12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сухарева Мария33

Мы часто повторяем, что о человеке судят по его делам, но забываем иногда, что слово тоже поступок.

Речь человека - зеркало его самого. (Лев Толстой)

 

 В детстве я часто задумывалась, какую профессию мне выбрать. То я, как врач, лечила родных. То, словно химик, с важностью смешивала воду разных цветов и получала новые оттенки. Но в то же время, наблюдая за тем, как моя мама - учитель биологии, проверяет тетради и готовится к урокам, мне очень хотелось попробовать себя в роли учителя.

Учеба в школе подкрепила детскую мечту. Учительница русского языка и литературы была моим идеалом сдержанности, доброты и чувства такта. Именно она привила мне любовь к родному языку.

Незаметно пролетел школьный выпускной. Пришло время выбирать ВУЗ, и конечно же, я выбрала педагогический! Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина стал для меня вторым домом, а преподаватели - самыми мудрыми наставниками и друзьями. Ох, чего мы только не изучали! Основы культуры речи, экономику, безопасность жизнедеятельности, психопатологию. Но самыми любимыми были предметы, на которых мы изучали речевые нарушения и их специфику.

Очень быстро пролетели студенческие годы. Получен диплом, открыта дорога во взрослую жизнь. Вернувшись в родной город, мне предложили должность логопеда в Шацкой кадетской школе-интернате, и я с радостью согласилась!

Учитель-логопед - прекрасная профессия, которой я горжусь! К логопеду, как к врачу, приходят люди со своими проблемами. В этой профессии не сможет работать человек, которому не свойственный такие качества, как: доброжелательность, терпение, целеустремленность. Все дети разные, поэтому к каждому малышу надо найти индивидуальный подход, найти именно то, что будет ему интересно.

Многие люди могут мне позавидовать, ведь каждый рабочий день для меня - это праздник! Каждый день мы с детьми делаем маленькие шажочки на пути к правильной, красивой, грамотной речи.

Самые приятный и запоминающийся момент моей работы - это счастливые глаза ребенка в тот момент, когда получилось произнести трудный звук. Как приятно видеть как преображается речь ребенка. И как он и его родители радуются нашим совместным успехам. И как здорово, что именно я помогла ему в этом!

За все это я очень люблю свою работу. Конечно, и трудности тоже возникают, но тогда становится только интереснее находить новый пути выхода из сложившейся ситуации. В моей работе всегда есть место творчеству, искусству. Каждое занятие я стараюсь сделать особенным, поэтому люблю использовать пособия, сделанные собственноручно. А детям они нравятся даже больше магазинных!

В школе я работаю не только с детьми с нарушениями произношения, чтения и письма, но и с детьми, которые имеют ограниченные возможности здоровья. Это особенные дети. Они по-своему, не так как мы, видят мир. Даже самые обыкновенные действия, которые многие из нас выполняют без особых усилий, могут вызвать у детей с ОВЗ затруднения. Задача логопеда в работе с такими детьми - научить их общаться и взаимодействовать с окружающим миром, развить в них творческие способности.

Благодарные ученики, отзывчивые родители! Что еще нужно для счастья учителю?

Учитель-логопед - прекрасная профессия, которая приносит исключительно радость не только себе, но и детям и их родителям. Прикасаясь к судьбам детей, влияя на их будущее, радуясь успехам моих учеников - я счастлива, что выбрала именно этот путь.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.