Урок русского языка по теме «Морфологический анализ глагола»
Урок русского языка по теме «Морфологический анализ глагола
Тема: «Морфологический разбор глагола»
Цель урока: познакомить учащихся с порядком морфологического разбора глагола.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать порядок морфологического разбора глагола; уметь производить морфологический разбор, уметь определять морфологические признаки глагола.
Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, определять признаки глагола в тексте.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; оценивать собственную учебную деятельность и деятельность членов группы, стремление к речевому самосовершенствованию.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, умение доказывать.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками при выполнении заданий в группе, в паре, устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать об ошибках, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, работа в парах.
Оборудование: проектор, компьютер, раздаточный материал, карточки.
Работа на уроке организована в группах по 4 человека. На столах менеджметы, ученики в группе имеют определённый порядковый номер. Используются элементы сингапурской методики
Тема: «Морфологический разбор глагола»
Ход урока: рассадить детей по столам , приклеены номерки .
Мотивация ( самоопределение ) к учебной деятельности.
Добрый день, ребята! Прочитайте про себя предложение, написанное на доске: УСПЕХ дарит РАДОСТЬ.
-Улыбка – это радость души. Давайте и мы улыбнемся. Я уверена, что сегодня мы все вместе хорошо поработаем, и нас ждет успех, а успех подарит радость от того,что что мы знаем и умеем делать. Поделитесь своей радостью, то есть улыбкой с соседом по плечу или с соседом по лицу.
- Откройте тетради, запишите число.
2.Актуализация прежних знаний.
посмотрим на слайд :
- Слова какой части речи пропущены в стихотворении? Восстановите текст, пользуясь подсказками.
В ночном
Летний вечер. За лесами
Солнышко уж ________;
На краю далёком неба
Зорька _____________;
Но и та___________. Топот
В поле___________:
То табун коней в ночное
По лугам _____________.
( И.З.Суриков)
Ответы: село, заалела, потухла, раздаётся, несётся.

-Какие части речи пропущены в этом тексте? (В стихотворении пропущены глаголы.)
- Какова роль глаголов в стихотворении? ( Передают движение.)
- Совершенно верно. А теперь послушаем внимательно, как звучит это стихотворение в исполнении ……..
Летний вечер. За лесами
Солнышко уж село;
На краю далеком неба
Зорька заалела;
Но и та потухла. Топот
В поле раздается:
То табун коней в ночное
По лугам несется.
Ухватя коней за гриву,
Скачут дети в поле.
То-то радость и веселье,
То-то детям воля!
По траве высокой кони
На просторе бродят;
Собралися дети в кучку,
Разговор заводят.
Мужички сторожевые
Улеглись под лесом
И заснули… Не шелохнет
Лес густым навесом.
Всё темней, темней и тише.
Смолкли к ночи птицы;
Только на небе сверкают
Дальние зарницы.
Кой-где звякнет колокольчик,
Фыркнет конь на воле,
Хрупнет ветка, куст ― и снова
Всё смолкает в поле.
И на ум приходят детям
Бабушкины сказки:
Вот с метлой несется ведьма
На ночные пляски;
Вот над левом мчится леший
С головой косматой,
А по небу, сыпля искры,
Змей летит крылатый.
И какие-то всё зрелом
Тени в поле ходят…
Детям боязно ― и дети
Огонек разводят.
И трещат сухие сучья,
Разгораясь жарко,
Освещая тьму ночную
Далеко и ярко.
- Какое настроение вызывают у вас эти строки?
- Эти строки вызывают радость. Сразу захотелось в деревню, пробежаться босиком по траве. Прокатиться на лошади, искупаться в речке.
- А какая часть речи помогала нам представлять в уме, что видел, что делал лирический герой в деревне? (глагол)
3.Подготовка к новой теме.
- Глагол – это самая богатая часть речи. Мы уже много знаем об этой части речи. У глагола столько морфологических признаков. Я предлагаю их вспомнить.
Откройте синий конвертик. Куратор раздаст каждому лист с инструкцией:
«Морфологические признаки глагола».
Вспомните морфологические признаки глагола.
Запишите морфологические признаки глагола в течение 30 секунд:
По завершении времени прочертите горизонтальную линию после последнего ответа. ( дети записывают в листе морфологические признаки глагола)
(звучит звоночек, все проводят горизонтальную линию под последним признаком глагола)
- Ученик под номером 2 стола № 2 прочитает нам морфологические признаки. А другие ребята будут ставить галочки рядом с тем признаком, который называется. А под линией дописывать те признаки, которые не назвали. ( уточняем , кто подписал признаки под линией)
-Оцените, как вы поработали по теории в оценочный лист. Оценим себя: если вы назвали все морфологические признаки глагола, поставьте себе 3 балла. Если ошиблись один раз – 2 балл. И соответственно если ошиблись два раза –1 балл.
- Повторили теорию, теперь проверим знания на практике.
Куратор, возьмите красный конвертик и раздай каждому материал.
-Найди в каждом предложении глагол, определи у него время и число. Работаем в группе по кругу, комментируя свои действия. Каждый берет по одному глаголу. Лист передаем.
На каждом столе свой лист тект
|
Найдите в каждом предложении глагол, определи у него время и число. |
|||
|
Предложение |
Глагол |
Число Мн/ ед . |
Время Пр/наст/буд |
|
1.Мы идём по весеннему лесу. |
|
|
|
|
2.Солнце давно взошло. |
|
|
|
|
3.На листьях ещё сверкает роса. |
|
|
|
|
4.Вылезли на свет слабые зелёные травинки. |
|
|
|
|
5.Все певчие птицы вернутся на родину. |
|
|
|
|
6.Всё живое радуется теплу и свету. |
|
|
|
- Молодцы.
Оценим работу, выставим баллы согласно инструкции в оценочном листе.
Формулировка новой темы.
Беседа.
- Мы с вами называли морфологические признаки глагола. Для чего нам необходимо знать морфологические признаки глагола? (-…Чтобы понять как глаголы изменяются в зависимости от грамматических категорий, это позволяет нам правильно использовать их в речи и на письме, что важно для грамотного общения, для понимания языка , выполнять морфологический разбор глагола).
- С какой целью проводим морфологический разбор глагола? ( ….Это значит указать все признаки этого слова как части речи., понять структуру глагола, его функции в предложении)
- А что значит «охарактеризовать слово как часть речи»? ( -Это значит указать все признаки этого слова как части речи доказать, что слово относится именно к этой части речи, мы должны по этим признакам понять, что это глагол)
- Верно. Сформулируйте тему нашего урока. ( Морфологический анализ глагола)
- Запишите тему урока.
-Сформулируйте цель:
- научиться определять глагол по его морфологическим признакам, -различать постоянные и непостоянные признаки глагола, -узнать порядок морфологического разбора глагола.
- Молодцы!
Изучение новой темы.
Мини-исследование.
Учитель: - Морфологический анализ выполняется по трём признакам: общеграмматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль. По трём китам.) Сегодня мы рассмотрим алгоритм морфологического разбора глагола. Чему мы будем учиться на уроке? (Характеризовать глагол как часть речи)
- Сейчас вы попробуете себя в роли начинающих учёных. Вы готовы?
-На доске картинки с тремя китами. В конверте лежат карточки с признаками глагола. ( Такие же картинки и карточки лежат и у учащихся на столах).
Задание: составьте схему морфологического разбора глагола, пользуясь раздаточным материалом.
Составление плана морфологического разбора.
1 группа работает у доски (магниты), другие группы – за столами ( потом эта схема остается весь урок перед глазами)
Раздаточный материал разрезан на полоски.
Часть речи. Общее значение.
Начальная форма (неопределенная форма)
2.Морфологические признаки.
Постоянные признаки: а) вид, б) переходность, в) спряжение.
Непостоянные признаки: а) наклонение, б) число, в) время (если есть),
г) лицо (если есть), д) род (если есть).
3.Синтаксическая роль.
Учитель:
- Проверим, что у нас получилось. Посмотрите на схему. Откройте учебник п.88, стр.216. Сравните.
- Каково обшее значение глагола? ( обозначает действие предмета)
-Какова синтаксическая функция глагола? (в основном сказ, но инфинитив любым: Жить – родине служить. Мы отправились в лес собрать грибы ( обстоят) Витя попросил сестру помочь. ( дополн)
- Молодцы! У вас всё получилось. Оцените себя в оценочном листе.
Работа на платформе РЭШ .Сделаем мини-вывод.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/1030/training/#132187
6. Закрепление изученного.
6.1.Обучающая структура РЕЛЛИ КОУЧ
Учитель: Возьмите коричневый конвертик. - Сейчас выполним морфологический разбор, используя структуру РЕЛЛИ КОУЧ. ( В случае затруднения обращайтесь к схеме разбора.)
Инструкция: 2 ученика работают в паре ( партнёры по плечу). У каждой пары 1 лист и 1 ручка. Сначала первый выполняет разбор, проговаривая вслух. Второй ученик смотрит и слушает, проверяет, тренирует при необходимости и хвалит Потом меняемся ролями.
- Возьмите карточку и ручку. Напишите своё имя. Приступайте к работе. Одна карточка на двоих учеников.
|
ИМЯ_________________________ Задание: выполните морфологический разбор глагола. Ученье и труд всё перетрут. перетереть , Пост: 1 спр, сов в, перех, невозвр, Непост, изъявит, буд, мн число, 3 лицо |
ИМЯ________________________ Задание: выполните морфологический разбор выделенного глагола. Век живи – век учись. Жить Пост: 1 спр, несов, неперех. Невовозв, Непост: повелит, 2 лицо, ед число |
Ученик под номером 4 читает разбор: Все проверяют. Записываем оценку в оценочный лист.
- Сдайте разборы на проверку учителю.
Хорошо. Письменно мы поработали. А как устно мы определяем морфологические признаки глагола устно? ( 4 угла. )
Командир берет оранжевый конверт и каждому раздает глаголы. Там инструкция, 30 сек посмотреть глагол и встать в правильный угол.
Оценочный лист : 1 оцени себя, оцени свою группу
Работа с текстом: Мы хорошо поработали с морфологическими признаками глагола. Возьмите голубой конверт.
Выполните задание в группе, дайте объяснение. На какое морфологический признак вы опирались при ответе?( выступает ученик, все проверяют)( на вид глагола и спряжение) Оцените себя, поставьте себе баллы согласно инструкции.
На доске: Береги время учёбы: оно не вернётся. ( М.В.Ломоносов)
-Прочитайте предложение. - Актуально ли высказывание М.В.Ломоносова? Свой ответ аргументируйте.(да, время – это ресурс, который невозможно вернуть, каждый час, потраченный на учебу, формирует знания и навыки, которые будут полезны в будущем. А упущенное время может привести к недостатку знаний и в плохому качеству жизни. Чем больше усилий вложишь в образование , тем больше шансов на успех и радость в жизни. )
Давайте у глагол ( береги назовет все морфологические признаки) разберем по цепочке: каждый ученик говорит по одному признаку: ( Или у доски Один ученик
Оценим себя:
Вывод: Учитель: - Молодцы. Мы отлично поработали.
Ребята. В начале урока мы сказали, зачем нам надо знать морфологические признаки глагола? Мы должны использовать грамматически правильно их в речи. Я предлагаю вам написать развернутый ответ на вопрос « Действительно ли знания - это сила? Ваш ответ должен содержать глаголы различных морфологически признаков. (научные открытия продемонстрировали как знания в области медицины и биологии могут спасти миллионы жизней, знания в области техники и науки приводят к инновациям, к развитию экономики, люди с высоким уровнем знаний имеют больше возможностей в жизни, лучше справляются с проблемами, находят эффективные решения, знания влияют на все аспекты в жизни человека.
( если останется время, разобрать 1 глагол)
Дети читают ответы на вопрос.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Учитель: - Вы выполняли задания, отвечали на вопросы, помогали друг другу.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие трудности у вас появились в процессе работы?
- Как вы их преодолевали?
-Заполните билетик на выход.
- Мне на уроке было…….
- Я понял (а) ……
- Особенно мне понравилось……
- Мне было трудно (легко)……..
- Теперь я знаю (умею)……
-Какое настроение у вас в конце урока?
Считаем количество баллов: сдайте оценочные листы и тетради.
Учитель: - Кто трудится, к тому обязательно придёт успех. Я желаю вам быть успешными.
8. Домашнее задание: дифференцированное
Приложение №1

Задание: составьте схему морфологического разбора глагола, пользуясь раздаточным материалом.
Составление плана морфологического разбора.
1 группа работает у доски, другие группы – за столами
Раздаточный материал разрезан на полоски.
Часть речи. Общее значение.
Начальная форма (неопределенная форма)
2.Морфологические признаки.
Постоянные признаки: а) вид, б) переходность, в) спряжение.
Непостоянные признаки: а) наклонение, б) число, в) время (если есть),
г) лицо (если есть), д) род (если есть).
3.Синтаксическая роль
Дополнительно:
Оценочный лист:
Оценочный лист
ФИО_______________________________________________
|
№ задания |
задание |
Баллы: |
Пояснение |
|
1 |
Теория. Морфологические признаки глагола. |
|
Если указал все морфологические признаки глагола – запиши 3 балла. Если ошибся один раз - запиши 2 балла. Если ошибся два раза – запиши 1 балл. Если ошибся три раза – 0 баллов. |
|
2 |
Определение непостоянных признаков глагола |
|
Если правильно определили непостоянные признаки глагола– 3 балла. Если была одна, две ошибки – 2 балла. Если было три ошибки – 1 балл. Если четыре ошибки – 0 баллов. |
|
3 |
«Три кита» Составляем план морфологического разбора |
|
Если безошибочно составили план – 3 балла. Если была одна ошибка – 2 балла. Если было две ошибки – 0 баллов. |
|
4 |
Определение спряжения глаголов |
|
Если правильно определил спряжение глагола – 3 балла. Если была одна, две ошибки – 2 балла. Если было три ошибки – 1 балл. Если четыре ошибки – 0 баллов. |
|
5. |
Морфологический разбор в карточке. |
|
Если выполнил разбор безошибочно - 3 балла . Если одна ошибка – 2 балла. Если было две ошибки – 1 балл. Если три ошибки – о баллов. |
|
6. |
«Четыре угла» Определение морфологических признаков у глагола |
|
Если встал в правильный угол- 1 балл. Если встал в неправильный угол – о баллов. |
|
7. |
Карточка «Корректор» |
|
Если выполнил задание безошибочно - 2 балл. Если одна ошибка – 1 балл. Если две ошибки – о баллов. |
|
|
ИТОГО: |
|
|
|
16-18баллов – оценка «5» 11-15 баллов – оценка «4» 9-10 баллов – оценка «3» 1-8 баллов – оценка «2» |
|||
1- Мне на уроке было_______________________________________________
2- Я понял (а)______________________________________________________
3- Особенно мне понравилось________________________________________
4- Мне было трудно (легко)__________________________________________
5- Теперь я знаю (умею)_____________________________________________
6-Какое настроение у вас в конце урока? _______________________________
Задание №1 .
Инструкция
«Морфологические признаки глагола».
1.Вспомните морфологические признаки глагола.
2.Запишите морфологические признаки глагола в течение 30 секунд:__________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
По завершении времени прочертите горизонтальную линию после последнего ответа.
Задание № 2.
Куратор, проверь правильное заполнение баллов каждого ученика в оценочные листы !
|
Найдите в каждом предложении глагол, определи у него время и число. |
||||||
|
Предложение |
Глагол |
Число
|
Время |
Наклонение |
род |
лицо |
|
1.Мы идём по весеннему лесу. |
идем |
Мн. |
Нас. |
Из. |
Нет. |
1 |
|
2.Солнце давно взошло. |
взошло |
Ед. |
пр |
Из. |
Ср. |
нет |
Кзаданию № 6:
Постоянные признаки: 1 спряжение, несовершенный вид, невозвратный, непереходный;
Непостоянные признаки: в иъявительном наклонении, настоящего времени, 1 лицо, единственное число, рода нет.
Синтаксическая роль: сказуемое.
Постоянные признаки: 1 спряжение, совершенный вид, невозвратный, переходный;
Непостоянные признаки: в условном наклонении, времени нет, лица нет, единственное число, мужского рода.
Синтаксическая роль: сказуемое.
Постоянные признаки: 2 спряжение, несовершенный вид, невозвратный, переходный;
Непостоянные признаки: в повелительном наклонении, времени нет , 2 лицо, множественное число, рода нет.
Синтаксическая роль: сказуемое.
Постоянные признаки: 2 спряжение, несовершенный вид, невозвратный, переходный;
Непостоянные признаки: в иъявительном наклонении, прошедшего времени, лица нет, единственное число, мужского рода.
Синтаксическая роль: сказуемое.
Задание № 7:
Общая работа группой. Выберите правильную форму глагола. На какой морфологический признак глагола вы опирались при ответе?
1.Я хочу каждый день _______________________ (узнавать - узнать) больше информации о здоровом образе жизни.
2.Мне сначала надо ________________ (сдавать - сдать) зачёт, а потом _________________ (заходить - зайти) в библиотеку.
3. Друзья посоветовали мне ____________________(покупать - купить) эту книгу.
Общая работа группой .Выберите правильную форму глагола. На какой морфологический признак глагола вы опирались при ответе?
1.Я хочу каждый день _______________________ (узнавать - узнать) больше.
2.Мне сначала надо ________________ (сдавать - сдать) экзамен, а потом __________________(заходить - зайти) в библиотеку.
3. Друзья посоветовали мне ____________________(покупать - купить) эту книгу.
Задание № 5 для куратора в группе:
|
ИМЯ_________________________ Задание: выполните морфологический разбор глагола. Ученье и труд всё перетрут. Н.ф - перетереть , Пост: 1 спр, сов в, перех, невозвр, Непост, изъявит, буд, мн число, 3 лицо 3.Синт. роль: сказуемое |
ИМЯ________________________ Задание: выполните морфологический разбор выделенного глагола. Век живи – век учись. Н.Ф. - Жить Пост: 1 спр, несов, неперех. Невовозв, Непост: повелит, 2 лицо, ед число, рода нет Синт. Роль: сказуемое |
Задание № 5
|
Инструкция: Выполняем свой разбор. А потом при взаимопроверке проверяем работу соседа по плечу. .
|
|
ИМЯ_________________________ Задание: выполните морфологический разбор глагола. Ученье и труд всё перетрут.
|
Задание № 4
Запиши в каждой клетке спряжение глагола в каждой строке:
|
2 |
2 |
2 |
1.Постро..шь 2. Верт..шь 3 Сверл..шь (древесину) |
|
2 |
|
|
1. Он кле..т (бумагу) 2. Он чита..т (книгу) 3. Вытира..т (пыль) |
|
2 |
2 |
2 |
1.Смотр..т (кино) 2. Соскуч.тся ( по сестре) 3 Обид..т ( маму) |
|
2 |
2 |
2 |
1.Постро..шь 2. Верт..шь 3 Сверл..шь (древесину) |
|
2 |
|
|
1. Он кле..т (бумагу) 2. Он чита..т (книгу) 3. Вытира..т (пыль) |
|
2 |
2 |
2 |
1.Смотр..т (кино) 2. Соскуч.тся ( по сестре) 3 Обид..т ( маму) |
2 задание
|
Найдите в каждом предложении глагол, определи у него непостоянные признаки. Запиши. |
||||||
|
Предложение |
Глагол |
Число
|
Время |
наклонение |
Род (если есть) |
Лицо (если есть) |
|
1.Мы идём по весеннему лесу. |
|
|
|
|
|
|
|
2.Солнце давно взошло. |
|
|
|
|
|
|
|
3.На листьях ещё сверкает роса. |
|
|
|
|
|
|
|
4.Вылезли на свет слабые зелёные травинки. |
|
|
|
|
|
|