12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вахрушева Наталья Николаевна389
Россия, Удмуртская респ., Можга
Материал размещён в группе «Учителя физической культуры»

«Условия освоения учащихся к успешной сдаче норм ГТО»

Учителю необходимо создать условия для освоения учащимися способов самостоятельной, физкультурно-оздоровительной деятельности через систему специальных теоретических сведений, спортивных фестивалей, дни здоровья, пропаганда движения ГТО среди учащихся разного возраста, направленных на комплексное развитие основных двигательных качеств, что является базой основой к подготовке и успешной сдаче норм комплекса ГТО.

В каждой школе ведется спортивная работа, и мы не исключение. Я сегодня хочу поделиться опытом нашей школы, по внедрению комплекса ГТО. Вообще наша школа самая старая в городе Можге ей более 100 лет. В ней учатся 630 учеников. В городе всего 10 школ и многие школы в два раза превосходят по численности детей. Учащиеся нашей школы уже 5 год успешно сдают нормативы ГТО.

Все начиналось с 2015 -2016 учебного года. Это были учащиеся 11 класса 7 человек, тогда работа не велась так плотно и организованно как сейчас.

t1647967374aa.gif

Им было предложено сдать нормативы и проверить себя. По окончанию сдачи нормативов ребята выполнили все на золотой знак и получили дополнительные баллы для поступления в Университеты. Все учащиеся были отмечены на информационном стенде. Тогда Мы задумались, а почему бы не внедрить и не организовать 7 апреля День здоровья, приурочить Всероссийскому дню здоровья.

t1647967374ab.png

I Фестиваль ГТО в 2016-2017 учебном году был разработан план проведения дня здоровья в школе. Весь день был расписан по минутам. Суда входили классные часы с приглашенными гостями – это выпускники нашей школы, выдающиеся люди которые добились успехов в жизни и в спорте. Такие как Крестьянников Владислав Сергеевич – выпускник школы №4 г.Можги, трехкратный абсолютный чемпион СССР, абсолютный чемпион мира по парашютному спорту. Обладатель 49 мировых рекордов. Совершил 3578 прыжков. Мировой рекордсмен в дневных и ночных групповых прыжках на точность приземления. Заслуженный мастер спорта СССР. Обладатель Золотой медали Международной федерации парашютного спорта. Петров Евгений Николаевич - российский следж хоккеист. Заслуженный мастер спорта РФ. Серебряный призёр Паралимпийских игр 2014 в Сочи. Среди них ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Можги, полковник Ваганов Виктор Никонорович, первый мэр города Ижевска Салтыков Анатолий Иванович, министр финансов УР (1990-1992г.г.) и депутат Госсовета УР 1 и 2 созывов Каримов Равиль Мухаметович, Генеральный директор АО "Свет" Крюков Андрей Сергеевич и другие…

Для всех классов был приглашен гость, который рассказывал, как он учился в нашей школе, какой был путь к его успехам и как он смог реализовать в себя в жизни. Далее желающие от классов собирались на линейку в спортивном зале и сдавали нормативы ГТО. Остальные кто не смог по причинам сдать нормативы, был разработан маршрут по школе, где были организованны мастер классы по правильному питанию, что такое ГТО. Были созданы творческие работы, фотографии и рисунки. Для учащихся это был большой праздник, были приглашены из центра тестирования ГТО судьи, все фиксировалось и забивалось в базу данных. Второй этап состоял в майе, закончили сдавать беговые нормативы. И 1 сентября на торжественной линейке, были вручены знаки. Было очень приятно и гордо, что более 40 учащихся смогли получить свой знак и одеть гордо его на грудь. Сразу был сделать стенд, где были отмечены наши спортсмены. Так же в этом учебном году мы участвовали в Муниципальном этапе смотра-конкурса ВФСК «ГТО» среди образовательных организаций с количеством учащихся 601-900 человек». Где успешно заняли первое место.

t1647967374ac.gif

II Фестиваль ГТО в 2017-2018 учебной году завучем по УВР нашей школы было предложено написать грант по внедрению ГТО. Мы успешно прошли отборочные этапы и выиграли 150 тыс. для реализации нашей площадки. В этом учебном году план дня здоровья набрал другой оборот «Семейный ГТО». Мы не стали уходить от плана классных часов с приглашенными людьми. В этом мероприятии у нас появились спонсоры. Так же работали творческие группы, где были приглашены гости.

Выставка творческих работ, конкурс видео Здорового образа жизни. Участвовало 20 семей и более 100 учащихся. Так же с нами работал центр тестирования ГТО. По окончанию праздника были подведены итоги и награждены медалями и подарками.

Роли родителей в развитии физкультурной самостоятельности школьников, особенно на ранних этапах, то учителю следует их подключать к этой работе как помощников единомышленников. Трудно вызвать у детей желание к физическим упражнениям, если сами родители считают это дело скучной и неприятной «работой». Дети подражают родителям во всем, поэтому не стоит ждать от сына активности, если папа рассуждает о пользе физических упражнений лежа на диване, а мама прогулкам с сыном на свежем воздухе предпочитает двухчасовое общение с подругами по телефону. Ребенок должен видеть искреннюю заинтересованность родителей в этом вопросе, тогда подобное настроение передастся и ему. Можно заниматься подготовкой к сдаче норм комплекса ГТО в выходные дни вместе с родителями и в нашей школе. Они могут показать или подсказать что-то весьма полезное. В том числе посоветовать, как правильно выполнять то или иное упражнение. Вместе заниматься спортом веселее, тем более что настоящая дружба крепнет в общих делах. Чтобы родители стали нашими единомышленниками, мы их приглашаем участвовать с детьми в нашем дне здоровья. Здоровый образ жизни, спортивный азарт, самоутверждение – вот для чего нужен комплекс ГТО. Эту мысль мы и будем передавать нашим ученикам и родителям. Таким образом, такая системная работа с активным участием родительской общественности по внедрению всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» будет способствовать повышению мотивации участников образовательного процесса как со стороны обучающихся, так и их родителей . А значит, стратегическая цель комплекса ГТО – попытка привить школьникам привычку к здоровому образу жизни и массовому спорту – будет достигнута.

t1647967374ad.gif

III Фестиваль ГТО. Главной изюминкой этого года стала социальная акция «ГТО со спортсменом». У нас в гостях были Петров Евгений - российский следж хоккеист. Заслуженный мастер спорта РФ.
Касаткин Сергей - участник многих соревнований, в частности, триатлона в Сочи, там он занял 2 место по акватлону.
Косихин Сергей кандидат в мастера спорта. Обладатель синего пояса по джиу-джитсу. В настоящее время является тренером по джиу-джитсу.
Все эти спортсмены являются выпускниками школы. В III Фестивале ГТО приняли участие более 250 учащихся школы. Как и прошлые фестивали этот фестиваль был богат различными творческими конкурсами, например, конкурс семейных фотографий «Воспитываем здоровых и счастливых» и «Спортивный инвентарь из подручных материалов».

 

t1647967374ae.gif

IV Городской фестиваль «На пути к сдаче ГТО». Участниками стали учащиеся школ города Можги 1 и 2 ступени. Данный фестиваль охватил более 500 участников школьных лагерей. Для проведения соревнований «На пути к сдаче ГТО» Фондом президентских грантов было выделено 209 988 рублей.

t1647967374af.gif

V юбилейный Фестиваль ГТО. Участниками стали команды с 1-11 класс, команда состояла 5+5 и конечно наши родители мама + папа. Изюминка этого фестиваля стала разработка школьной эмблемы «V юбилейный Фестиваль ГТО» ученицей 11 класса. В рамках V фестиваля ГТО были организованы встречи наших юных спортсменов с учащимися начальных классов в рамках проекта "Достигающий успеха".

t1647967374ag.pngВпервые героями проекта стали сами обучающиеся школы:

t1647967374ah.png Березкина Полина уже несколько лет занимается плаванием, участвует в соревнованиях на различных уровнях. Победитель Всероссийских соревнований по плаванию в Санкт-Петербурге.

t1647967374ah.png Прохоров Арсений - биатлонист, серебряный призер Кубка "Заслуженного мастера спорта" Ивана Черезова;

t1647967374ah.png Головизнин Данис увлекается легкой атлетикой. Победитель Открытого Первенства Ижевска, установил личный рекорд по прыжкам в длину с результатом 475 см.
t1647967374ai.gift1647967374aj.gift1647967374ak.gif


 

Заключение.

В заключении необходимо отметить, что образовательные учреждения являются главным «создателем» общества и самым организованной платформой для его совершенствования под руководством

квалифицированных кадров. Именно на базе образовательных учреждений

возможно создание условий для воспитания физически здоровой и

гармонично развитой молодежи, обладающей высоким уровнем физической

культуры.

«Мы сами можем сохранять свое здоровье и учить этому детей. Сила внутри нас, надо только научиться пользоваться ею».

Опубликовано в группе «Учителя физической культуры»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.