12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
#
Аккаунт удалён

Нестандартное домашнее задание

Тема домашнего задания: Климатические пояса Земли.

Класс - 7 класс; сложность - высокая, межпредметная; время выполнения – 30 минут.

Тип задания - индивидуальное или групповое; способ проверки – фронтальный.

Цели: Закрепить понятия о климатических поясах и факторах их образования.

Пояснительная записка.

Творчество начинается с пытливости, любознательности, интереса к возникшей проблеме. Опыт показывает, что учащиеся испытывают трудности в усвоении закономерностей размещения климатических поясов на Земле и, особенно, механизм формирования переходных климатических поясов, действие климатообразующих факторов. Творческие домашние задания раскрывают индивидуальность и «спрятанные» способности ребёнка, придают ему самобытность и уникальность. Очень важно предоставлять оригинальные задания, проблемные ситуации, которые бы подталкивали ученика самостоятельно искать ответ на вопрос. Домашние задания – та сценическая площадка, где не только излагаются знания, но и раскрываются, формируются личностные особенности учащихся. Домашняя работа значительно в большей степени, чем урок, может быть индивидуализирована творчески.

   На уроках целесообразно применять разнообразные виды домашних заданий. Это, в первую очередь групповые, индивидуальные и фронтальные.

Работая дома, ученики воспитывают в себе организованность, аккуратность, трудолюбие, ответственность, приобретают навыки самостоятельной работы, совершенствуя при этом умения и навыки.

  Таким образом, организация домашнего задания – это важный аспект урока. Поскольку от того, как грамотно будет дано задание, зависит конечный результат учебной деятельности.

Предлагаю вашему вниманию один из видов домашнего задания.


 


 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.