Методические указания по выполнению практических занятий с № 1,2,3,4,5,6,7,8,9 по «Социальной адаптации обучающихся» 35.02.12 «Садово-парковое и ландшафтное строительство» 35.02.01 «Лесное и лесопарковое хозяйство» 35.02.03 «Технология деревообработки»

Министерство образования и науки Алтайского края
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Бийский техникум лесного хозяйства»
РАССМОТРЕНО Председатель цикловой комиссии специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» ___Ф.И.О_____________ Протокол № _1_ « »_ _2019г. | СОГЛАСОВАНО Заместитель директора по учебно-методической работе Ф.И.О «_ _»_ _2019г. |
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по выполнению практических занятий
с № 1,2,3,4,5,6,7,8,9
по «Социальной адаптации обучающихся»
35.02.12 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»
35.02.01 «Лесное и лесопарковое хозяйство»
35.02.03 «Технология деревообработки»
Автор (составитель): Ботвинкина А.Н
Должность педагог - психолог
Бийск
2019г.
Содержание:
Тема: Самопрезентация и организация группы (2 часа)
Тема: Вопросы и ответы (2 часа)
Тема: Ассоциация в парах (2 часа)
Тема: Я могу уверенно ответитьт (2 часа)
Тема: Я не такой как все, и все мы разные (2 часа)
Тема: Стоп! Подумай! Действую (2 часа)
Тема: Тренинг нестандартных поступков и преодоление страха (2 часа)
Тема: Основы саморегуляции (2 часа)
Тема: Самопрезентация и организация группы (2 часа)
Цель: Придумать обращение для группы и презентовать его.
Задание №1 Составить обращение для группы
Предлагается ряд упражнений: «Кто точнее?», «Восковая фигура», «Личный подвиг», «Сила честности», «Скамья запасных», «Живая картина», «Найди и промолчи», «Колодец обид» необходимо к каждому заданию подобрать свое решение, найти выход из предлагаемых ситуаций, после выполнения задания проанализировать его высказать свои чувства, мнение, проанализировать свои действия.
Тема: Вопросы и ответы (2 часа)
Цель: наладить конструктивную коммуникацию между подростками.
Задание №1 Конструктивная коммуникация между подростками
- Участники получают листки в вопросами, ходят в свободном броуновском движении, встречаясь, кто с кем хочет;
- При встрече каждый может задать свой вопрос;
- Все встают в общий круг и каждый присматривается к кому он хочет подойти.
Рефлексия
- Кому чаще задавали какой- то один вопрос? Какой?
- А кто чаще сам задавал один «любимый» вопрос? Какой? Почему?
- Кто встречался с яркими, неожиданными ответами?
Тема: Ассоциация в парах (2 часа)
Цель: формирование оперативных команд - ограниченная по времени работа отобранного состава исполнителей на достижение поставленных целей;
· сплочение коллектива с целью более результативного обмена информацией, усиления креативности и объединения усилий для достижения целей предприятия в целом;
Материалы и оборудование:
Листы бумаги формата А4, гелиевые ручки, карандаши, фломастеры, бумага для записей, 5-6 мягких игрушек
Задание №1. Используя дидактические материалы, выполните программу тренинга
Представление тренера.Обсуждение целей и задач тренинга, режима и организации работы группы. | |||||||||||||
| |||||||||||||
| |||||||||||||
Цель: помочь преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций.
Задание №1. Используя дидактические материалы, выполните программу тренинга
Ход занятия
Вступление
Конструктивными - способствуют принятию обоснованных решений и развитию взаимоотношений (хорошие, полезные)
Деструктивными – препятствующие эффективному взаимодействию и принятию решений (плохие).
А сейчас давайте попробуем выполнить простое упражнение.
Упражнение “Руки”
Обсуждение:
-то вы чувствовали?
-как вы себя чувствуете?
какие ощущения у вас возникли при выполнении задания?
Конфликты бывают:
Межгрупповые
Межличностные
Внутриличностные (мечтаешь похудеть, но очень трудно отказаться от сладкого- “душевные муки”)
Между личностью и группой
Работа по группам
Плюсы
-конфликт вскрывает “слабое звено” во взаимоотношениях;
-дает возможность увидеть скрытые отношения;
-дает возможность выплеснуть отрицательные эмоции, снять напряжение;
-пересмотр своих взглядов на привычное;
-способствует сплочению коллектива при противоборстве с внешним врагом.
Минусы:
- отрицательные эмоциональные переживания, которые могут привести к различным заболеваниям;
- нарушение деловых и личных отношений между людьми, снижение дисциплины-ухудшение социально-психологического климата;
- ухудшение качества работы - сложное восстановление деловых отношений;
- представление о победителях или побежденных как о врагах;
временные потери - на 1 мин. конфликта приходится 12 мин. после
Рефлексия
Тема: Я могу уверенно ответить (2 часа)
Цель: сформировать навыки конструктивной критики, техник постановки вопроса у обучающихся - подростках.
Задачи:
- осознанность - важность личностной составляющей - конструктивной критикии уверенного поведения;
- обсудить принципы, нормы, правила, обеспечивающие конструктивную критику;
- научить основным инструментам правил уверенного поведения;
- развить навыки для бесконфликтного преодоления сложных ситуации.
Ожидаемый результат:
1) осознание важности личностной составляющей - конструктивной критики и уверенного поведения;
2) обсуждение принципов, норм, правил, обуславливающих конструктивную критику в общение;
3) научить основным инструментам правил конструктивной критике;
4) развить навыки для бесконфликтного преодоления сложных ситуации.
Методы проведения:
- Упражнение на отработку навыков.
- Групповая дискуссия.
- Мозговой штурм.
- Психологическая гимнастика.
Материалы и оборудование:
Листы бумаги формата А4, А3, гелиевые ручки, карандаши, линейка, ластик.
Задание №1 Составить конструктивную критику
Упражнение: «А ну-ка все вместе!» С целью повысить активность участников.
Упражнение «Конструктивная критика»
Цель: отработка техник выражения сомнения в целесооб
разности и цитирования прошлого случая.
Упражнение «Испорченный телефон»
Цель: развитие внимательности и самоконтроля.
Упражнение: «Ты прав, отложим это»
Цель: навыки по технике выражения сомнения в целесообразности.
Разминка
Цель: позитивный настрой
Обратная связь по тренингу
Участники по очереди дают обратную связь о том, что они получили, на сколько их запросы оказались выполненными, что возьмут с собой.
Практическая работа № 6
Тема: Я не такой как все, и все мы разные (2 часа)
Цель: анализ ситуаций вербального взаимодействия.
Рассмотреть следующие вопросы:
1. Структура и виды профессионального общения;
2. Я – индивидуальный?;
3. Посмотри! Мы все разные.
Задание №1. Используя дидактические материалы, выполните программу тренинга
- Подросткам предлагается в течении 5 минут, с помощью цветных карандашей описать, что такое радость?
- Рисунок может быть абстрактным или конкретным;
- После выполнения задания все листки перемешиваются и рассматриваются участниками.
Проводится обсуждение:
Легко ли было выбирать из обилия работ свою?
Делается вывод, что каждый человек не повторим, не заменим, является основанием для ощущения своей ценности.
Практическая работа № 7
Тема: Стоп! Подумай! Действуй (2 часа)
Цель: выработка стратегии действий в экстренных ситуациях
Задание №1. Используя дидактические материалы, выполните программу тренинга
- Участники тренинга разбиваются на микрогруппы;
- Для каждой группы ситуации разные, но во всех присутствует реальная опасность, связанная с алкоголем или наркотиком;
- После того, как участники ознакомятся с ситуацией, они берут карточку «Стоп!» На ней раскрываются чувства, переживания, желания, которые могут возникнуть в этой ситуации;
- Задача участников - обсудить ситуацию и те переживания, которые она вызывает и либо согласиться с ними, либо отказаться и записать свои.
- Затем берется вторая карточка «Подумай!» На ней записаны три возможные реакции. Члены микрогруппы должны обсудить, подходят ли эти реакции к предложенной ситуации, и при желании дописать свои.
- На последней карточке написано одно слово «Действуй!». На листках бумаги участники должны изложить каждый свое решение проблемы.
После этого проводиться общее обсуждение. Ведущий выделяет конструктивные решения и обращает внимание участников на значимость трех предложенных этапов «Стой! Подумай! Действуй!» для уверенного поведения в трудных и опасных ситуациях.
Практическая работа № 8
Тема: Тренинг нестандартных поступков и преодоление страха (2 часа)
Цель: преодоление страха, и необдуманных поступков
Задние №1. Используя дидактические материалы, выполните программу тренинга
- Ставится вопросы: «В чем и как проявляется наша зависимость от мнения окружающих? От мнения близких людей? От оценки значимых для нас людей? Как все-таки на практике преодолевать эту зависимость? Какие вы можете назвать методы, способы и приемы?» Короткое обсуждение вариантов ответов.
- Подросткам сообщается о существовании так называемого «Тренинга нестандартных поступков», заключающегося в выполнении любых действий привлекающих внимание, эпатирующих, вызывающих недоумение, даже изумление окружающих на улице, в транспорте. Смысл в том, чтобы преодолеть существующий здесь барьер, особенно вначале разрешить окружающим думать о себе, что угодно: «Ну да, есть еще больные люди...» Поймать это состояние независимости от мнения и оценки других людей.
- Участникам предлагается обсудить плюсы и возможные минусы этого тренинга. Дается домашнее задание: нестандартные поступки, не вредящие окружающим.
Практическая работа № 9
Тема: Основы саморегуляции (2 часа)
Цель: развивать навыки саморегуляции и самостоятельности, в том числе самостоятельности мышления.
Задние №1.
Техники расслабления могут изучаться сами по себе и могут быть составной частью других приемов. Применяются не только как средство повышения устойчивости к стрессам, но и в целях формирования защиты или восстановления душевного равновесия.
- Упражнение «Аукцион»
По типу аукциона участниками предлагается как можно больше способов, помогающих справиться с плохим настроением. Все способы, принятые аукционистом (ведущим), записываются и обсуждаются в группе.
По результатам обсуждения составляется рейтинг «эффективных способов».