12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена1372
Прекрасного настроения всегда не хватает, если сам об этом не позаботишься!!!Всем позитива!!!
Россия, Алтайский край, Рубцовск
Материал размещён в группе «В помощь учителю»
1

Статья «Нейтрализация последствий стресса»

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ СТРЕССА

В нашей жизни важно не столь­ко положение, в котором мы находимся, сколько направление в кото­ром мы движемся. О. Холмз

После стресса человек чувствует себя разбитым, подавленным и полностью измотанным. Кроме этого, на него действует эмоциональная тяжесть ежедневных усилий для выполнения обычных бытовых дел, необходимо застав­лять себя сосредоточиваться на работе и следить за про­цессом общения с людьми. И неужели возможность по­стоянно перенапрягаться и преодолевать препятствия в жизни — это единственное, чем можно заниматься в этом полным неприятностей мире? Нет! Фактически стресс — это не только то, чего можно избегать, но и сила, кото­рую желательно обернуть себе на пользу. Человек не должен бояться этой силы. Он просто может направить ее на благо себе и тогда появится полезный опыт, который укажет оптимальный вариант того, как справляться со стрессорами. Существует множество методов, которые по­казывают, как бороться со стрессом — и выиграть. Если мир взял человека в тиски, необходимо как можно быстрее освободиться, имея позитивный настрой.

Необходимо поставить себе в жизни цель. Для побе­ды над стрессами важно просыпаться каждое утро в хоро­шем настроении и браться за дело. «Вы можете наслаж­даться запахом роз или делать пробежки, пока ваше сердце не остановится, но если вы не видите смысла в своей жизни, у вас никогда не будет хорошего физического и духовного здоровья, и вы не сможете справиться со стрес­сами, — говорит Реймонд Фленнери».

«Врач Эммет Миллер, известный в Америке эксперт по стрессу, обращается к китайской мудрости, чтобы под­твердить эту точку зрения. «Китайское слово, обозначаю­щее кризис, представляет собой 2 иероглифа, которые по отдельности означают опасность и возможность. Каждая проблема, с которой мы сталкиваемся в жизни, может быть рассмотрена таким же путем, — шанс показать, как мы можем с нею справиться.

Оба иероглифа гласят: изменение образа мышления человека. Например, если рассматривать трудное задание на работе как возможность совершенствования своих про­фессиональных навыков, то можно жизнь в состоянии стресса и дискомфорта изменить на жизнь в состоянии подъема и целенаправленности».

АНТИСТРЕССОВЫЙ МАССАЖ

Темп современной жизни предоставляет много пово­дов для того, чтобы человек испытывал стрессы. Именно со стрессами связаны проблемы со сном, нарастание общей подавленности, чувства тревоги. Массаж в этом случае является самым быстрым и универсальным средством, ко­торое помогает вернуть себе душевный покой и поправить общее самочувствие, хорошо снимает усталость и нервоз­ность. Кандидат медицинских наук, иглотерапевт, доцент Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Валерий Андреевич Иванченко применяет в своей практи­ке следующие виды массажей.

Гидромассаж

Умывание — это, собственно, гидромассаж, а он луч­ше всего помогает против стресса. Он проводится так. Начать следует с середины нижней челюсти. При этом ладони, наполненные водой, скользят по направлению к ушам. Движения должны быть очень энергичнымы. По­том надо перейти к умыванию лба — от середины к вискам. Далее от основания носа — к кончику, от крыльев носа и углов рта — к вискам, ушам. Эту процедуру надо делать 3-4 раза, а потом повторить ее же в обратном направлении. Она очень важна, так как на лице находят­ся сильнейшие антистрессовые точки. Одна — в середине лба, а другая — на переносице. Именно с этих точек все­гда нужно начинать самомассаж, особенно если болит го­лова. Тогда массируйте висок от уголков глаз к верхней части уха. Если голова заболела из-за напряженной рабо­ты, то надо постараться найти болевые точки на лице. Очень эффективен массаж серии точек справа от темени и на затылке. Очень часто можно обнаружить участки зат­вердевшей кожи. Их нужно сильно щипать, а потом рас­тирать. И обязательно помассируйте весь лоб.

Массаж при головной боли и утомлении глаз

Нередко к головной боли присоединяется утомление глаз. Острота зрения значительно снижается, порой даже начинаются рези в глазах и они начинают слезиться. В таких случаях можно рекомендовать следующий способ. Прежде всего приложите к глазам полотенце, смоченное холодной водой. Затем снимите полотенце и проведите 5-минутный массаж: большим и указательным пальцами надавливайте на симметричные точки в конце брови, а указательным и средним — на симметричные точки у наружных углов глаз и под глазами. При надавливании на точки под глазами и на бровях желательно одновременно вращать подушечками пальцев от 30 секунд до минуты.

Массаж для улучшения общего самочувствия

Точки на шее влияют на общее самочувствие. Массаж этих точек помогает создать рабочее настроение, поднять тонус. Поставьте указательные пальцы рук на боковые по­верхности шеи и с силой надавливайте 3-4 раза. Потом поставьте 4 пальца на заднюю поверхность шеи, чтобы ми­зинец находился на границе роста волос. Надавливайте поочередно обеими руками то справа, то слева. Нажатие не должно длиться более трех секунд, так как на шее нервы и сосуды проходят очень близко к поверхности кожи.

Массаж от последствий сидячей работы

После утомительной работы за столом становится трудно поворачивать голову. Найдите на утомленной сто­роне шеи те мышцы, которые стали тверже. С силой сожмите их пальцами или всей ладонью. При этом боль может усилиться, но надо немного потерпеть. Массируйте болезненную зону глубоким давлением двумя пальцами до появления ощущения тепла. Одновременно двигайте шеей вперед, назад, вбок. Для большего эффекта можно нанести разогревающие кремы или мази. Если движения шеи все еще остаются болезненными, то проведите обыч­ный массаж. Сначала делайте поглаживание ладонями сверху вниз, затем растирайте пальцами наиболее усталые места затылка.

Массаж для снятия утомляемости

Для этого найдите так называемые точки жизни. Очень эффективна точка под коленкой. Она находится так: сядь­те, положите руку на колено, соедините вместе большой и указательный пальцы. Между ними образуется кожная складка. Самая выступающая ее часть и будет искомой точкой. Вторая точка находится над указательным паль­цем. Эти точки массируют большим или указательным паль­цем правой руки, надавливая им и одновременно вращая по часовой стрелке. Нужно около 100 таких вращений. Делается такой массаж в первой половине дня.

Массаж при обморочном состоянии

На Востоке считают, что на ладони и на пальце есть точки «скорой помощи». Их массируют при обмороке, по­тере сознания, шоке. Первые две находятся на мизинце по обеим сторонам от ногтя, а третья — на среднем пальце на 3 мм внутрь в сторону указательного. Необходимо надавливать на них в течение 2-3 минут. Есть и специальная возбуждающая точка, которая обнаружена совсем недав­но. Она находится между первой и второй фалангой ми­зинца. Массировать ее нужно так: зажмите мизинец правой руки между указательным и большим пальцами левой руки и кончиком большого пальца давите на эту точку от 30 ми­нут до одного часа. Можно повторить на другой руке после паузы в несколько часов.

Массаж для снятия состояния невроза

На руках немало очень важных точек. Если их знать, можно справиться с любыми стрессовыми ситуациями. Одна из них — точка «экзаменационного невроза» — находится на три пальца выше кисти. Над ладонью со стороны ми­зинца на внутренней поверхности кисти находится зона истерии. В нее входят все складки, которые образуются при сгибе ладони. Успокаивающий массаж на этом месте поможет обрести нормальное состояние при приступе исте­рии, нарушении сна, снижении памяти.

Техники нажимания точек

Вариант 1. При тормозящем или успокаивающем массаже это делается следующим образом: установите боль­шой или указательный палец руки на выбранную активную точку, затем осуществляйте круговое поглаживание кожи подушечкой пальца, потом круговое растирание. После этого надавите до появления чувства онемения. Такое надавливание надо продолжать 25-30 секунд. Затем все повторяется в обратном порядке. Палец вращается в про­тивоположном направлении. Вначале массирует кожу по кругу, затем поглаживает. Продолжительность массажа одной точки от 1,5 до 5 минут. Обычно выбирают не боль­ше 2-4 точек. И эти точки через некоторое время жела­тельно поменять, так как организм быстро привыкает к давлению на одни и те же точки. Чтобы сохранить и уси­лить воздействие, можно использовать массаж с примене­нием охлаждающих мазей, гелей и кремов.

Вариант 2. Но иногда стресс сказывается иначе. Апатия и вялость мешают трудиться. Тогда нужен возбуж­дающий массаж. При этом методе на точки нажимают быс­трым вращательным движением в течение 30-40 секунд до появления онемения. В этом случае наносятся мазь «Финалгон», бальзам «Золотая звезда», живичная сосновая мазь, зверобойное масло.

Быстрый массаж для восстановления бодрости

Если у вас мало времени, сделайте так: 1. Потрите друг о друга пальцы рук. Теперь быстро потрите разогретыми пальцами щеки вверх-вниз 5 секунд.

Постучите барабанной дробью по макушке головы.

Сожмите руку в расслабленный кулак, им поглаживайте внешнюю и внутреннюю сторону предплечья.

Осторожно надавите 3 раза на щитовидную желез ниже кадыка.

Найдите на шее сонную артерию и несильно надавите на нее, сосчитав до 5.

Большим пальцем нащупайте впадину у основания головы в месте соединения черепа с позвоночником. Нажмите, сосчитав до 3. Освободите, дышите глубоко. Снова нажмите.

Массаж ног:

а) помассируйте подушечку большого пальца, если заметите болезненную точку — разотрите ее;

б) быстро потрите верх ступни рукой.

9. Раскрытой ладонью похлопайте ногу спереди, сбоку и сзади, двигаясь снизу вверх.

Чтобы найти нужную точку необходимо: во-первых, надавливание на любую верную точку вызывает слегка болезненные ощущения. Это должно являться главным ориентиром при поиске точки. Но, конечно, вам придется какое-то время потратить на то, чтобы научиться чувствовать свое тело. В конце концов вы достигнете желае­мого результата — хорошего расслабления утомленных мышц. Надо знать еще, что многие важные точки распо­ложены в ухе. Массаж точек ушной раковины помогает быстрее привести все резервы организма в оптимальное состояние. Стресс у беременных можно снять и такими упражнениями: сожмите руки в кулаки и косточками боль­ших пальцев, сильно надавливая, разглаживайте брови от переносицы к вискам. Второе упражнение заключается в круговых движениях языка по губам с внутренней сторо­ны. Таких движений надо сделать 30 в одну и 30 в дру­гую сторону. После завершения самомассажа вы почув­ствуете, как по телу разливается приятная теплота — значит, цель достигнута.

Источник информации: Митева И.Ю. Курс управления стрессом. – М., Ростов-на Дону: Издательский центр «МарТ», 2005.

Опубликовано в группе «В помощь учителю»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.