переименовали в честь Ленина. 30 июня 1993 года введено второе, дополнительное официальное название — Соборная площадь.


Слайд. Герб СССР


Ведущий 1. Государственный герб СССР — официальный государственный символ СССР, наряду с флагом и гимном, один из первых социалистических гербов. Герб был установлен Конституцией СССР и представлял собой изображение серпа и молота на фоне земного шара, в лучах солнца и в обрамлении колосьев, с надписью на языках союзных республик «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В верхней части герба — пятиконечная красная звезда с жёлтым ободком.


Видео. Гимн России


Слайд. Гражданин – активный участник общественной жизни


Ведущий 2. Гражданин – активный участник общественной жизни. А на что может быть направлена активная деятельность гражданина – на поддержание здорового образа жизни!


Слайд. Виды спортивных игр


Ведущий 1. Спорт – это одно из явлений, которое объединяет общество в единое чувство патриотизма. Чтобы стать победителями в сегодняшней игре, то каждому придется приложить максимум усилий, т.к. от каждого будет зависеть победа.


Ведущий 2. Предлагаем вам выполнить задание. Необходимо по 1 представителю с каждого ряда.

А теперь, командам дается задание, пожалуйста, с помощью жестов и пантомимы продемонстрируйте, какие виды спорта участвуют в Олимпиаде.

Победит та команда, которая как можно больше покажет видов спорта. На все дается 2 минуты.


Видео. Лучшие моменты олимпийских игр.

Видео. Самые эпичные моменты Олимпиады в Рио.


Слайд.


Ведущий 1. Сейчас мы бы хотели предложить вам небольшое творческое задание. Перед вами лежат канцелярские принадлежности. За 5 минут вам необходимо должна придумать продолжение фразы «Новое поколение выбирает…».А затем изобразить свою точку зрения в коллаже и представить свою работу.


5минут звучит музыка, затем ведущий 1 собирает выполненные работы.


Работы демонстрируются на экране и подводится итог.


Ведущий 2. Мы живем в самой лучшей стране на свете, и все остальные страны нам завидуют. Ведь именно мы дали миру Чайковского и Глинку, а себе оставили Тимати и Билана.


Ведущий 1. Это мы придумали есть арбузы перед сном, чтобы встать пораньше.


Ведущий 2. Люди - это венец творения природы, а наши люди - полный венец!


Ведущий 1. Ведь именно мы занимаем большую часть Евразии, чем Евразия не очень довольна.


Ведущий 2. Ведь именно мы повернули вспять реки и счетчики электроэнергии.


Ведущий 1. Это наши автомобили идут на экспорт, причем не едут, а идут!


Ведущий 2. Ведь именно мы первыми полетели в космос и первыми прилетели из него.


Ведущий 1. Мы придумали водородную бомбу, автомобиль «Жигули» и много других страшных вещей.


Ведущий 2. Мы гордо называем свою страну "Россия", а иностранцы завистливо говорят Russia. Но все-таки она наша!



Подведение итогов.

-   Что нового вы узнали сегодня?

-   Будете ли вы и дальше вносить вклад в развитие родной страны?

-   Нравственно ли будет ехать заграницу, где все благополучно и оставлять Родину, которая в вас нуждается?


Презентация "Новое поколение выбирает..."
PPT / 5.64 Мб

Опубликовано


Комментарии (2)

Калягина Ирина Владимировна, 16.10.21 в 17:57 0Ответить Пожаловаться
Юлия Владимировна, спасибо за методическую разработку! Занимательная игра "Чего не хватает" :). Сейчас сталкиваюсь с тем, что многие студенты хотят уехать жить в США или страны Европы, даже не зная реалии и иностранного языка. Вот что будет делать логист из России с дипломом среднего профессионального образования в Испании? Вряд ли будет работать по специальности (вспомнила ситуацию со студентом).
Смешанные чувства вызывают высказывания ведущих в итоговой части (арбузы, оставили Тимоти..., полный венец...). Но, наверное, эти высказывания в юмористическом ключе, просто меня они не веселят, немного коробят. Но это дело индивидуальное.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.