12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Семяшкина Ирина Васильевна73349
«Чтобы научить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому...» (М. Монтень)
Россия, Коми респ., Ижемский район, п.Щельяюр

Обновлённая профессия в области сельского хозяйства «ХОЗЯЙКА(ИН) УСАДЬБЫ»

В 2017 году на базе ГПОУ «Ижемский политехнический техникум» п. Щельяюр будет производиться набор учащихся по профессии «Хозяйка(ин) усадьбы» со сроком обучения 3 года 10 месяцев. Столь длительный срок обучения объясняется тем, что в процессе обучения студенты получают полное среднее образование, которое совмещается с получением нескольких квалификаций различных направлений:

Оператор машинного доения;

Плодоовощевод;

Повар;

Учетчик.

На первый взгляд эта профессия кажется совсем не перспективной как КИНОАКТЕР, ЮРИСТ, или ЖУРНАЛИСТ… Но последнее время в Республике Коми делают ставки на восстановление и развитие агропромышленного комплекса. Об этом и говорит то, что только в 2016 году было много сельхозновоселий – пусть и не самых масштабных. В числе открывшихся в этом году – молочно-товарная ферма на 100 голов в соседней деревне Диюр и ферма на 208 голов крупного рогатого скота в селе Сизябск Ижемского района, телятник с "робоняней" на 300 голов в Небдино Корткеросского района, семейное животноводческое предприятие в Ульяново и коровник на 200 голов в Пожегдине Усть-Куломского района. Кроме того в планах строительство агрогородка в Жешарте, которое рассчитано сделать ферму на 2400 голов дойного стада, телятник, молокозавод, комплекс по переработке мяса, систему переработки навоза в биогаз и удобрения, пять жилых домов для персонала. А также в Княжпогостском районе инновационный тепличный комплекс планируется построить в ближайшие три года в городе Емве. Предполагается, что предприятие сможет производить до 30 тыс. тонн овощей закрытого грунта. Новое производство создаст около 500 рабочих мест.

Таким образом, можно сделать вывод, что область, в которой можно реализовать себя как специалиста по этой профессии это выполнение работ по производству и учету сельскохозяйственной продукции, ее кулинарная обработка в фермерском деле, как в малых, так и в больших масштабах.

Каждая из полученных квалификаций требует от выпускников данной профессии определенных навыков работы: оператор машинного доения подразумевает не только умение работать с машинами, оборудованием и механизмами, которые задействованы в процессе работы, но и правильное обращение и уход за животными. Плодоовощевод обязан уметь работать с сельскохозяйственными культурами и продукцией растениеводства. Повар должен владеть навыками работы с пищевыми продуктами и продукцией животноводства, посудой, инструментами и оборудованием для приготовления пищи, а также обладать знаниями в технологических процессах производства и кулинарной обработки сельскохозяйственной продукции. А учетчик должен справляться со всеми обязательствами, финансовыми и хозяйственными операциями в сельской усадьбе или фермерском хозяйстве.

Когда-то подрастающее поколение учили: «Все работы хороши – выбирай на вкус». И от представления о равенстве занятий многие не избавились до сих пор. Чаще всего лучшие профессии определяют по спросу и занятости населения. Ориентируясь на востребованность и повышенные профессиональные требования, сделаем вывод, что перспективная профессия – это, в нашем случае, та, где существует низкая конкуренция из-за нехватки специалистов.

Каждый человек несколько раз принимает пищу и хотелось бы, чтобы она была натуральной и вкусной. Всё человечество хотело бы одеваться и обуваться в натуральную, красивую и удобную одежду и обувь… Это все доступно через переработку сельскохозяйственной продукции. Выбирайте профессию «Хозяйка(ин) усадьбы» и Вы всегда будете заниматься благородным и общественно значимым делом.

Стать кинозвездой или космонавтом хотели бы многие, но вряд ли это профессии, которые среднему человеку реально освоить.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Медведева Татьяна Петровна, 23.02.17 в 16:37 5Ответить Пожаловаться
С удовольствием познакомилась с публикацией
Легоцкая Вера Сергеевна, 11.07.17 в 05:57 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, интересно. С мыслью, высказанной в последнем предложении, абсолютно согласна, часто говорю об этом детям и родителям.
Семяшкина Ирина Васильевна, 11.07.17 в 08:06 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Вера Сергеевна.
Перминова Елена Федоровна, 02.08.18 в 16:54 5Ответить Пожаловаться
Благородное и общественно-значимое дело - правильный вывод. А покушать действительно хочется не как- нибудь и одеться красиво. Профессия "Хозяйка судьбы" - здорово! Спасибо, с удовольствием читала материал. Как хочется, чтобы и эти профессии ценили!

Семяшкина Ирина Васильевна, 02.08.18 в 18:36 5Ответить Пожаловаться
Спасибо за комментарий, Елена Федоровна. Жаль, что современная молодежь не чтит такие профессии.
Перминова Елена Федоровна, 02.08.18 в 18:51 4Ответить Пожаловаться
Я всю жизнь прожила в деревне, кроме лет учебы, с бабушкой ходила на ферму. Труд доярок тяжелый, но почетный. А с каким удовольствием мои дети катались с отцом на комбайне. Вот они точно оценят сельскохозяйственный труд. В школе в сентябре ходили на уборку картофеля. Чудесное было время.
Семяшкина Ирина Васильевна, 02.08.18 в 19:01 5Ответить Пожаловаться
Да, эта профессия близка деревенским жителям, а нынешняя молодежь в город стремится.
Перминова Елена Федоровна, 02.08.18 в 19:06 4Ответить Пожаловаться
У нас в деревне много молодежи, от города Семенова всего 5 километров.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.