12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Покаляева Галина Александровна22
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород

Нетрадиционные техники рисования в первой младшей группе.

 

Все больший интерес стали вызывать нетрадиционные техники рисования, так как они дают детям открыть творческий потенциал, раскрыть фантазию. Каждый ребенок, старается запечатлеть окружающий мир в своей деятельности, и такие возможности дает изобразительная деятельность.

Чтобы ярче у ребенка проявлялись художественные способности, нужно создать разнообразные условия, способствующие формированию творческой фантазии. Нетрадиционные формы рисования открывают ребенку не только широкий простор для полета фантазии,  но и дает возможность полюбить творчество всей душой, развить воображение, стать ступенью в развитии самостоятельности и проявления инициативы, продемонстрировать свою индивидуальность.

Таким образом, нетрадиционные техники рисования, представляют собой интереснейший способ создания шедевров маленькими творцами. Из невыразительного комочка теста, можно создать соленую картину, а ладошку превратить в птичку, а не затейливое пятно краски может вырасти в дерево.

Для работы с детьми младшего дошкольного возраста используют данные техники рисования: рисование пальчиками, рисование ладошками, штампики, кляксография и т.д. для нетрадиционной техники рисования используют также множество различного материала, такого как поролон, бумага, трубочки, ниточки, пенопласт, парафиновая свеча, сухие листья.

Каждая техника – это особенная индивидуальная игра, которая доставляет детям массу положительных эмоций и приносит радость. Приведем пример, техника кляксографии, заключается в том, что воспитатель дает умение делать кляксы из красок, а дошкольник, применив свое воображение, должен запечатлеть в получившемся рисунке своеобразный образ и дополнить его на свое усмотрение.

Так же очень любимой техникой для деток младшего дошкольного возраста являются поролоновые рисунки. Для этого из поролона воспитатель вырезает различные геометрические фигуры, которые прикрепляют к деревянному брусочку или карандашу. И для получения простых и сложных орнаментов, им нужно обмакнуть в краску кружочки, треугольники, сердечки и т.д.

Дети с огромным интересом и большим удовольствием рисуют в нетрадиционных техниках.  Нетрадиционные техники рисования позволяют развивать нестандартное видение предметов, одновременно создавая свои индивидуальные маленькие шедевры.

Опубликовано


Комментарии (1)

Шабанова Алёна, 20.09.18 в 17:54 0Ответить Пожаловаться
Жаль, что вы не прикрепили фото таких рисунков из вашего опыта
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.