Урок «Область определения и множество значений тригонометрических функций»
Тема урока |
Область определения и множество значений тригонометрических функций |
|
Класс |
11 класс |
|
Тип урока |
Урок изучения нового учебного материала |
|
Номер урока по данной теме |
Первый урок |
|
Цель урока |
Введение понятий тригонометрических функций и формирование умения исследовать область определения и множество значений тригонометрических функций |
|
Учитель |
Лобанова Виктория Михайловна |
|
Учебник |
Алгебра и начала математического анализа. 11 класс (базовый и профильный уровни). Авторы: Ю. М. Колягин, М. В. Ткачева, Н. Е. Федорова, М. И. Шабунин. Издательство «Просвещение», 2009 |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
Организационный этап урока |
0,5 мин |
|
Здравствуйте, дорогие ребята! Начну урок с высказывания британского физика и механика Уильяма Томсона (лорда Кельвина): Если Вы в состоянии измерить и выразить то, о чём Вы говорите, в числах, то Вы кое-что об этом знаете, но если вы не можете измерить это и выразить в числах, Ваши знания скудны и неудовлетворительны. |
||
Актуализация опорных знаний |
||
Повторим элементарные функции, изученные в курсе алгебры 7-10 классов. Вопросы: Что такое функция? Что такое область определения функции? Чем является область определения функции геометрически? Что такое множество значений функции? Чем является множество значений функции геометрически? |
Ответы на вопросы: Если каждому значению x из некоторого множества чисел поставлено в соответствие по определенному правилу число y, то говорят, что на этом множестве задана функция. При этом х называют независимой переменной или аргументом, а у – зависимой переменной или функцией. Зависимость переменной у от переменной х называют функциональной зависимостью. Записывают y=f(x). Областью определения функции называют множество всех допустимых значений переменной x. Геометрически – это проекция графика функции на ось Ох. Множество значений функции — множество всех значений, которые функция принимает на области определения. Геометрически – это проекция графика функции на ось Оy. |
2 мин |
Индивидуальная работа. Задание 1. На выданных карточках подпишите графики функций соответствующими формулами. Укажите область определения и множество значений каждой функции. После выполнения задания учитель демонстрирует соответствующие слайды, учащиеся дают ответы, проверяют свои записи. |
Пример ответа: формула задаёт показательную функцию, область определения образуют положительные числа, множество значений – все действительные числа; формула задает обратную пропорциональность, область определения данной функции – все действительные числа, кроме нуля, множество значений функции – также все действительные числа, кроме нуля. |
6 мин. |
Вопрос: Как найти область определения функции, заданной формулой? |
Ответ на вопрос: Чтобы найти область определения функции y=f(x), заданной формулой, нужно установить, при каких значениях х выражение f(x) имеет смысл, т. е. выполнимы все действия в правой части формулы. |
5 мин. |
Задание 2. Фронтальная работа. Найдите область определения функции: 1) ; 2) ; 3) 4) ; 5) ; 6) ; 7) ; 8) ; 9) . |
Примеры ответов: 1) Действие извлечения корня четной степени выполнимо, когда подкоренное выражение неотрицательно, т. е., в данном случае ; 5) Действие деления выполнимо, когда знаменатель не равен нулю, таким образом, 9) Логарифмом положительного числа b по основанию a, где , называется показатель степени, в которую надо возвести a,чтобы получить b. Значит, имеем |
|
Изучение нового материала |
||
В десятом классе мы изучали логарифмическую функцию, ей обратную показательную функцию, степенную функцию и перешли к изучению важного раздела алгебры – тригонометрии. В этом разделе рассмотрели понятия синуса, косинуса, тангенса, основные тригонометрические тождества, тригонометрические уравнения и неравенства. Скажите, что еще важно рассмотреть и изучить? Какова цель сегодняшнего урока? |
Мы должны изучить тригонометрические функции. Цель: ввести понятие тригонометрических функций. |
1 мин. |
А как ввести понятие тригонометрических функций? |
Установить взаимно-однозначное соответствие между действительными числами и значениями их синусов, косинусов, тангенсов. |
|
II. Вспомним, как устанавливается соответствие между действительными числами и точками окружности с помощью поворота точки окружности (для презентации используются плакаты из книги для учителя «Изучение алгебры и начал математического анализа в 11 классе» Федоровой Н. Е., издательство Просвещение, 2009). Вопрос: Расскажите, как получена точка М? Какая точка получится при повороте точки Р(1; 0) на угол ; ; ; ? |
Учащийся отвечает у доски. Рассмотрим окружность слева. Пусть х>0. Предположим, что точка, двигаясь по единичной окружности от точки Р против часовой стрелки, прошла путь длиной х (рис. 1). Конечную точку пути обозначим М. В этом случае говорим, что точка М получена из точки Р поворотом вокруг начала координат на угол х радиан. Рассмотрим окружность справа. Пусть х<0. В этом случае поворот на угол х радиан означает, что движение совершалось по часовой стрелке и точка прошла путь длиной . Поворот на 0 радиан означает, что точка остается на месте. При повороте точки Р на угол получается (0; 1). При повороте точки Р на угол получается точка (0; -1). При повороте точки Р на угол получается точка (0; -1). При повороте точки Р на угол получается точка (-1; 0). |
4 мин. |
Задание 3. Индивидуальная работа (по шаблонам тригонометрической окружности). Выяснить, в какой четверти расположена точка, полученная поворотом точки Р(1; 0) вокруг начала координат на угол, равный х радиан, если: 1) х = 1,09; 2) х = - 2,9; 3) х = 4,1; 4) х = - 6. |
1) Точка, полученная поворотом точки Р вокруг начала координат на угол, равный х = 1,09 радиан расположена в I четверти; 2) х = - 2,9, точка в III четверти; 3) х = 4,1, точка в III четверти 4) х = - 6, точка в I четверти. |
4 мин. |
Изобразить на единичной окружности точки, полученные поворотом точки Р (1; 0) на угол х: 1) 2) 3) 4) Примерный ответ ученика: 1) . При , этому числу соответствует точка М, при , этому числу соответствует точка М1, при , этому числу также соответствует точка М и т. д. Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что каждому числу соответствует единственная точка на числовой окружности, но каждой точке на числовой окружности соответствует бесконечно много чисел. |
||
Фронтальная работа. Сформулируйте определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса. На каждой единичной окружности подпишите значения синуса и косинуса точек, отмеченных в предыдущем задании. |
Формулируют определения. |
2 мин. |
Итак, можно ли синус и косинус толковать как функции? |
Да. Если х - любое действительное число, то этому числу соответствует определенный угол, измеряющийся числом х, а полученному углу соответствует определенное значение синуса – sin x. В конечном итоге получается соответствие между числами: каждому действительному числу х соответствует определенное действительное число y = sin x. Следовательно, sin x можно толковать как функцию. |
1 мин. |
Функции синус, косинус, тангенс и котангенс называют основными тригонометрическими функциями. Какие задачи вы сегодня поставите перед собой? |
Изучить свойства тригонометрических функций. Научиться решать задачи, где требуется знать свойства тригонометрических функций. |
2 мин. |
Сегодня мы научимся находить область определения и множество значений тригонометрических функций в случае их аналитического задания. На следующих уроках изучим другие свойства по общей схеме исследования и построим графики функций. Запишите тему урока: «Область определения и множество значений тригонометрических функций». |
Записывают тему урока. |
|
С помощью единичной окружности сделайте выводы об области определения и множестве значений тригонометрических функций. Заполните таблицу. |
Делают выводы, заполняют таблицу. |
|
Проанализируйте решение задач №1, №2 учебника стр. 4. Оформите решения в тетради. Решение задачи 2 представьте в виде таблицы, где каждый из способов запишите в отдельный столбец. Попробуйте сформулировать приемы решения типичных задач. Какие необходимы умения и навыки при решении задач данного типа? Какие способы нахождения множества значений функции? |
Чтобы найти область определения функции, заданной формулой, нужно установить, при каких значениях х выражение в правой части формулы имеет смысл. При этом необходимо уметь решать уравнения известных нам видов. Чтобы найти множество значений нужно выяснить, какие значения может принимать y при различных значениях х, т. е. установить при каких значениях параметра а уравнение имеет корни. А можно использовать метод оценки, основанный на применении свойств числовых неравенств. |
4 мин. |
Физминутка Кончиками пальцев рук помассировать виски круговыми движениями (12 - 15 сек). Руки на поясе: поднимая прямые руки вверх - подняться на носочки - вернуться в и.п. Наклоняясь вперед сделать глубокий выдох - выпрямляясь, руки поднять вверх, вдох; Руки «в замок»: энергичное вращение кистями в обе стороны (12 - 15 сек). Руки на поясе: полуприсесть - вернуться в и.п. Указательный палец «ведущей» руки на расстоянии 20 - 25 см перед глазами: посмотреть на палец - перевести взгляд на классную доску - вновь посмотреть на палец и т.д. |
2 мин. |
|
На конкретных примерах оформим способы нахождения множества значений в виде алгоритмов. 1. Найти множество значений функции через уравнение с параметром. 2. Используя метод оценки, найти множество значений функции . |
Оформляют в тетради таблицу. |
4 мин. |
Закрепление. Работа в парах |
5,5 мин. |
|
Выполните упражнения № 1 - № 4 (нечетные), обсуждая решение с соседом по парте. Будьте готовы обосновать свое решение. |
Выполняют упражнения в тетрадях. |
|
Проверка решения упражнений № 1. Найти область определения функции. Решение: № 2. Найти множество значений функции. Решение: [0; 2].
№ 3. Найти область определения функции. Решение: № 4. Найти область определения функции f(x) и вычислить её значение в заданных точках. Решение: |
||
Подведение итогов урока |
2 мин. |
|
Что повторили? Что узнали нового? Что следует запомнить? На следующем уроке мы научимся исследовать область определения и множество значений функций, имеющих более сложное аналитическое задание. Вспомним способы решения тригонометрических уравнений и неравенств. |
Повторили свойства элементарных функций; повторили, как исследовать свойства функций по графику и формуле. Ввели понятия тригонометрических функций. Познакомились со способами нахождения области определения и множества значений тригонометрических функций. Следует запомнить способ исследования множества значений через решение уравнений с параметром и метод оценки. |
|
Рефлексия. Сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… я научился… я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось… . |
Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их. |
|
Домашнее задание |
||
Повторить изученные свойства тригонометрических функций. Выполнить упражнения: стр. 6, № 1 - № 4 (четные). |
Записывают задание в дневники. |
|
Решение домашних упражнений № 1. Найти область определения функции. Решение: № 2. Найти множество значений функции. Решение: № 3. Найти область определения функции. Решение: № 4. Найти область определения функции f(x) и вычислить её значение в заданных точках. Решение: |
- |