12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Владимировна890
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
6

Виртуальная экскурсия «Новосибирск – уникальный»



Виртуальная экскурсия «Новосибирск – уникальный»

Информационная карта урока

Тема

Новосибирск – уникальный.

Достопримечательности Новосибирска.

Форма

Виртуальная экскурсия.

Учитель

Калинина Н.В., учитель начальных классов, учитель высшей квалификационной категории, педагогический стаж 34 года.

Образовательный уровень класса

Первая ступень образования, программа «Перспектива».

Цели

Формирование представления о том, что городской человек неразрывно связан с историей и культурой города.

Задачи

Формирование универсальных учебных действий

личностные:

развитие учебно-познавательных мотивов; формирование этических норм поведения; формирование личного отношения к малой родине;

регулятивные:

формирование произвольности внимания (умение планировать и контролировать свою деятельность); выполнение заданий в соответствии с целью;

познавательные:

развитие речи, мышления; умение работать с информацией;

осмысление взаимосвязи человека и места, в котором он родился и живёт;

коммуникативные:

формирование понимания и принятия мнения других; понимание роли горожанина.

Формирование предметных умений –

правильное употребление терминов и понятий по теме; расширение знаний о своём городе, о Родине.

Оборудование

Компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация.

Используемые технологии

Здоровьесберегающие технологии, информационные технологии, технология педагогического общения.

Формы и виды деятельности

обучающихся

Фронтальная, индивидуальная. Просмотр презентации. Слушание. Усвоение нового материала.

Формы и виды деятельности

учителя

Демонстрация презентации. Организация выступлений. Координация деятельности обучающихся.

Содержание

Вступительное слово учителя:

Новосибирск – уникальный

Слайд 1

Сибирь… И сразу представляются мороз, снег, тайга. Раньше за малейшую провинность в Сибирь ссылали. А сейчас люди живут здесь по собственной воле. Работают, учатся, делают открытия, творят, отдыхают…

Новосибирск — неофициальная столица Сибири. Город молодой, ведь ему всего 125 лет. Основан в 1893 году, статус города получил в 1903 году. Город – миллионер. Численность населения — 1 584 138 человек (2016). И уже этим город уникален. Сегодня мы хотим рассказать не просто об истории Новосибирска. Мы расскажем об интересных и значимых фактах, выделяющих Новосибирск из ряда многих других городов не только России, но и мира.

Выступления детей (каждый рассказывает об одном из интересных фактов).

Новосибирск – самый быстрорастущий город мира

Слайд 2

Новосибирск вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый быстрорастущий город-миллионер в мире. Ему понадобилось всего лишь 70 лет, чтобы число жителей достигло миллиона. Для сравнения: Чикаго для этого понадобилось 90 лет, Нью-Йорку — 250, Москве — 700, а Киеву — около 900 лет.   

Город занимает площадь около 503,1 кв. км. По занимаемой площади Новосибирск стоит на третьем месте в России, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. С севера на юг город растянулся на 43 км. Широтный поперечник - более 25 км. В городе более 1500 улиц, их общая протяженность - 1400 км.

Здесь проживают представители свыше 80 национальностей.

Основу его жизнедеятельности составляет промышленный комплекс — 200 предприятий 15 различных отраслей. Статистика говорит, что столица Сибири — финансовый, деловой и торговый центр. Здесь работают более 50 банков, Сибирская межбанковская валютная биржа, фондовая биржа, «Новосибирск Экспоцентр», более 150 страховых и финансовых компаний, 46 представительств иностранных фирм, около 5000 магазинов, 1500 ресторанов, кафе, баров, 25 гостиниц.

Самый длинный метромост

Слайд 3

Новосибирский метромост через Обь — самый длинный в мире. Его полная длина с береговыми эстакадами — 2145 метров, высота — 25. Длина пролетного строения — 902 метра, а вес — 6200 тонн. Сама конструкция моста уникальна. Надвижка метромоста производилась поэтапно с одного берега на другой с помощью мощных гидродомкратов. Аналогов в практике метростроения данный метод не имеет. Зимой метромост сокращается, а летом растягивается на 50 см, для чего на опорах установлены ролики, относительно продольной оси которых «качается» вся коробчатая конструкция. Изменение длины конструкции объясняется большим перепадом температур.
Движение поездов по метромосту было открыто вместе с пятью станциями первого пускового участка 7 января 1986 года. Он соединил станции «Студенческая» и «Речной вокзал» Ленинской линии Новосибирского метрополитена. Своим появлением метромост обязан тому факту, что его строительство под руслом Оби было бы слишком дорогим. В его возведении участвовали не только метростроевцы, но и тысячи горожан, выходивших на субботники.

Самое большое театральное здание России –

Новосибирский академический театр оперы и балета

Слайд 4

Новосибирский академический театр оперы и балета — самое большое театральное здание России. Общая площадь здания — 11,8 тыс. квадратных метров, а его объем — 2 943,4 тыс. кубометров. Оперный «перерос» Большой театр в Москве. За такие размеры его называют Сибирским Колизеем.

В театре три зала на 2267 мест. Зрительный зал перекрывает железобетонный купол диаметром 60 метров и высотой 35 метров. Это крупнейший монолитный купол в мире. Его главное украшение — огромная люстра диаметром 6 метров и массой 1730 кг.

Изначально в 1921 году архитекторы видели здание в будущем как Дворец науки и культуры. В нем должны были располагаться планетарий, музей, научно-исследовательский институт и цирк. Грандиозный проект воплотить в жизнь не получилось из-за экономических и технологических сложностей.

Первый театральный сезон открылся 12 мая 1945 года, в дни, когда вся страна праздновала победу в Великой Отечественной войне.

Самая умная улица мира

Слайд 5

По версии «Книги рекордов Гиннеса», самой умной улицей мира является проспект академика Лаврентьева в новосибирском Академгородке. Здесь на протяжении 2,4 километра расположены почти два десятка НИИ и других научных учреждений.

Самый первый город в России,

где ввели всеобщее начальное образование

Слайд 6

В 1912 году наш город, который в то время назывался Новониколаевском, стал первым в России, где ввели всеобщее начальное образование.

В 1912 году в Новониколаевске появилось 12 красивых типовых кирпичных зданий начальных училищ. Школы получили отличные условия для работы. Такого значительного строительства и открытия школ в то время не знал ни один город Сибири.

Образовательные учреждения возводили по единому принципу: на каждом этаже двухэтажного здания находился односторонне освещенный коридор шириной 3,5 метра, длиной 20–30 метров, с выходом в 3–4 классные комнаты. В малокомплектных школах коридор служил местом отдыха детей, в многокомплектных для этого отводилось специальное помещение. В связи с отсутствием общего водопровода и канализации необходимое оборудование для школ завезли из Варшавы, а также электрифицировали их.

Окончившие гимназию девочки становились учительницами — это была первая кузница преподавателей города. Так, в 1912 году было 75 педагогов.

Крупнейшая универсальная библиотека в Азии и

одна из самых больших в России

Слайд 7

Здание ГПНТБ для своего времени было уникальным по архитектуре и методу строительства. Девятиэтажное библиотечное строение имеет четыре подземных этажа, предназначенных для книгохранилища. Здесь хранится богатейшее собрание научной, производственно-технической и учебной литературы, каждое четвертое издание — на иностранном языке. Совокупный фонд библиотеки (вместе с фондами институтов СО РАН) — более 14 млн. единиц печатных изданий. Особое внимание привлекает музей редкой книги, где хранится коллекция древнерусских рукописей, старопечатных книг и средневековых документов известного историка академика Тихомирова.

В музее находится самая древняя в мире датированная славянская рукопись на бумаге — «Слова Григория Богослова» 1362 года.
ГПНТБ была образована на базе Государственной научной библиотеки Президиума Высшего совета народного хозяйства, созданной в Москве в 1918 году. В 1958-м с появлением Академгородка ее переименовали в ГПНТБ. А через восемь лет она стала новоселом уникального здания на улице Восход, 15. Библиотека имеет 14 читальных залов на 600 посадочных мест. Ежедневно здесь обслуживается более 1300 читателей, которым выдается около 12 тыс. изданий.

Самый большой за Уралом планетарий

Слайд 8

Новосибирский планетарий включает в себя куполообразное здание, примыкающие к нему башни-обсерватории и башню Фуко (высота 15 метров), где находится маятник, предназначенный для демонстрации вращения Земли. Общая площадь здания составляет 2,5 тыс. кв. метров. Астрофизический центр оснащен современным оборудованием. Звездный зал планетария, рассчитанный для демонстрации учебных и познавательных программ, имеет диаметр купола 16 метров. Сейчас в России работает около 30 планетариев. В Новосибирске до настоящего времени был только один планетарий в Сибирской государственной геодезической академии, которому в 2012 году исполнится 60 лет. Т.е. Новосибирск - город имеющий два планетария.

Парк новосибирского периода – зоопарк

Слайды 9, 10, 11

Самый крупный зоопарк за Уралом, второй по величине в России (после Московского). Расположение Новосибирского зоопарка на территории соснового бора — уникальный случай среди всех парков мира.  В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится около 10 000 особей 756 видов животных. Более 350 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области. В зоопарке собрана одна из богатейших в мире коллекций кошачьих и куницеобразных. Некоторые виды животных — аргали, львиный тамарин, такин и другие — не содержатся больше ни в одном из зоопарков России и СНГ. Особей кавказского леопарда нет ни в одном зоопарке мира, кроме новосибирского. Здесь же на свет появился чудо-зверь лигр — дитя любви тигрицы и льва. Лишь по ошибке судьбы зоопарк не попал в списки признанных чудес России. Ежегодно зоопарк посещает около 1 400 000 человек, в том числе более 600 000 – бесплатные посещения. На его территории разместились небольшой городок с детской железной дорогой, аттракционами, кафе и скульптурами динозавров в реальную величину.

Самый длинный автомобильный мост в Сибири

Слайд 12

Бугринский мост стал третьим автомобильным в городской черте Новосибирска. Этот мост через Обь — самый длинный в Сибири.  Его длина - 2096 м, ширина 34,6 м, количество полос - 6.

Самая короткая улица России

Слайд 13

Улица  Сибстройпути, состоящая из трёх домов, находится в Калининском районе города в частном секторе на пересечении улиц Новая Заря и Олеко Дундича. Длина улицы составляет около 40 метров, что на 8 метров меньше, чем у московской улицы Венецианова, считавшейся российским рекордсменом по этому показателю до 2011 года.  Первые упоминания об этой улице датируются 1956 годом — в то время она считалась «улицей-самовольщиком» (т. е. названная проживающими на ней людьми без ведома властей). Названа в честь железнодорожного треста, в котором работали первые жители улицы Сибстройпути.

Стоквартирный дом – один из символов Новосибирска

Слайд 14

Одной из главных достопримечательностей столицы Сибири считается стоквартирный дом. Восьмиэтажный дом в центре города — памятник архитектуры федерального значения. Чем же он так интересен?

В 30-х годах прошлого века в Новосибирске запланировали построить современный и удобный дом для чиновников исполкома. Одним словом, элитный. Разработка проекта была поручена архитектору Андрею Крячкову и его ассистенту Масленникову. Крячков был поклонником французского неоклассицизма, а если точнее — архитектора Огюста Пере. Правда, Андрей Дмитриевич несколько преобразил этот стиль, так что о плагиате и речи быть не могло. Кстати, специальные исследования доказали уникальность проекта.

По меркам того времени дом был просто шикарным. Подумайте только, по плану в квартирах предусматривалась даже комната для прислуги!

Проект стоквартирного дома в Новосибирске удостоился диплома первой степени, золотой медали и гран-при на Международной выставке искусств и техники в Париже в 1937 году. Такое признание сыграло решающую роль в судьбе Крячкова — его признали лучшим архитектором Советского Союза. Кстати, именно в этом году здание уже красовалось в центре города. Вскоре в этом доме стали жить лучшие врачи, художники, музыканты, прославленные спортсмены, директора заводов и многие другие известные новосибирцы.

В 2008 году рядом со стоквартирным домом в Новосибирске установили скульптуру Андрея Крячкова. Интересно, что это первый в нашей стране памятник архитектору.

Его величество Солнце

Слайды 15, 16

Музей Солнца — единственный в мире, поэтому посетить его стремятся не только жители нашего города, но и туристы со всей страны. Основу музея составляет частная коллекция изображений Солнца и Солнечных богов древних цивилизаций, изготовленных в дереве по материалам археологических находок. За 15 лет работы в музее образовалась коллекция более чем из двух тысяч экспонатов, посвященных нашему вечному светилу. В музее собрано около 2000 экспонатов, посвященных Солнцу — из них более 500 — авторские работы в резьбе по дереву основателя музея Валерия Ивановича Липенкова. В экспозиции — иллюстрации этнических традиций изображения Солнца и Солнечной системы, изображения богов и символов Солнца в наскальных рисунках древних народов, оригинальные изделия мастеров прикладного творчества, посвящённые солярной тематике. Широко представлены индийская и непальская солнечная традиция, а также древнерусская и индейская.

Изображение японской солнечной богини Аматерасу — самое древнее в музейной коллекции. Солнце в музее можно не только увидеть, но и услышать, и даже самому воссоздать солнечные звуки с помощью била — древнейшего славянского прообраза колокола.

Старая тетушка Обь

Слайд 17

Река Обь, на которой стоит Новосибирск, — крупнейшая в России. Площадь ее бассейна составляет 3 млн квадратных километров, она впадает в Карское море. Река является судоходной. По ее руслу ходят порядка 120 пароходов и 240 барж. Имеется большое количество стариц, протоков и озер. В районе Новосибирска на Оби построена плотина, в результате чего образовалось искусственное водохранилище — Обское море. Названия островов в водохранилище довольно необычны: Елбань, Половинский Борок, Семизародный, Тань-Вань, Хохлов Борок, Хреновый. Впрочем, у самой реки Оби были весьма любопытные названия. Каждое из племен, живших на ее побережье, именовало Обь по-своему. Ненцы называли ее Саля-ям, что в переводе звучит «мысовая река». На языке ханты и манси она звучала как Ас, селькупы называли реку Квай, Еме, Куай. У нынешнего названия существует несколько версий. По одной из них, оно произошло от слова «об», что означает вода. Также существует мнение, что название Обь означает «обе», так как река образуется при слиянии Бии и Катуни.

Заключительное слово учителя:

Любимый город

Эти дома, улицы, зелёные газоны, деревья и, конечно, люди – наш любимый город. Мы гордимся своим прекрасным городом! Современный, большой, живой и такой добрый город Новосибирск.

Слайд 18

Обсуждение. Подведение итогов.

Источники информации

Миненко П.А. История Новосибирской области. Новосибирск, 1975.

Васильевский Р.С., Резун Д.Я., Воспитание историей. Новосибирск, 1987.

Памятники истории и архитектуры Сибири. Новосибирск, 1986.

Баландин С.Н. Новосибирск. История градостроительства І893-І945 гг. Новосибирск, 1976.

Баландин С.Н. Новосибирск. История градостроительства 1945-1985гг. Новосибирск, 1986.

Справочник по Новониколаевску. Новосибирск, 1992.

Колпакова М.Р. "Новосибирск: город в 2000 году". Новосибирск, 1989.

http://sib100.ru/23-interesnyh-fakta-o-novosibirske

http://prawdom.ru/p_main.php?d=samo_sam.htm

 


Новосибирск - уникальный
PPTX / 28.69 Мб
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Фокина Лидия Петровна, 22.07.18 в 16:45 0Ответить Пожаловаться
Наталья Владимировна! Большое спасибо за ресурс и Ваше желание делиться с коллегами. Беру в избранное. Творческих Вам идей.
Наталья Владимировна, 22.07.18 в 18:58 1Ответить Пожаловаться
Лидия Петровна! Мне приятно, что данный материал оказался полезным.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.