12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хомченко Инна Николаевна71
Я работаю учителем истории и обществознания в Аргаяшской школе № 2 села Аргаяш Аргаяшского района Челябинской области. Ранее работала учителем, затем ЗДУВР в гимназии им. К. Орфа села Варны Челябинской области. Рада буду взаимодействию с коллегами!
Россия, Челябинская обл., село Аргаяш

Сценарий «круглого стола» «Тыл Южного Урала в годы ВОВ»

Цели и задачи:
- раскрыть роль тыла, как одного из факторов победы советского народа над Германией;
- воспитывать патриотизм, уважение к защитникам отечества и труженикам тыла.

Гости и учащиеся заняли свои места в актовом зале. На экран транслируется видео о роли тыла в годы ВОВ. Встреча началась с музыкального номера (песня о героях войны в исполнении ученицы 10б класса)

ВЕДУЩИЙ: добрый день, уважаемые гости, педагоги, дорогие ребята, в преддверие Дня Победы мы приглашаем вас к разговору. Не совсем о войне и не совсем о Победе, а о человеке. О человеке, о герое, о победителе. Нам кажется, что героями и победителями можно назвать всех, кому довелось жить в это время, тех, кто с честью и достоинством выдержал испытания военных лет.

Люди работали по 11 – 12 часов без выходных, недосыпали, часто ночевали прямо в цеху, а утром опять становились к станку. «Труженики тыла» - так их официально называют теперь. Но это был не труд – это был настоящий подвиг. Тем, кто, взяв на свои неокрепшие плечи непосильный груз военных работ, работал, не покладая рук приближая Победу, им, труженикам тыла – посвящается.

Я попрошу заместителя директора по воспитательной работе Рахимову М.В. представить наших почетных гостей, так как каждый из них является настоящим достоянием истории, культуры Аргаяшского муниципального района.

ВЕДУЩИЙ: О роли Челябинска и Магнитогорска в победе над фашизмом, пожалуй, известно всем. На Челябинском тракторном заводе собирали танки Т-34 и КВ-58 - самую знаменитую и мощную военную технику Великой Отечественной войны. К последней относились и артиллерийские установки БМ-13, которые были более известны под именем «катюша», тоже делали в столице Южного Урала.

Крупнейшее металлургическое предприятие Советского Союза, Магнитогорский металлургический комбинат, стало настоящим броневым щитом. Там изготавливали броню для танков, причем нужный для этого металл никогда не производили на ММК до войны.. Кроме этого, завод выпускал заготовки для снарядов. КАК это было…Ребята 10а класса расскажут об этом.

(выступление участников РДШ):

Трудовой фронт 
Фронт обеспечить! – нет важней задачи,
Трудились для победы все в тылу,
Бойцам в боях не выстоять иначе,
Труд для победы заслужил хвалу.
Всё отдавали фронту для победы,
Тыл только крохи оставлял себе,
Терпели стойко тяжести и беды,
Чтоб быстро одолеть врага в борьбе.
Тыл обеспечил армию надёжно,
Оружие – основа всех основ,
Хотя пришлось невероятно сложно,
Но армии шли смело на врагов.
Фронтовикам в день майский честь и слава!
На их груди сверкают ордена,
Но тыл в победу сил вложил немало.
Фронт трудовой! Была им вся страна!
)

ВЕДУЩИЙ: Жизнь людей в тылу во время Великой Отечественной войны была очень тяжёлой. Много испытаний пришлось им пережить, но при этом всём люди не переставали радоваться жизни и надеяться на Победу. Они всегда поддерживали друг друга, помогали в трудную минуту, делились последним куском хлеба. Были братьями и сестрами, связанными узами войны. Люди никогда не забывали о таких качествах, как взаимовыручка, взаимопомощь, взаимоподдержка, чувство сострадания к другим. Каждый район Челябинской области вносил свою лепту в великое дело Победы.

Аргаяшцы тоже не остались в стороне и вместе с другими ковали Победу в тылу.

(об этом рассказ учащихся 10 б класса)

Слово нашим гостям.

Мы часто употребляем выражение: «труженики тыла», даже не задумываясь, какой громадный смысл оно включает в себя. А за ним стоят 1418 дней и ночей самоотверженного тяжёлого труда на предприятиях вдали от линии фронта. Кто же они, эти скромные рабочие войны? Обычные мирные жители, женщины, старики, дети-подростки, оказавшие судьбоносную помощь и поддержку Советской Армии. Да, они не шли под пули, не брали высоты, не форсировали реки, но даже маршалы признавали, что без них невозможно было бы победить врага: «Тыл ‒ это половина Победы, даже больше…» ‒ мы вспоминаем сегодня слова благодарности труженикам тыла, сказанные великим полководцем маршалом Г. К. Жуковым.

С каждым годом ряды ветеранов редеют. Но остаётся память, сложенных из частичек воспоминаний людей, сражавшихся за нашу мирную жизнь, за наше будущее. И пока будет жива память, будет жить народ, вынесший тяжесть войны, будем жить мы с вами. Все герой войны достойны этой памяти!

Звучит «Гимн тылу».

Все приглашаются для совместного фото на память.

Опубликовано


Комментарии (2)

Мустакаева Гульнур Рашидовна, 04.06.21 в 08:40 1Ответить Пожаловаться
Спасибо. Очень интересный материал.
Хомченко Инна Николаевна, 04.06.21 в 09:01 1Ответить Пожаловаться
Благодарю Вас за отзыв. Рада помочь.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.