Методическая разработка внеурочного занятия «Педагогическая копилка» На тему: «Россия – Родина моя»

0
0
Материал опубликован 22 October в группе

Методическая разработка внеурочного занятия

по теме: «Россия-Родина моя»

для учащихся 5 класса

Тема занятия

«Россия-Родина моя»

Цель занятия

Цель занятия: создать условия для формирования понятий по теме занятия «любовь к Родине», «патриотизм».

Задачи: 

Образовательные:

 формировать понятие родины, как места, где человек родился, и страны, где он живёт;

формировать общественную активность личности, гражданскую позицию;

закрепить знания учащихся о государственных символах России, понятиях;

Воспитательные:

 воспитывать любовь к Родине и чувство патриотизма;

Развивающие:

развивать мышление, коммуникативные качества личности;

развивать познавательный интерес к изучению истории, культуры, природы родного края;

развивать самостоятельность, ответственность;

развивать навыки познавательной, творческой деятельности.

Прогнозируемые результаты

Прочно усвоили материал.

Владеют терминами и умело их применяют.

Большинство учащихся владеют самоанализам и самооценкой.

Образовательные

ресурсы

Мультимедийная презентация, Этапы создания фильма «Родина», приём «Золотая рыбка», «Ладошка», ситуации, источники информации (теория).

Методы и формы

обучения

Беседа, работа в группах, работа с раздаточным материалом, самостоятельная работа, работа с источником информации.

Основные понятия

Федерация, Родина, Патриот, Многонациональный народ.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Усвоение понятий «Отечество», «Родина», «Федерация», «духовный мир человека», «нравственные ценности».

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника и дополнительными источниками; высказывать собственное мнение.

Коммуникативные:

организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с педагогом и сверстниками;

формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

развивать навыки учебного сотрудничества в учебной деятельности.

владеть устной и письменной речью;

формировать коммуникативные действия, направленные на систематизацию знаний по данной теме;

Регулятивные:

определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий;

владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения цели;

оценивать правильность решения учебной задачи;

корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Познавательные:

устанавливать причинно - следственные связи. Строить логические рассуждения, умозаключения;

давать определение понятий;

устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать критерии для классификации.

Развивать навыки работы с текстом источника, совершенствовать аналитико-синтетические способности; участвовать в совместной групповой работе; развивать критическое мышление через использование приёма составления фильма.

развивать навыки поиска, анализа, сопоставления и оценивания обществоведческой информации;

предъявлять результаты своей деятельности в письменной и устной форме; 

находить нужную информацию в её источниках.

Формирование у учащихся образа родной страны  как Родины, как многонационального государства, огромного по своей территории, богатого природными ресурсами, народными традициями, историей;

Воспитание в учащихся радости и гордости за то, что мы родились и живем в России.

определение своей жизненной позиции (смысл, цели, интересы и т. д.);

умение применять полученные знания в практической деятельности;

понимание истинных причин успехов и неудач в учебной деятельности.



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока



Деятельность педагога


Деятельность

обучающихся

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности



Здравствуйте, ребята, давайте позовем хорошее настроение. Для этого посмотрим друг другу в глаза и улыбнемся. Я думаю, что все из вас читали сказку А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Скорее всего, вы тоже мечтали поймать такую же рыбку. Сегодня такая возможность у вас есть. Возьмите любую понравившуюся рыбку и загадайте самое заветное ваше желание.

Итак, начнем наше увлекательное путешествие.

Перед вами эпиграф, который я подобрала к нашему занятию:

 «Человек счастлив, пока у него есть Родина» 

(В.Беляев)

- О чем этот эпиграф?

- Зачем мы называем её Родиной?

Ребята, мы сегодня свами будем говорить о России.

Я хочу, чтобы вы, закрепили все знания о нашей Родине.

- А какие задачи Вы бы поставили перед собой сегодня на наше занятие?

- Подумайте зачем нам надо знать свою Родину?

Приветствуют педагога, называют отсутствующих, с интересом слушают вступительное слово учителя, охотно знакомятся.









Высказывают свои мысли по поводу цитаты


Отвечают на вопросы




II.

Актуализация

знаний



Итак, я предлагаю вам создать фильм о Родине. И пусть мы не обладаем профессиями оператора, режиссера, мы можем его нарисовать.

Предлагаю прослушать стихотворение.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем,

И березки у дороги, по которым мы идем.

Что мы Родиной завеем?

Солнце в небе голубом

И душистый золотистый хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем,

И рубиновые звезды.

Звѐзды мира над кремлем

Что мы Родиной зовем?

- Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?

- Какие ключевые слова можно выбрать (назвать) из этого стихотворения о Родине?




Ребята, отвечают











Называют ключевые слова; дом, березки, хлеб, край, звезды.

III.

Работа над темой



- Ну что, начнем создавать наш фильм.

- Для этого нам надо поделится на 4 команды.

Переходим к первому кадру фильма «Родина – это». (Приложение 3)

Первая группа работает по принципу «слова-ассоциации»;

Вторая группа – «слова - картинки»;

Третья группа – «слово на каждую букву»;

Четвертая группа – «фамилии известных людей России».

Прошу каждую группу представить свои первый кадр.

А теперь переходим к следующему кадру, для этого предлагаю вам поработать с различными информационными источниками над формированием такого понятия как «Федерация». (Приложение 4)

Каждый человек, произнося такое теплое, доброе название, как «Родина», видит за ним всё лучшее, чем сильны его страна и народ.

- Ребята, а какой вы видите свою Родину? За что вы ее любите?

- Как мы должны относиться к нашей Родине?

Чтобы создать третий кадр фильма, нужно собрать пазлы. (Приложение 5)

Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств, но одна у человека мать - одна у него Родина. Россия - Родина очень многих людей.

У нас есть родной город, улица, дом, семья - всё это тоже родина. Всё это мы любим, даже если и не задумываемся об этом. И русский язык, на котором мы говорим - это часть нашей Родины. У каждого человека есть своя малая Родина - край, где он родился, и где всё кажется ему особенным, родным. Может быть, чужому человеку покажется всё здесь обыкновенным и простым, но нашему сердцу должна быть дорога каждая мелочь.

Для создания четвертого кадра вам понадобятся знания по созданию материала графическим способом. Все мы знаем, что в России проживает много народов разных наций. Вот сейчас вам надо будет узнать какие народы проживают, для этого с помощью стихотворения нужно создать двойной кластер. Четвертый кадр «Россия – многонациональный народ».

(Приложение 6).

Жители любой страны гордятся своей родиной. Так устроен человек: ему дорога земля, на которой он родился. Он любит то место, с которым связано его детство. И как можно не любить родные края, если они… просто родные, если всё вокруг знакомо с детства? Ведь именно здесь человек впервые ощутил тепло и любовь самых родных людей: мамы, папы, дедушек, бабушек, братьев и сестер…

А сейчас я вам, ребята, предлагаю отгадать загадку.

Предан своему народу,
К подвигам готов вполне,
Ни на что не променяю
Дом я свой в родной стране.

(Патриот)

Предлагаю перейти к пятому кадру «Патриот».

1 группа работает с толковыми словарями и оформляет на пятом кадре лексическое слово патриот.

2 группа работает с цитатами о патриотизме и оформляет это на пятом кадре.

3 группа получает задание отгадать загадки о патриотах.

4 группа получает задание: завершить незаконченное предложение

Патриот – человек, который

любит___________________________________ хранит___________________________________

уважает__________________________________

переживает_______________________________

(Приложение 7)

Жители любой страны гордятся своей родиной. Так устроен человек: ему дорога земля, на которой он родился. Он любит то место, с которым связано его детство. Сейчас предлагаю поработать над ситуациями из реальной жизни. Пожалуйста подумайте, как бы вы поступили в той или иной ситуации. (Приложение 8)

Ситуация 1. Папа и мама предлагают мальчику поехать вместе с ними по местам военных сражений. В них участвовал их дедушка. Но мальчику очень не хочется, так как его друг дал ему самую последнюю компьютерную игру, о которой он давно мечтал. Как может поступить мальчик?

Ситуация 2. Учащимся класса предлагается в выходной день принять участие в посадке аллеи Славы. Несколько учащихся отказалось участвовать, мотивируя это тем, что родители им не разрешают в выходной день куда-то идти. Как бы ты поступил(а) на их месте?

Ситуация 3. В классе появилась новая девочка. Она приехала из Армении. Некоторые ребята в классе предлагают остальным ребятам не разговаривать с ней, объясняя это тем, что девочка «нерусская». Как ты поступишь?

Ситуация 4. Учитель делает замечание учащимся, которые во время исполнения гимна государства смеются, ведут себя развязно, разговаривают.

После линейки он делает запись в дневнике. Ребята возмущаются тем, что классный руководитель сделал им замечание. А как ты считаешь прав учитель или не прав?

Вот и создали мы с вами фильм под названием «Россия-Родина моя», у каждой группы получилось свое виденье. Вы все большие молодцы.

Я рада, что вы так много знаете о нашей России, то есть о нашей с вами родине.

Каждый человек, живущий в Росси должен знать её историю и родной язык, беречь и любить её природу. Любите Родину, берегите её, и, если надо будет, помогите ей.

Чувство Родины весомо. Я надеюсь, что мы не будем стесняться, скрывать в себе это прекрасное чувство, а постараемся воспитывать его в своей душе. И ещё я надеюсь, что все вы станете достойными гражданами нашей прекрасной Родины - России и сумеете в своей жизни сделать много добрых и полезных дел. А я вам желаю, чтобы в ваших сердцах хранилась любовь к своей семье, своим родным местам, своей великой Родине.

Устанавливают алгоритм работы


Учащиеся представляют первый кадр «Родина - это».




Учащиеся представляют второй кадр «Федерация - это».






Работают по алгоритму



Получают (намечают) алгоритм действий







Работают по алгоритму

Учащиеся представляют четвертый кадр «Россия – многонациональный народ».









Слушают учителя

Предлагают ответы- отгадки






Учащиеся работают с источниками информации


Учащиеся представляют пятый кадр «Патриот».




Выполняют интерактивное задание





Выполняют творческое задание





У учащихся формируются основы функциональной грамотности












Формулируют ответы на ситуативный вопрос



Получают словесную оценку деятельности







Делают выводы по результатом своей деятельности и всему занятию

IV. Итоги урока. Рефлексия


«Метод Ладошки». Мозговой штурм (Приложение 9)

t1761113552aa.png

-Что Вам запомнилось на занятие?

- Было ли Вам интересно? 

Хотелось бы закончить наше занятие стихотворением.

Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля.
Это – русское раздолье,
Это – русская земля!

Вижу горы-исполины,
Вижу реки и моря:
Это – русские картины,
Это – Родина моя!

Слышу пенье жаворонка,
Слышу трели соловья:
Это – русская сторонка,
Это – Родина моя!

Вижу всюду трепет жизни,
Где ни брошу только взор.
Это матушки-отчизны
Нескончаемый простор!

Внемлю всюду чутким ухом,
Как прославлен русский Бог...
Это значит – русский духом
С головы я и до ног!

Спасибо за работу!


Участвуют в иге «Мозговой штурм»

Делают выводы

Принимают решения (на элементарном уровне)




в формате Microsoft Word (.doc / .docx)