Урок-конференция по теме «Мир науки» с аспектным анализом
Нестандартные формы обучения английскому языку.
Урок-конференция по теме «Мир науки» с аспектным анализом.
Учебник: “Английский язык нового тысячелетия” авторы: О.Л.Гроза; О.Б. Дворецкая; Н.Ю.Казырбаева. 11 класс
Тип урока: комбинированный; урок-конференция
Цели и задачи урока: формирование коммуникативной компетенции
(познавательный аспект) узнать больше о жизни и достижениях Дмитрия Ивановича Менделеева.
(развивающий аспект) развитие способности запрашивать информацию, аргументировать и отстаивать свою точку зрения; развитие умения вести диалог, полилог; умения анализировать и оценивать; развивать способности говорить экспромтом, говорить в нормальном темпе, развивать проектировочные умения и творческие способности учащихся, делать выводы.
(воспитательный аспект) формирование у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, стремления к выполнению своего гражданского долга.
(учебный аспект) формировать лексико-грамматические навыки монологической и
диалогической речи.
Социокультурная информация: отношение зарубежных учёных к научным достижениям Дмитрия Ивановича Менделеева.
Формы взаимодействия: индивидуальная, групповая, фронтальная, игровая.
Методы: иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный
Оборудование: индивидуальные пособия, доска, мел, раздаточный материал, компьютер, экран, слайдовая презентация на съемном носителе, мультимедийный проектор, метла, воздушный шар с корзинкой, газовый баллончик, шары для голосования, самодельные медали им. Менделеева.
Ход урока
1. Приветствие и организационный момент начала урока:
Teacher: Good morning, children! I'm glad to see you again. Who is on duty today? Who is away today? Who is late today? What date is today? What day is it today? Are you ready for the lesson? How are you, Pi? Are you fine, P2? Are you OK, P3? (Беседа ведется во фронтальном режиме).
Teacher: Well, add some cheer to the atmosphere. We are going to have an unusual lesson today: a conference on the topic “World of Science” and we’re eager to see your presentation, devoted to one of the best scientists in the world Dmitri Ivanovich Mendeleev. The aim of our conference is: To discuss the role of science in our life and pay a tribute to Dmitri Ivanovich Mendeleev.
(Появление Бабы Яги на метле).
2. Речевая зарядка.
Baba Yaga: Sorry! My name is Baba Yaga. I flew by my broom to Koshchey and fell down. Why did it happen?
Students’ answers. (Примерные ответы учащихся: You are in a real world now. Your magic doesn’t work here. You can fly only according to physical laws.)
Baba Yaga: They say there is a science conference here. Will you help me?
Teacher: Of course we’ll help you but won’t you join us till the end of a conference? You’re welcome! You’ll learn a lot of interesting.
Baba Yaga: With great pleasure. But I think there is no any importance in science. Just look! Air, water and land are polluted.
3. The role of science. Практика речи.
Students’ answers. (Учащиеся беседуют о необходимости науки, положительных и отрицательных моментах использования научных достижений) и параллельно заполняют таблицы (Приложение1)
Примерные ответы учащихся: (For thousands of years people’s mode of life was primitive. In a comparatively short period of time a gigantic leap has been made in science and technology. Much was done by people to reach the present state of human development.
Scientists and technologists built a lot of machines, which make our life easier and more comfortable.
Thanks to science and technology we can get information very quickly and are well-informed about what’s happening in the world.
Modern medicine allows us to cure a lot of diseases.
Thanks to science and technology we can get from one place to another very quickly and connect each other with the help of mobile phones.
We’ve learnt to create new things, produce new kinds of food and clothing. Etc.
Teacher: Well, children, what conclusion shall we make according to our tables?
Conclusion: (вывод): Science is necessary and very useful, but people must be responsible for how they use its achievements.
4. Scientists. Учёные и их достижения. (Найти соответствия)
Teacher: Science wouldn’t exist without people, who made scientific researches and investigations. They are called scientists. They’re great people without any doubt. Of course you know their names, but are you sure, that you know their achievements?
Match the names of scientists with their work: Test (Приложение 2)
5.Самопроверка - Физзарядка.
6. Контроль домашнего задания. Защита коллективного проекта
Project “Life and achievements by D.I. Mendeleev” (Приложение3)
Teacher: I know that your group worked over the project for a long time. Why have you chosen Dmitri Ivanovich Mendeleev?
Примерные ответы учащихся:
On the 7 February 2019 there will be the 185th anniversary of this outstanding scientist.
We want to honour him not only because of his great achievements; Mendeleev was the great patriot of Russia, wished and did everything possible for the prosperity of the country.
That’s a pity, but Russian authorities didn’t pay necessary attention to his investigations during his lifetime, while foreign countries put Mendeleev’s ideas to practice. Now we want to do our best to glorify our compatriot.
Teacher: It’s a good decision, and now present your work, please.
Word-web
Дети рассказывают о жизни и достижениях Д.И.Менделеева согласно диаграммы с опорой на компьютерные слайды.
Практика в монологическом высказывании с опорой на компьютерные слайды, чтении и обсуждении прочитанного.
7. Teacher: Well, dear friends, after discussing the contribution made to science by Mendeleev, let’s decide if he worth glorifying. I want you to vote with these balls as it was during Mendeleev’s lifetime.
(Дети получают шары для голосования и при наборе более 2/3 белых шаров выражают своё положительное отношение к личности Менделеева.)
a) According to the results of your voting… (Оглашаются результаты голосования).
b) And now we must decide how to honour Mendeleev. (Дети высказывают свои предложения о том, как воздать почести Менделееву)
Примерные ответы учащихся:
to make a wax figure of Mendeleev.
to write a poster
to write a poem
9. Teacher: As for me, I have already written a poem devoted to Mendeleev. Do you want to listen to it? (Учитель читает стихотворение собственного сочинения, посвящённое Менделееву.)
(Приложение 4)
10. Рефлексия:
Мне понравилось… I liked…
Мне не понравилось… I didn’t like…
Я знал (а), что … Things I knew …
Я не знал (а), что … Things I didn’t know …
Я не понимаю … I don’t understand …:
Teacher: And what about you, Baba Yaga? Did you like the conference? Have you found the way out for yourself? What shall we advise Baba Yaga?
Научный эксперимент
(Дети советуют Бабе Яге лететь на воздушном шаре,
демонстрируют на опыте подъём небольшого груза и
напоминают ей о том, что идея о герметичной гондоле
принадлежит выдающемуся русскому учёному
Д.И.Менделееву).
12. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Teacher: Thank you for your work at the lesson. I think it was very interesting to learn more about Mendeleev. All of you did a lot while preparing for the lesson and I want to award you with these medals. (Награждение учащихся медалями им.Менделеева.
P/P/P your presentation is great. Your marks are «Five».
P1 you are the best in reading. P2, you are the best in translating. Рз, you can answer the questions very well.
P4, P5, you get «Four» Mind your grammar while speaking.
Write down your home task, please. Write an article to the newspaper about the conference.
Good-bye.
Итоги наблюдения:
1. Учителем организована работа по формированию умений сравнивать, обобщать, классифицировать, систематизировать в условиях ведения конференции.
2. Постоянно в течение всего урока осуществлялась работа по развитию речи учащихся, навыков произношения, ведения диалога и отстаивания своей позиции в условиях ведения конференции, соблюдения грамматических норм речи.
3.Обучающимся прививались навыки работы с книгой, справочной литературой, проведения эксперимента.
4. Проводилась работа по формированию умений распределять обязанности в группах при подготовке коллективного проекта и проведении научного эксперимента.
5. Логика предлагаемых заданий: на уроке ученикам были предложены проблемные вопросы в начале урока при постановке целей урока, при определении понятий: наука, необходимость науки, положительных и отрицательных моментах использования научных достижений.
6. Постоянно осуществлялась работа по развитию формирования языковых навыков речи.
7.В течение урока велась работа по предупреждению и устранению речевых ошибок.
8. В ходе урока учитель опирался на принципы сознательности и активности; доступности; учёта индивидуальных особенностей учащихся и др.
9. Индивидуальный подход осуществлялся при выполнении заданий в учебнике, домашнем задании (задание дано по группам), инсценировании, а также при проведении научного эксперимента.
4