Урок по немецкому языку в 4 классе «Мой рабочий день»

1
0
Материал опубликован 10 February 2018

Новополоцкий отдел образования спорта и туризма ГУО «Базовая школа №10 г. Новополоцка»

Открытый урок в 4 классе по теме

«Mein Tagesablauf»

 

Провела : учитель немецкого языка

2 категории

Буко Елена Евгеньевна


 2017-2018 уч.год

Класс: 4 Б

Дата проведения: 20 ноября

Тип урока: обобщающий

Цели урока:

Практические:

-актуализация лексического материала по теме „Der Tagesablauf“;

-тренировка умения воспринимать на слух иноязычный текст,

-развитие навыков монологической речи по данной теме;

- умение презентовать свои мини-проекты по теме “Der Tagesablauf” и делать выводы на элементарном уровне.

Образовательные:

-систематизация знаний по теме „Der Tagesablauf“;

-расширение кругозора учащихся;

-развитие коммуникативных способностей учащихся по данной теме.

Воспитательные:

-привитие серьезного отношения к собственному распорядку дня;

-воспитание культуры речевого общения на занятии и в повседневной жизни;

-поддержка постоянного интереса к изучению немецкого языка.

Развивающие:

-развитие языковой догадки у учащихся;

-развитие внимания, памяти;

-развитие способностей свободно выражать свои мысли.

Практические задачи:

Совершенствование навыков устной речи.

Совершенствование навыков чтения.

Развитие слухового восприятия.

Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Лексический материал: по теме «Mein Tagesablauf».

Грамматический материал: спряжение возвратных глаголов.

Оснащение урока:

1. Презентация «Mein Tagesablauf».

2. Дидактический материал для самостоятельной работы

7. Плакаты с проектами (рисунки, коллажи, подписи).


 

Ход урока:

Орг. Момент

слайд 1

Lehrer: Guten Morgen, Kinder!- Setz euch. Wir beginnen unsere Deutschstunde.

(das Lied „Guten Morgen“)

https://www.youtube.com/watch?v=NM1cxRYnTno

Hey, wach jetzt auf! Guten Morgen!

Hey, wach schon auf! Guten Tag!

Du hast ganz lange geschlafen…

Jetzt rech dich, streck dich werd schon wach.


 

Komm! Jetzt schnell raus aus den Federn

Der Tag lacht die ins Gesicht.

Was möchtest du gerne essen?

Das Frühstück wartet schon auf dich!


 

Hey, wach jetzt auf! Guten Morgen!

Hey, wach schon auf! Guten Tag!

Komm, spitz mit mir deine Lippen

Du kannst das ganz bestimmt,

hey, versuchst s doch mal!

II. Организационный момент: постановка целей и задач урока

Lehrer: Und jetzt schaut an die Tafel. Ich habe das Thema der heutigen Stunde nicht geschrieben. Wir machen das zusammen. Sagt mir bitte, welche Bilder sieht ihr?

Schüler: Antworte der Schüler.

Lehrer: Und wie heißt das Thema?

Schüler antworten

Lehrer: Ja. Das Thema heißt „Der Tagesablauf“

Heute werden wir im Unterricht:

Wörter wiederholen

Wortfolge wiederholen

Verben Konjugieren

Projekte hören

Filme sehen

selbständige Arbeit machen

Ihr müsst aufmerksam, ruhig, hilfsbereit sein.

III. Введение в языковую атмосферу.

Фонетическая зарядка.( слайд 2)

Schüler lesen die Übung:

Kasper macht Quatsch

Er quakt wie ein Frosch

Er quäkt wie ein Baby

Er quiekt wie ein Ferkel

Er quietscht wie eine alte Tür

Lehrer: Heute habe ich einen Brief bekommen. Also.

Schüler lesen den Brief: (слайд 3)

Hallo!

Ich bin Julia und komme aus Bremen. Ich will über den Tagesablauf der Schüler in Belarus erfahren und über meinen Tagesablauf erfahrt ihr nach einem Film, die ich euch geschickt habe.

Lehrer: Den Film sehen wir später. Und jetzt sagt mir bitte, Was ist das „der Tagesplan“?

Schüler: (die Antworte der Schüler) die Zeit, die Uhren, die Stunden, das alles was wir machen können.

Lehrer: Ja. Alles ist richtig.

IV.Основной этап урока. (Слайд 4)

Lehrer: Und jetzt prüfen wir die Uhrzeit. Hier sind einige Bilder. Ihr müsset ein Bild „die Uhren“ wählen und einen richtigen Satz finden.

Schüler: selbständige Arbeit Wie spät ist es?

http://learningapps.org/display?v=pd37fn9ya01

(jeder arbeitet mit dem Computer)

Es ist 20 Minuten nach 7

Es ist Viertel vor 7

Es ist 10 Minuten vor 9

Es ist 5 Minuten nach 12

Es ist 8 Uhr

Es ist kurz vor 6 Uhr

Es ist kurz vor halb 2

Es ist kurz nach 8

Es ist Viertel nach 6

Es ist 5 Minuten vor 8

Lehrer: Gut.

(Das Lied „Zähne putzen „)

Слайд 5

1.die Bilder und Redewendungen zusammensetzen

(Die Schüler machen alles selbständig und dann einer liest die Antwort)

Lehrer: Hier sind einige Bilder. Sie sind versteckt. Ihr nimmt ein Bild und wählt ein richtiges Wort zu dem Bild.

sich waschen,

sich anziehen,

sich kämmen,

aufstehen,

frühstücken,

in die Schule gehen,

Hausaufgabe machen,

Zähne putzen,

helfen.

Слайд 6

Lehrer: die Bilder und Redewendungen zusammensetzen ( die Arbeit mit dem Computer) http://learningapps.org/display?v=paa1v2t5501

Schüler arbeiten selbständig

Слайд 7

Lehrer: Jetzt haben wir eine kleine Pause!

Schüler tanzen

https://www.youtube.com/watch?v=min--2_E5Pg

für Augen файл из компа

Слайд 8

Lehrer: Jetzt prüfen wir die Grammatik. Was fehlt hier? Sich, mich

1. Ich dusche _____ warm.

2. Manche Kinder ziehen _____ sehr langsam an.

3. Heute Abend zieht ______ meine Mutter besonders elegant an.

4. Sie kämmt _____ vor dem Spiegel.

5. Die Hexe Lilli trocknet ___________ ab.

6. Elke wäscht _________________  jeden Morgen.

7. Ich ziehe ______________immer schnell an.

Schüler schreiben selbstständig und dann jeder liest den Satz.

слайд 9

VI. Развитие навыков понимания текста на слух.

Lehrer: Also. Und jetzt wollen wir den Film über Julias Tag ansehen.

Der Film läuft.

Die Schüler machen die Übungen nach dem Film

Aufgaben zur Hörverstehen „Julias Tag“

Beantwortet die Fragen.

Um wie viel Uhr steht Julia auf?

Was isst sie zum Frühstück?

Um wie viel Uhr beginnt die Schule?

Was stimmt und was stimmt nicht?

Julia steht um 6.15 Uhr auf.

Julia ist 13 Jahre alt.

Am Nachmittag spielt sie Fußball und tanzt Tango.

Am Abend spricht sie per Telefon.

Stellt Ihr die Sätze in richtige Reinfolge.

Um kurz nach sieben Uhr geht sie in die Schule.

Um Viertel nach sechs Uhr steht sie auf.

Am Abend spricht sie per Telefon.

Am Nachmittag macht Julia Hausaufgaben und spielt Klavier.

Morgens kämmt sie sich und frühstückt.

Слайд 10

VII Защита проектов о своём режиме дня.

Lehrer: Ihr habt heute schöne Projekte über ihre Tagesablauf. Wer möchtet berichtet?

Schüler: präsentieren Projekte.

Опорные реплики на экране.

Um(aufstehen)

Um … (sich waschen, Zähne putzen)

Um … (frühstücken, sich anziehen)

Um … (beginnt die Schule).

Um … (gehen nach Hause)

Um … (machen Hausaufgaben, spielen)

Um … (gehen ins Bett).

VIII. Заключительный этап урока.

1 Подведение итогов

Lehrer: Heute haben wir sehr gut gearbeitet .

Was haben wir gemacht? Worüber haben wir gesprochen?

Schüler: Antworte der Schüler mit der Hilfe der Tafel

2 Рефлексия

Lehrer: Habt euch die Stunde gefallen?

Урок понравился

Урок не очень понравился

Урок не понравился

Schüler: zeigen verschiedene Gesichte

Слайд 11

IX. Отметки

Lehrer: Die Noten stellen mit dem Kommentar

Die Noten sind…Alle bekommen gute Noten.

Wir haben viel gearbeitet. Danke für eure Mitarbeit! Ich wünsche euch feste Gesundheit und alles Gute. Ich gebe euch Hausaufgaben.

Macht ihr das Kreuzworträtsel auf dieses Thema „Tagesablauf“

Die Stunde ist zu Ende!

Auf Wiedersehen!

Das Lied „Danke“

https://www.youtube.com/watch?v=IMCeBIDHHhU

Danke, für diesen guten Morgen

Danke, für jeden neuen Tag

Danke, das ich all meine Sorgen

auf dich werfen mag.

Danke, für alle guten Freunde

Danke, oh Herr für jedermann

Danke, wem auch dem größten Feinde

ich verzeihen kann.

Danke, für meine Arbeitsstelle

Danke, für jedes kleine Stück

Danke, für alles schöne Helle

und für die Musik.

Danke, für manche Traurigkeiten

Danke, für jedes gute Wort

Danke, dass deine Hand mich leiten,

will an jeden Ort.

Danke, dein Heil kennt keine Schranken

Danke, ich halt mich fest daran

Danke, ach Herr ich will dir danken

dass ich dаnken kann.

Danke, für diesen guten Morgen

Danke, für jeden neuen Tag

Danke, das ich all meine Sorgen

auf dich werfen mag.

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)